Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология системы крови.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
19.01.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ФИЗИОЛОГИИ И БИОХИМИИ

О.Ю. Беспятых, Е.В. Овечкина

ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ

Учебно-методическое пособие

Издание второе, переработанное и дополненное

Киров - 2009

УДК: 591.111+612.11/.12

Беспятых О.Ю., Овечкина Е.В. Физиология системы крови: Учебно-методическое пособие. - Изд. 2-е, перераб. и доп. – Киров: Вятская ГСХА, 2009. - 87 с.

Рецензенты: к.в.н., профессор, декан факультета ветеринарной медицины Копылов С.Н.;

к.в.н., доцент, зав. кафедрой физиологии и биохимии Ермолина С.А.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и утверждено учебно-методической комиссией биологического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии (протокол № 3 от 28 мая 2009 г.).

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения по специальностям: ветеринария, зоотехния, биология (охотоведение), технология производства и переработки с.-х. продукции. Оно поможет легче усвоить материал учебников по соответствующей теме, позволит ознакомиться с современными данными по физиологии системы крови и окажет существенную помощь в выполнении самостоятельной работы.

© Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2009.

© Беспятых Олег Юрьевич, Овечкина Елена Витальевна, 2009.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Функции крови 4

Состав и физико-химические свойства крови 5

Буферные системы крови 9

Плазма крови 11

Форменные элементы крови 15

Эритроциты 15

Лейкоциты 23

Тромбоциты 30

Гемопоэз 31

Свертывание крови 36

Группы крови и резус-фактор 47

Изменения крови под влиянием внешних факторов 52

Искусственная кровь 56

Заключение 57

Литература 58

Приложения 59

Приложение 1 Физико-химические свойства крови животных 60

Приложение 2 Состав плазмы крови животных 61

Приложение 3 Форменные элементы крови животных 62

Приложение 4 Словарь-справочник 63

Приложение 5 Тестовые задания по теме «Кровь» 67

Приложение 6 Ответы на тестовые задания по теме «Кровь» 82

Приложение 7 Вопросы для самоконтроля и обобщающего занятия 84

  1. Введение

Для нормального функционирования всех тканей, органов и систем организма необходимо постоянное снабжение их кровью. Прекращение кровообращения даже на несколько минут может вызвать в них необратимые изменения или может привести к смерти животного.

Система крови включает в себя кровь и органы, в которых происходит образование и разрушение клеток крови (костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы), а также аппарат регуляции. Кровь как ткань обладает особенностями: форменные элементы образуются вне кровеносного русла, а сама кровь – это жидкая ткань, большая часть которой находится в постоянном движении.

Исследование крови имеет важное теоретическое и практическое значение. Это единственная ткань организма, которую можно достаточно просто, безболезненно и без ущерба для организма взять у животного для изучения. Кроме того, существует многочисленный спектр исследований крови, на основании которых можно с большой точностью судить не только о состоянии самой крови, но и о состоянии других тканей и органов, и всего организма в целом.

  1. Функции крови

Важное общебиологическое значение крови обусловлено выполнением ею в организме важнейших функций, связанных с поддержанием гомеостаза.

Каждая клетка крови полифункциональна, т.е. способна выполнять несколько функций. Каждая функция в свою очередь обеспечивается взаимной работой нескольких типов клеток, а также взаимодействием между клетками и межклеточной средой (плазмой).

Кровь, постоянно циркулирующая в кровеносных сосудах, выполняет одну специфическую функцию – транспортную. Но в зависимости от того, какие вещества транспортируются кровью, эта специфическая функция подразделяется на множество более конкретных функций. Из них можно выделить следующие основные функции:

- Дыхательная функция - кровь переносит кислород от легких к тканям и органам организма, а образующийся в них углекислый газ транспортирует к легким.

- Питательная (трофическая) функция – кровь переносит питательные вещества от органов пищеварительного тракта к тканям и органам организма.

- Выделительная (экскреторная) функция – кровь транспортирует конечные продукты обмена веществ, избытка воды, органических и минеральных веществ к органам выделения, через которые они удаляются из организма.

- Защитная функция – находящиеся в крови механизмы специфической и неспецифической защиты связывают и нейтрализуют различные вредные агенты, обеспечивают иммунитет организма к различным заболеваниям. Сюда же следует отнести механизмы свертывания крови с образованием тромба и его растворения, наличие групповой специфичности крови.

- Терморегуляторная функция – кровь поддерживает температурный гомеостаз организма путем переноса тепла от более нагретых к менее нагретым органам и удаления избытка тепла из организма. Количество тепла, отдаваемого с поверхности тела во внешнюю среду, зависит от объема притекающей к ней крови.

- Регуляторная (гуморальная, коррелятивная) функция – кровь транспортирует гормоны, пептиды и другие биологически активные вещества от места их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций.

- Гомеостатическая функция - заключается поддержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.), т.к. кровь является основой для всех жидкостей организма, секретов и экскретов. На поддержание гомеостаза направлены, по сути, все функции организма.