Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3 Формы общественной организации производсива.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
37.36 Кб
Скачать

Тема 1.4: Формы общественной организации производства

  1. Сущность и формы концентрации производства

  2. Государственное антимонопольное регулирование

  3. Комбинирование производства

  4. Сущность специализации производства

  5. Сущность кооперирования производства

    1. вопрос. Сущность и формы концентрации производства

Разделение и кооперация труда находят выражение в производственных процессах в виде дифференциации и концентрации операций по изготовлению продукции, что проявляется в ряде форм общественной организации производства: концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

Концентрация – это форма организации производства, направленная на увеличение выпуска продукции или оказание услуг на одном предприятии.

Концентрация на предприятии может быть достигнута путем:

  1. увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

  2. применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

  3. одновременного увеличения количества машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного.

Формы концентрации производства:

  1. Концентрация специализированного производства наиболее эффективная форма, обеспечивающая сосредоточение однородно­го производства на крупных предприятиях, что позволя­ет применять высокопроизводительные специализированные ма­шины, автоматизированные и поточные линии, современные ме­тоды организации производства.

  2. Концентрация комбинированных производств обеспечивает последовательность выполнения технологических процессов, ком­плексную переработку сырья, использование побочных продуктов и отходов, сокращение выбросов вредных веществ в окружаю­щую среду.

  3. Концентрация кооперированного производства – расширение прямых производственных связей между предприятиями (объединениями), участвующими в совместном изготовлении определенной продукции.

  4. Увеличение размеров универсальных предприятий менее эффективная форма, при которой осуществляется концентрация производств, не связанных между собой ни однородностью и по­следовательностью технологических процессов, ни комплексной переработкой сырья. Универсальные предприятия объединяют разнородные автономные и мало связанные между собой произ­водства. В объединениях и на предприятиях третьей формы концен­трации сочетаются сравнительно крупные производства в одних це­хах (основные) и мелкие в других (вспомогательных). Недоста­точный уровень специализации, различные размеры сочетаемых производств и разнородность продукции, а также усложнение управления и организации ремонтных работ не позволяют достиг­нуть должной эффективности производства.

5. Одной из самых сложных и перспективных форм развития концентрации в рыночных условиях является диверсификация производства, которая означает одновременное развитие других видов производства, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одного предприятия. Диверсификация как метод хозяйствования направлена на снижение риска путем распределения его между несколькими рисковыми товарами таким образом, что повышение риска от продажи одного товара означает снижение риска от продажи другого. Диверсифицированным считается предприятие, когда более 30% общего объема продаж приходится на товары и услуги, не связанные с традиционной деятельностью предприятия.

Различают абсолютную и относительную концентрацию.

Абсолютная концентрация характеризует размеры производ­ства отдельных предприятий, а ее уровень определяют следую­щие показатели: объем выпуска продукции (основной показа­тель); среднегодовая стоимость основных производственных средств; среднесписочная численность работающих.

Относительная концентрация характеризуется распределе­нием общего объема производства или определенного ресурса в отрасли между предприятиями различных размеров. Относи­тельная концентрация определяется следующими показателя­ми:

доля выпуска продукции отдельного предприятия (или группы предприятий) (VПР) в объеме ее выпуска в отрасли (dV):

доля среднесписочной численности работающих на предпри­ятии (или группе предприятий) ЧППП в отрасли (dР):

доля ос­новных производственных фондов (ОПФ) (dФ) и их активной части (ОПФакт) отдельного предприятия (или группы предпри­ятий) в отрасли (dФакт):

доля предприятий (или группы пред­приятий) на рынке продаж (dПРОД):

Основными показателями уровня концентрации производ­ства являются размеры предприятий, определяемые: годовым выпуском продукции; среднегодовой численностью работаю­щих; среднегодовой стоимостью основных фондов; потребле­нием электроэнергии за год; удельным весом крупных пред­приятий в выпуске продукции всей отраслью в сопоставлении со средним размером предприятия в отрасли. Для характерис­тики уровня концентрации производства в отраслях, произ­водящих один вид продукции, используются натуральные по­казатели.