Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мочевыделительная сис-ма

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Выделительная система состоит из почек и мочевыводящих путей: почечных лоханок и чашечек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Ф-ции:

1. Экскреторная: образование мочи и выделение конечных продуктов азотистого обмена

2. Поддержание КЩГ

3. Регуляция ВСО

4. Эндокринная: выработка ряда БАВ: ренина, эритропоэтина, ПГ, биогенных аминов, ИЛ.

5. Регуляция АД.

6. стимуляция эритроцитопоэза

Развитие мочевыделительной системы.

В развитии почек выделяют 3 стадии:

1.предпочка (пронефрос).

2. первичная почка (мезонефрос)

3. окончательная почка (метанефрос).

Предпочка образуется из 8-10 сегментных ножек (нефротомов) в головном конце зародыша. Из них образуются протонефридии, которые вентральным концом открываются в целом, а дорсальным отделяются от сомитов. Свободные концы нефротомов, обращенные к сомитам, впадают в образующийся из мезенхимы мезонефральный проток. Предпочка не функционирует и редуцируется через 40 часов., но остаётся важный зачаток – мезонефральный проток.

На 2 месяце эмбриогенеза из следующих 20-25 пар сегментных ножек начинает развиваться первичная почка. Из сегментных ножек образуются канальца – метанефридии, которые одним концом впадает в мезонефральный проток. Со стороны целома от брюшной аорты к слепым концам метанефридий подрастают капилляры, образующие клубочек. Слепые концы метанефридий охватывают клубочек в виде капсулы. Образуется почечное тельце, на уровне которого идёт фильтрация плазмы и образование первичной мочи. По мезонефральному протоку первичная моча сливается в клоаку. Первичная почка функционирует 2 месяца, после чего закладывается окончательная почка:

- канальцы нефронов развиваются из несегментированного участка мезодермы в каудальном конце зародыша.

- мочеточники, лоханки, чашечки, сосочковый канал собирательные трубочки развиваются из дистального отдела мезонефрального протока.

- сосудистые клубочки и капсула почек формируются из мезенхимы.

Окончательная почка быстро растёт и оказывается выше первичной почки.

СТРОЕНИЕ.

Почки имеют бобовидную форму, снаружи покрыты соединительнотканной капсулой.

Тканевой состав: строма почек развита слабо и образована соединительной тканью и кровеносными сосудами. Паренхима представлена почечными тельцами и канальцами нефрона. В паренхиме различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещ – во занимает наружную часть почки. Мозговое вещ-во образовано мозговыми пирамидами (от 10 до 18 у человека). Их широкие основания повернуты в сторону коркового вещ-ва. Вершины пирамид называются сосочками. Они обращены к малым чашечкам, которые далее обращены к малым чашечкам, которые далее продолжаются в большие чашечки, а затем в почечную лоханку. Мозговая пирамида и прилегающая к ней снаружи часть коркового вещ-ва называется почечной долей.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон.

Компоненты нефрона:

  1. почечное тельце, включающее капиллярный клубочек и капсулу.

  2. канальцы нефрона:

– проксимальный извитой

- проксимальный прямой

- тонкий каналец (нисходящая и восходящая часть)

- дистальный прямой

- дистальный извитой

Дистальные извитые канальцы впадают в собирательные трубки, которые на вершине пирамид открываются сосочковые каналы.

Корковое вещ-во формируют: почечные тельца, проксимальные и дистальные извитые канальца.

В мозговом вещ-ве находятся: проксимальные и дистальные прямые канальца, тонкие канальца и собирательные трубочки. Мозговое вещество проникает в корковое в виде мозговых лучей. Под микроскопом видно, что эти лучи состоят из прямых мочевых канальцев. Мозговой луч с окружающим его корковым веществом формирует почечную дольку

3 типа нефронов:

1. подкапсульные нефроны (1%) – полностью залегают в корковом вещ-ве.

2. корковые нефроны (80%) – основные функционирующие нефроны, почечные тельца и извитые канальца нах-ся в корковом вещ-ве, а прямые канальца частично залегают в мозговом.. Ф-ют при высоком давлении в капиллярах клубочка (80-90 мм РТ ст.). Приносящая артериола всегда шире выносящей (это создает давление в клубочке).

  1. юкстамедуллярные нефроны - (20%) – тельца и извитые канальца залегают в корковом вещ-ве, а прямые уходят глубоко в мозговое вещ-во. В норме эти нефроны выполняют роль шунтов. На их уровне не происходит фильтрация плазмы, поскольку давление в капиллярах клубочков низкое (40-50 мм рт ст). Диаметр приносящей и выносящей артериол одинаков, или выносящей даже шире.

СТРОЕНИЕ ПОЧЕЧНОГО ТЕЛЬЦА.

Почечное тельце обеспечивает процесс фильтрации крови, в результате чего образуется провизорная моча.

В почечном тельце выделяют сосудистый полюс, который находится в месте расположения приносящей и выносящей артериол, и мочевой полюс, прилежащий к проксимальному канальцу.

Тельце состоит из 80-100 петлеобразных капилляров, охваченных капсулой Шумлянского-Боумена. Капсула образована 2 листками – наружным и внутренним, - разделенными щелевидной полостью, в которую поступает первичная моча. В сосудистый клубочек входит приносящая, а выходит выносящая артериолы. Такая сосудистая система называется чудесная капиллярная сеть. По строению капилляры клубочка являются фенестрированными и префорированными. Между капиллярными петлями располагается мезангий – соединительная тань с особыми мезангиальными клетками и межклеточным вещ-вом.

Мезангиальным кл-м приписываются следующие ф-ции:

- фагоцитоз фрагментов базальной мембраны

- синтез компонентов межклеточного вещества.

- сократительная активность

- секреторная ф-я: обр-е фактора активации тромбоцитов, ИЛ, ФНО, возм-но – эритропоэтина.

Эндотелий, выстилающий капилляры, изнутри прилежит к трёхслойной базальной мембране. Мембрана состоит из наружного и внутреннего светлого и среднего – тёмного электронно-плотного слоя. Плотный слой п.с. тонкую фибриллярную сеть с ячейками не более 10 нм в диаметре. Снаружи к мембране прилегает внутренний листок капсулы клубочка, образованный подоцитами. Подоциты – это кл-ки, имеющие крупные отростки – цитотрабекулы, от которых отходят более мелкие - цитоподии. Между цитоподиями имеются фильтрационные щели, затянутые щелевыми диафрагмами.

Эндотелий капилляров, 3-слойная мембрана и щелевые диафрагмы подоцитов образуют фильтрационный барьер, который в норме не пропускает форменных элементов крови и высокомолекулярных соединений.

Наружный листок капсулы выстлан плоскими эпителиоцитами.

КАНАЛЬЦЫ НЕФРОНА.

Проксимальный отдел образован извитым и прямым канальцами, которые выполняют следующие ф-ции:

- обязательная реабсорбция в кровь белков и глюкозы из первичной мочи

- активный транспорт ионов натрия, хлора, а также воды

- секреция некоторых органических кислот

Проксимальные канальцы выстланы кубическим эпителием, клетки которого имеют щёточную каёмку на апикальной части и базальную исчерченность. Каёмка представлена многочисленными микроворсинками с ферментом ЩФ, адсорбирующим глюкозу. Базальная исчерченность - это складки цитолеммы, в которых находятся митохондрии, обеспечивающие высокую активность натриевого насоса.

Тонкий каналец имеет нисходящую и восходящую части, участвует в формировании петли Генле. Его стенка выстлана плоским эпителием. В нисходящей части тонкого канальца в присутствии АДГ реабсорбируется вода, в восходящей – всасывается хлорид натрия.

Дистальный отдел включает дистальный извитой и дистальный прямой канальцы.

Прямой каналец выстлан кубическими эпителиоцитами со слабо выраженными микроворсинками на апикальной поверхности и хорошо выраженной базальной складчатостью. Дистальный извитой каналец возвращается к почечному тельцу своего нефрона, видоизменяется, и образует плотное пятно, которое является частью ЮГА.

В дистальном отделе против градиента концентрации происходит дополнительная реабсорбция электролитов из мочи.

В клетках дистального отдела синтезируется калликреин.

Канальцы нефрона впадают в собирательную трубочку. Её кубический эпителий состоит из 2 видов клеток: светлые и тёмные.

Светлые обеспечивают пассивное всасывание воды в присутствии АДГ, тёмные – обеспечивают реабсорбцию натрия в присутствии альдостерона, селекцию каклия и подкисление мочи.

Таким образом, процесс мочеобразования происходит в 3 этапа:

1.фильтрация плазмы крови на уровне почечного тельца.

2. реабсорбция на уровне канальцев нефрона

3.подкисление мочи и окончательная реабсорбция воды на уровне собирательных трубочек.

В почках в процессе фильтрации образуется 100-180 л первичной мочи в сутки. После реабсорбции в канальцах нефрона формируется около 2 л окончательной мочи, подлежащей выведению из организма.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА ПОЧЕК

Преставлена:

  1. ЮГА

  2. интерстициальным аппаратом

  3. кл-ми собирательных трубочек.

  4. кл-ми АПУД-системы

ЮГА

В составе ЮГА выделяют следующие виды клеток:

1. ЮГ КЛЕТКИ - - это видоизмененные гладко-мышечные кл-ки СРЕДНЕЙ ОБОЛОЧКИ ПРИНОСЯЩЕЙ И В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ ВЫНОСЯЩЕЙ АРТЕРИОЛ, выполняющие секреторную ф-ю (секреция ренина). 2-ой особенностью ЮГ кл-к является наличие у них барорецепторных св-в. Клетки способны регистрировать падение системного АД ниже уровня, необходимого для фильтрации, и уловив снижение, секретировать в кровь ренин.

Ренин расщепляет белок плазмы ангиотензиноген, превращая его в ангиотензин 1. Последний с током крови заносится в лёгкие, где с помощью специального конвертирующего фермента превращается в ангиотензин 2, который суживает сосуды и повышает АД. Одновременно ангиотензин 2 стимулирует выработку альдостерона.

2. Клетки плотного пятна – находятся в стенке дистального извитого канальца, являются осморецепторами, реагируют на изменение содержания натрия в моче дистальных канальцев. При повышении уровня натрия в моче клетки пятна передают сигнал на ЮГК, стимулируется выработка альдостерона, который усиливает реабсорбцию натрия в кровь. За натрием пассивно всасывается и вода.

3.Клетки Гурмактига или ЮВК. – располагаются в треугольнике между приносящими и выносящими артериолами и плотным пятном. Возможно синтезируют ренин при истощении ЮГК,

Кроме гипертензивной, в почках действует и гипотензивная система. К ней относят интерстициальные клетки мозгового вещества и светлые клетки собирательных трубочек. Интерстициальные клетки имеют длинные цитоплазматические выросты, липидные гранулы в цитоплазме. Часть из них синтезируют брадикинин, обладающий мощным вазодилатирующим действием и регулирующим почечный кровоток. Другая часть клеток вместе с клетками собирательных трубочек вырабатывает ПГ.

Кроме этого, почки секретируют эритропоэтин, стимулирующий эритропоэз. Предположительно, он продуцируется эндотелиальными клетками перитубулярной капиллярной сети, оплетающей нефроны или подоцитами внутреннего листка капсулы нефрона.

СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ПОЧЕК

В связи с наличием двух основных видов нефронов, в почках условно различают кортикальную и юкстамедуллярную системы кровоснабжения.

Кровь поступает в почку через почечную артерию, Которая делится на междолевые ветви, достигающие границы коркового и мозгового вещ-ва. Здесь междолевые артерии ветвятся и дают начало изогнутым дуговым артериям. От дуговых артерий отходят междольковые артерии, а от последних – приносящие артериолы. Приносящие артериолы вступают в капсулу нефрона и распадаются на первичную капиллярную сеть (клубочек почечного тельца). Первичная капиллярная сеть собирается в выносящие артериолы, диаметр которых в корковых нефронах меньше, чем приносящих (создается высокое фильтрационное давление). Это называется чудесной капиллярной сетью. Выносящие артериолы распадаются на вторичную перитубулярную капиллярную сеть, выполняющую 2 основные ф-ции:

- реабсорбцию вещ-в из первичной мочи

- трофику паренхимы почек

Вторичная капиллярная сеть собирается в междольковые вены, далее – дуговые вены, долевые вены, почечная вена. Кроме того междольковые вены впадают в звёздчатые вены на поверхности почки.

В ЮМ системе кровообращения имеются следующие особенности:

1. диаметры приносящей и выносящей артериол примерно равны или выносящей даже шире, поэтому достаточного фильтрационного давления не создается. ЮМ нефроны выполняют роль шунтов для сброса крови при физической нагрузке.

2. выносящие артериолы ЮМ нефронов спускаются в мозговое вещ-во и здесь распадаются на прямые сосуды . В мозговом веществе как от выносящих артериол, так и от прямых сосудов отходят ветви, формирующие мозговую перитубулярную капиллярную сеть. Прямые сосуды образуют на различных уровнях мозгового фещ-ва петли, поворачивая обратно. Нисходящие и восходящие части этих петель образуют противоточную систему сосудов, называемую сосудистым пучком. Капилляры мозгового вещества собираются в прямые вены, впадающие в дуговые вены.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ – см. лист.

МОЧЕВЫВОДЯЩИЕ ПУТИ

К ним относятся малые и большие почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, стенки которых имеют сходное стр-е . В стенках различают: слизистую, подслизистую, мышечную и наружную оболочки. Степень развития этих оболочек изменяется в каудальном направлении: эпителий и собственная пластинка слизистой, тонкие в чашечках, достигают максимальной толщины в мочевом пузыре. Подслизистая оболочка в лоханке и чашечках отсутствует, но хорошо выражена в мочеточниках и мочевом пузыре. Мышечная оболочка в лоханке и чашечках тонкая и представлена в основном циркулярным слоем. Наружная оболочка без резких границ переходит в соединительную ткань, окружающую крупные почечные сосуды.

МОЧЕТОЧНИК

Стенка состоит из 4 оболочек. Слизистая образует глубокие продольные складки, благодаря которым мочеточник обладает выраженной способностью к растяжению, состоит их переходного эпителия и собственной пластинки, которая без резкой границы продолжается в подслизистую оболочку. В подслизистой оболочке нижней части мочеточников располагаются мелкие альвеолярно-трубчатые железы. Мышечная оболочка мочеточника в верхней части состоит из 2 слоёв: внутреннего продольного и наружного циркулярного. Перед впадением в мочевой пузырь появляется третий – наружный продольный слой. Снаружи мочеточники покрыты адвентицией.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.

Строение оболочек и слоев стенки м.п. принципиально не отличается от таковых у мочеточников. Слизистая состоит из переходного эпителия и собственной пластинки. Подслизистая оболочка представлена РВСТ и не содержит желез. Она отсутствует в области треугольника мочевого пузыря – участка, ограниченного устьями мочеточников и отверстием мочеиспускательного канала. Благодаря такому строению здесь нет складок, которые могли бы закрывать отверстия мочеточников и уретры. В слизистой треугольника находятся железы, подобные железам нижней трети мочеточника.

Мышечная оболочка мочевого пузыря состоит из 3 слоёв – внутреннего и наружного продольных и среднего циркулярного. Наружная оболочка адвентициальная, а на задней и боковой поверхностях – серозная.