Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Желудок. Кишечник

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ЖЕЛУДОК. ТОНКИЙ И ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК,

Желудок относится к среднему отделу пищеварительного тракта.

Ф-ции желудка:

1. Секреторная и пищеварительная – выработка желудочного сока, в состав которого входят вода, слизь, соляная кислота, минеральные вещества и ферменты:

- пепсин, расщепляющий белки

- липаза, расщепляющая жиры

- химозин, створаживающий молоко

2. Моторно-эвакуаторная ф-я: перемешивание пищи с желудочным соком, продвижение её в кишечник.

3. Всасывательная ф-я: всасывание воды, витаминов, сахаров, алкоголя, минеральных веществ.

4. Экскреторная ф-я: - выделение конечных продуктов азотистого обмена, ядов, спирта. Ф-я особенно возрастает при почечной недостаточности. Выделившиеся на поверхность слизистой оболочки яды могут повторно всасываться в кровь. Поэтому при отравлениях важнейшим мероприятием является промывание желудка.

5. Выработка антианемического фактора Кастла – связывает вит. В12, необходимый для нормального гемопоэза.

6. Барьерно-защитная ф-я – обеспечивается слизью, содержащей АТ, лизоцим и бикарбонаты, соляной к-той, обладающей бактерицидными св-вами, а также иммунными стр-рами слизистой оболочки.

7. Эндокринная ф-я – выработка гормонов.

РАЗВИТИЕ.

Закладывется на 4 неделе эмбриогенеза из энтодермы кишечной трубки, в течение 2 –го месяца формируютсявсе основные части желудка. Выстилающий эпителий и железы развиваются из кишечной энтодермы, гладкая мышечная и соединительная ткани – из мезенхимы, мезотелий брюшины – из висцерального листка спланхнотома.

СТРОЕНИЕ.

Стенка желудка состоит из 4 оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

Слизистая оболочка состоит из 3 слоёв: эпителий, собственная пластинка и мышечная пластинка слизистой и имеете сложный рельеф. Рельеф слизистой оболочки представлен полями, желудочными ямочками и складками.

Поля – это участки слизистой оболочки, включающие группу желез, отграниченную от других таких же групп прослойкой РВСТ с просвечивающими кровеносными сосудами.

Желудочные ямочки – это углубления эпителия в собственную пластинку слизистой оболочки.

Складки – образованы слизистой и подслизистой оболочками.

Эпителий желудка – однослойный, призматический, железистый. Образован железистыми эпителиоцитами, секретирующими слизь, которая предохраняет слизистую оболочку от механических и химических повреждений. Базальная часть мукоцитов содержит ядро, Г и ГР ЭПС, КГ., апикальная часть – большое количество гранул муцина. Слизь формирует непрерывный слой, толщиной до 0,5 мкм, в ней содержатся ИГ А, лизоцим и др. антибактериальные факторы

Собственная пластинка слизистой оболочки образована РВСТ, в которой располагаются отдельные лимфатические узелки, кровеносные сосуды, нервные волокна и железы желудка. Железы являются основными структурами собственной пластинки. Все железы - простые, разветвленные, трубчатые. Открываются в желудочные ямки и состоят из 3 частей – дна, тела и шейки. В зависимости от локализации железы делятся на кардиальные, фундальные и пилорические. Строение и клеточный состав этих желез неодинаков. В количественном отношении преобладают слаборазветвлённые фундальные железы. Клеточный состав:

  1. Главные экзокриноциты

  2. Париетальные экзокриноциты

  3. слизистые экзокриноциты

  4. шеечные мукоциты

  5. эндокриноциты

Главные экзокриноциты располагаются в теле и дне железы, имеют призматичесую форму. В базальной части содержат ядро и хорошо развитый белково-синтетический аппарат, в апикальной части находятся гранулы белкового секрета. Ф-я главных клеток – выделение профермента пепсиногена, который в кислой среде превращается в пепсин. В грудном возрасте главные клетки продуцируют липазу и химозин, створаживаюший молоко.

Слизистые экзокриноциты- располагаются в теле железы, имеют призматическую форму, светлую цитоплазму и микроворсинки на апикальной поверхности. В цитоплазме содержится уплощенное ядро. КГ, ГЭПС, гранулы слизистого секрета. Ф-я клеток – секреция слизи.

Шеечные экзокриноциты – наз-ся недифференцированными, т.к. обладают способностью к делению. Эти клетки располагаются в шейке железы, имеют призматическую форму, уплощенное ядро, хорошо развит КГ, ГЭПС, митохондрии. Апикальные части клеток содержат гранулы с муцином. Основные ф-ии:

- секреция муцина

- регенераторная

Париетальные экзокриноциты - синтезируют соляную кислоту, бикарбонаты и внутренний фактор Кастла. Прилежат к наружной поверхности главных и слизистых клеток, крупные, оксифильные, грушевидной формы.

Ядро клеток располагается в центре. Особенность клеток – наличие внутриклеточных секреторных канальцев, предназначенных для транспорта ионов хлора в межклеточные канальца и в просвет железы. Процесс синтеза соляной кислоты – энергозависим, поэтому в цитоплазме содержится большое количество крупных митохондрий с развитыми кристами.

Эндокриноциты желудочных желез делятся на несколько разновидностей. Для всех клеток характерна треугольная или овальная форма, светлая цитоплазма, слабое развитие Гр ЭПС и КГ, а также наличие аргентафинных секреторных гранул. Благодаря гранулам клетки способны окрашиваться солями азотнокислого серебра и хрома, поэтому называются хромафинными клетками. Эти клетки входят в состав ДЭС и выполняют 2 основные ф-ции:

- рецепторную (восприятие информации из внешней и внутренней среды) и

- эффекторную - синтез гормонов.

Разновидности эндокриноцитов:

  1. ЕС-клетки – самые многочисленные. Секретируют серотонин и мелатонин. Серотонин активирует главные и слизистые клетки, двигательную активность желудка и кишечника. Мелатонин регулирует биоритмы функциональной активности клеток в зависимости от световых циклов.

  2. G– клетки – вырабатывают гастрин, стимулирующий главные и париетальные клетки и энкефалин, регулирующий чувство боли.

  3. ЕСL-клетки – продуцируют гистамин, который стимулирует главные и париетальные клетки, а также моторику желудка.

  4. Р –клетки – вырабатывают бомбезин, стимулирующий мускулатуру желчного пузыряи секрецию соляной кислоты париетальными клетками.

  5. Д-кл-ки вырабатывают соматостатин, который подавляет секрецию желез и деление клеток

  6. Д1- секретируют ВИП, который расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление и стимулирует выделение гормонов поджелудочной железой.

  7. А-кл-ки вырабатывают энтероглюкагон, который вызывает расщепление гликогена в клетках печени и повышает уровень сахара в крови.

  8. Х-кл-ки мало изучены.

Особенности строения кардиальных желез:

  • Являются сильноразветвлёнными

  • Выстланы в основном слизистыми клетками

  • Основная функция – выделение слизистого секрета, содержащего дипептидазы

Особенности строения пилорических желез:

- располагаются более редко

- сильнее разветвлены

- имеют широкий просвет

- короче собственных и кардиальных желез

- не содержат париетальных клеток

Мышечная пластинка слизистой состоит из 3 слоёв: внутреннего и наружного циркулярного и среднего продольного.

Подслизистая оболочка представлена РВСТ, содержит артериальное и венозное сплетение, ганглии подслизистого сплетения Мейснера, лимфоидные фолликулы.

Мышечная оболочка образована 3 слоями гладкой мышечной ткани: внутренний косой, средний циркулярный, наружный продольный. Между слоями содержится межмышечное нервное сплетение Ауэрбаха и сосудистое сплетение.

Серозная оболочка – соединительнотканная основа, покрытая мезотелием.

ТОНКИЙ КИШЕЧНИК

Ф-ции:

1) пищеварительная: расщепление компонентов химуса с помощью ферментов поджелудочной железы.

2) всасывательная: здесь происходит всасывание подавляющего большинства питательных веществ

3) моторно-эвакуаторная

4) секреторная – выработка слизи и кишечного сока

5) экскреторная – выведение конечных продуктов обмена веществ

6) эндокринная

7) барьерно-защитная

Развитие: Эпителий развивается из кишечной энтодермы, гладкая мышечная и соединительная ткань – из мезенхимы, мезотелий серозной оболочки формируется из висцерального листка спланхнотома.

Тонкий кишечник состоит из 3 отделов: 12-перстной, тощей и подвздошной кишок.

Стенка тонкой кишки состоит из 4 оболочек:

    1. слизистой

    2. подслизистой

    3. мышечной

    4. серозной

Рельеф слизистой оболочки представлен складками, ворсинками и криптами.

Складки образованы выпячиванием слизистой и подслизистой оболочек в просвет кишки, имеют циркулярное направление. Ворсинки – это пальцевидные выпячивания слизистой в просвет кишечника. Содержат кровеносные и лимфатические капилляры, а также компоненты мышечной пластинки слизистой, благодаря которым способны активно сокращаться. Крипты – трубчатые углубления, располагающиеся в собственной пластинке слизистой оболочки.

Эпителий тонкой кишки – однослойный, цилиндрический, каёмчатый.

В ворсинках и криптах представлен разными видами клеток.

Эпителий ворсинок содержит 3 вида клеток: каёмчатые эпителиоциты, бокаловидные экзокриноциты и эндокриноциты.

Каёмчатые эпителиоциты называются так потому, что на апикальной поверхности имеют микроворсинки, покрытые гликокаликсом. Он адсорбирует ферменты, участвующие в пристеночном пищеварении. В цитоплазме хорошо развиты ЭПС, КГ, митохондрии и микрофиламенты.

Бокаловидные экзокриноциты – вырабатывают муцины, выполняющие защитную ф-ю и способствующие продвижению компонентов пищи в кишечнике. В цитоплазме хорошо развит синтетический аппарат и содержатся гранулы слизистого секрета.

Эндокриноциты представлены 7 разновидностями:

- ЕС-клетки:вырабатывают серотонин, мотилин

- А-кл-ки, секретирующими энтероглюкагон, расщепляющий гликоген

- S-кл-ки – вырабатывают секретин, стимулирующий выделение сока поджелудочной железы

-I-к-ки, выделяющими холецистокинин, стимулирующий ф-ю печени и панкреозимин, активирующий ф-ю поджелудочной железы

- G – к-ми, вырабатывающими гастрин

- D – к-ми, секретирующими соматостатин

- D1 – к-ми, вырабатывающими ВИП

В эпителии крипт, кроме этих 3 типов, есть ещё 2 вида к клеток: бескаёмчатые эпителиоциты и клетки с ацидофильной зернистостью (клетки Панета).

Бескаемчатые эпителиоциты являются недифференцированными клетками, за счёт которых происходит обновление эпителия ворсинок и крипт каждые 5-6 суток.

Клетки Панета в апикальной части имеют гранулы, содержащие белково-Ув комплекс, лизоцим и цинк. Ф-я кл-к Панета:

  1. выработка дипептидаз, расщепляющих дипептиды

  2. выработка секрета, нейтрализующего соляную к-ту

  3. выработка лизоцима

Собственная пластинка слизистой представлена РВСТ с одиночными и групповыми лимфоидными фолликулами.

Мышечная пластинка состоит из 2 слоёв гладкой мышечной ткани: внутреннего циркулярного и наружного продольного.

Подслизистая оболочка – РВСТ, в которой находятся нервное и сосудистое сплетения. В подслизистой 12-перстной кишки находятся сложные, разветвлённые трубчатые железы. Их ф-я – выработка слизи, нейтрализующей соляную кислоту и дипептидаз, расщепляющих дипептиды до амк.

Мышечная оболочка состоит из 2 слоёв гладкой мышечной ткани: внутреннего циркулярного и наружного продольного. Снаружи кишечник покрыт серозной оболочкой.

Толстая кишка

Стенка состоит из 4 оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

Рельеф слизистой представлен циркулярными складками и криптами.

Слизистая оболочка образована однослойным призматическим эпителием и СПС. Эпителий образует трубчатые углубления в собственную пластинку слизистой (крипты). Клеточный состав эпителия крипт – тот же, что в криптах тонкого кишечника, но преобладающей популяцией являются бокаловидные экзокриноциты.

Мышечная пластинка слизистой представлена 2 слоями гладких миоцитов, хорошо выражена.

ПОДСЛИЗИСТАЯ оболочка состоит из РВСТ, в которой располагаются нервное , сосудистое и лимфатическое сплетения.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв. Наружный слой не сплошной, представлен 3 лентами. Между лентами имеются выпячивания - гастры.

Снаружи толстый кишечник покрыт серозной оболочкой.

Прямая кишка делится на 2 части : верхние внутритазовую и нижнюю анальную.

Анальная часть включает 3 зоны:

- столбчатую

- промежуточную

- кожную

Эпителий столбчатой зоны – многослойный кубический, в промежуточной – многослойный плоский неороговевающий, в кожной – многослойный плоский ороговевающий.

В собственной пластинке слизистой лежат одиночные лимфоидные узелки.

В подслизистой оболочке находятся геммороидальные вены, которые могут варикозно расширяться. Мышечная оболочка содержит 2 слоя, причём циркулярный образует 2 сфинктера анального отверстия: внутренний – из гладкой мускулатуры, наружный – из поперечно-полосатой мускулатуры.

Ф-ции толстой кишки:

- формирование каловых масс

- выработка слизи

- синтез вит. Гр. В и К

- экскреторная ф-я

АППЕНДИКС

Отходит от слепой кишки. Стенка состоит из 4 оболочек: слизистой, подслизистой, мышечной и серозной.

Слизистая оболочка состоит из однослойного призматического эпителия, собственной пластинки и слабо развитой мышечной пластинки. Рельеф представлен криптами, выстланными преимущественно бокаловидными клетками, имеются каёмчатые эпителиоциты, недифференцированные клетки, клетки Панета и эндокриноциты.

Собственная пластинка слизистой содержит многочисленные лимфатические фолликулы. Подслизистая оболочка практически не отделяется от собственной пластинки, т.к. мышечная пластинка развита очень слабо.

Мышечная оболочка состоит из 2 слоёв гладких миоцитов:внутреннего циркулярного а наружного продольного. Снаружи аппендикс покрыт серозной оболочкой.

Ф-ции:

- кроветворная

- защитная.