Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мужская половая сис-ма

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Ф-ции:

1. генеративная – обеспечивает полноценное развитие половых клеток

2. эндокринная – синтез мужских половых гормонов.

В состав МПС входят 3 группы органов:

1. гонады – семенники.

2. органы депонирования и выведения семени: придаток яичка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки

3. добавочные половые органы: семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретральные железы, половой член

РАЗВИТИЕ:

На 4 неделе эмбриогенеза на поверхности первичной почки происходит утолщение целомического эпителия – обр-ся половой валик. Эта стадия – стадия индифферентной гонады - в мужском и женском организме протекает одинаково. В эпителий половых валиков мигрируют первичные половые клетки – гонобласты, которые образуются на 3 неделе эмбриогенеза в энтодерме желточного мешка.

На 5 неделе эмбриогенеза эпителий половых валиков врастает в строму первичной почки, образуя половые тяжи. От мезонефрального протока отщепляется парамезонефральный.

2 стадия- стадия дифференцировки гонады по мужскому типу начинается на 6 неделе эмбрионального развития. По верхнему краю первичной почки разрастается мезенхима, которая превращается в белочную оболочку. Она отделяет врастающие половые тяжи от полового валика, давшего им начало.

Половые тяжи преобразуются в извитые, прямые канальцы и канальцы сети семенника. Гонобласты превращаются в сперматогонии, эпителиальные кл-ки половых тяжей – в сустентоциты или кл-ки Сертолли. Клетки мезенхимы между извитыми канальцами образуют клетки Лейдига. Мезонефральный проток даёт начало протоку придатка семенника, семявыносящему и семявыбрасывающему протокам. Предстательная железа развивается из мочеполового синуса и частично – из мезонефрального протока.

На 8 неделе эмбриогенеза клетками Сертолли синтезируются ингибирующий фактор, который вызывает редукцию перамезонефрального протока (источника развития маточных труб и матки в женском организме). Сохраняется лишь небольшая его часть, которая в мужском организме дает начало предстательной маточке и придатку придатка.

СТРОЕНИЕ ЯИЧКА

В отличие от яичников, семенники располагаются вне брюшной полости, поскольку сперматогенез осуществляется при температуре на 1-2 градуса ниже тем-ры тела.

Снаружи семенники покрыты белочной оболочкой, внутренний слой которой богат кровеносными сосудами (наз-ся сосудистая оболочка). На задней поверхности яичка белочная оболочка утолщается, образуя средостение. От средостения вглубь яичка отходят трабекулы, которые делят его на дольки конической формы. В каждой дольке находится от 1 до 4 извитых семенных канальцев.

СТРОЕНИЕ ИЗВИТОГО СЕМЕННОГО КАНАЛЬЦА.

Образованы 3 слоями:

  1. сперматогенный эпителий на базальной мембране.

  2. миоидный слой – представлен миоидными кл-ми, вызывающими сокращение извитого канальца.

  3. волокнистый слой – сеть коллагеновых волокон с фиброцитами..

В состав сперматогенного эпителия входят 2 типа клеток:

1 тип: развивающиеся половые кл-ки на разных стадиях дифференцировки (сперматогонии, сперматоциты 1, 2 порядков, сперматиды, сперматозоиды.)

2 тип: поддерживающие кл – ки Сертолли. Кл-ки Сертолли имеют треугольную форму с отростками, развитый аппарат белкового синтеза, сократительный аппарат (актиновые миофиламенты) и большое количество включений в цитоплазме. Отростки соседних кл-к Сертолии соединяются друг с другом десмосомами и делят просвет канальца на 2 этажа: базальную и адлюминальную зоны.

В базальной зоне находятся только сперматогонии, в адлюминальной – все остальные кл-ки.

Ф-ции кл-к Сертолли:

1.трофика развивающихся половых кл-к.

2. фагоцитоз частей сперматид при формировании сперматозоидов, а также погибших и аномальных кл-к.

3. Секреторная ф-я:

- секреция жидкости для транспорта сперматозоидов

- синтез АСБ – связывает тестостерон и доставляет его к развивающимся спермиям.

- синтез ингибинов и активинов - которые угнетают или усиливают секрецию ФСГ гипофизом.

- секреция трансферрина, который транспортирует к развивающимся сперматозоидам железо – мощный митогенный фактор.

- выработка активаторов плазминогена, которые стимулируют протеолитические р-ции и способствуют миграции созревающих сперматозоидов к просвету канальцев.

- превращение андрогенов в эстрогены путём ароматизации, а, следовательно, выработка женских половых гормонов. Они связываются с клетками Лейдига и подавляют секрецию ими тестостерона.

- в эмбриогенезе кл-ки Сертоли синтезируют антимюллерова гормона, который вызывает редукцию парамезонефрального протока и определяет развитие гонад по мужскому типу.

  1. участие в образовании гематотестикулярного барьера

  2. транспортная ф-я - их сокращения способствуют постепенному передвижению развивающихся спермиев к просвету канальца.

2 тип к-к – развивающиеся половые к-ки на разных стадиях дифференцировки.

Сперматогонии – располагаются в базальной зоне сперматогенного эпителия. . различают 2 типа сперматогоний – А и В.. Сперматогонии типа А дел-ся на тёмные и светлые. Тёмные – это стволовые, редко делящиеся к-ки, светлые – полустволовые. В результате деления светлой к-ки типа А обр-ся либо 2 к-ки типа В, либо 1 к-ка типа В и 1 светлая типа А.

К-ки типа В, вступая в митоз,образуют сперматоциты 1 порядка. Особенностью митотического деления сперматогоний В является то, что при этом не происходит цитотомии, к-ки оказываются связанными друг с другом цитоплазматическими мостиками, форм-ся ассоциация к-к – синцитий. Из базальной зоны сперматоциты перемещаются в адлюминальную и вступают в фазу роста. Затем начинается яаза созревания, которая состоит из 2 последовательных делений. В результате из одного сперматоцита 1 пор. обр-ся 2 сперматоцита 2 пор, а каждый сперматоцит 2 пор. даёт начало 2 сперматидам.

Гематотестикулярный барьер – изолирует развивающиеся спермии от собственной ИС, обл-т избирательной проницаемостью для многих вещ-в, обеспечивает транспорт питательных и регуляторных вещ-в к развивающимся спермиям и создает микроокружение для половых к-к.

Структурные комп-ты:

  1. эндотелий капилляров.

  2. базальная мембрана эндотелия

  3. интерстициальная соед. тк. с макрофагами

  4. оболочка извитого семенного канальца.

  5. базальная мембрана сперматогенного эпителия

  6. контакты между кл-ми Сертолли.

Эпид. паротит – аутоиммунный орхит – бесплодие.

Эндокринная ф-я яичка обеспечивается интерстициальными к-ми Лейдига, которые находятся в интерстициальной соединительной ткани между извитыми канальцами. Кл-ки имеют полигональную форму, оксифильную цитоплазму, в цит-ме развита гладкая ЭПС и митохондрии, много включений.

ЛГ стимулирует в к-х Лейдига секрецию тестостерона, тестостерон угнетает выработку ЛГ по принципу обратной связи.

Факторы, влияющие на сперматогенез:

  1. протекает в присутствии ФСГ и ЛГ и высокой концентрации тестостерона в извитых канальцах семенников.

  2. начинается в пубертате, ослабевает к 50 годам, но сохраняется до смерти. Первые незрелые сперматозоиды появляются в 5-6 лет

  3. протекает при тем-ре на 1-2ниже тем-ры тела.

  4. нарушения сперматогенеза отмечаются при стрессах, курении, облучении, алкоголизме

СЕМЯВЫНОСЯЩИЕ ПУТИ.

К семявыносящим путям относятся прямые канальца, канальцы сети семенника, выносящие канальца головки придатка, канал придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки, уретра. Все семявыводящие пути построены по общему плану и состоят из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Извитые семенные канальца открываются в прямые канальца. Прямые канальца в начальных отделах выстланы видоизменёнными сустентоцитами, в дистальных отделах – кубическим эпителием. По прямым канальцам сперматозоиды попадают в сеть семенника, также выстланную кубическим эпителием. Из сети семенника сперматозоиды направляются в придаток семенника. В нем различают головку, тело и хвост. Головку придатка образуют выносящие канальца семенника. Слизистая состоит из эпителия и собственной пластинки. Эпителий имеет фестончатые очертания из-за чередования призматических и кубических клеток. Призматические кл-ки на апикальной поверхности имеют реснички, биение которые способствует транспорту сперматозоидов. Кубические кл-ки секретируют по апокриновому типу. Мышечная оболочка состоит из нескольких слоёв гладкомышечных кл-к. Адвентиция – РВСТ.

Тело и хвост придатка образованы протоком придатка. Проток придатка – извитая трубка, стенка состоит из 3 оболочек – слизистой, мышечной и адвентициальной. Эпителий – двурядный, в нем различают призматические кл-ки с неподвижными стереоцилиями на апикальной поверхности и камбиальные базальные кл-ки. Длинные реснички кл-к слипаются, поэтому эпителий называется пламенным. Эпителий протока вырабатывает жидкость, разбавляющую сперму и фактор подвижности сперматозоидов. Хвост придатка образован семявыносящим протоком, стенка которого также состоит из 3 оболочек. Эпителий слизистой двурядный, обладает мощной секреторной активностью.

Семявыносящий проток проходит по паховому каналу в брюшную полость к предстательной железе в составе семенного канатика. Перед вхождением в простату обр-ся ампуловидные расширения – семенные пузырьки. В толще простаты семявыносящий проток впадает в семявыбрасывающий, который открывается в простатическую часть уретры.

Уретра состоит из 3 частей:

  1. простатическая – проходит в толще простаты.

  2. мембранозная – проникает через мочеполовую диафрагму

  3. губчатая - - проходит в пещеристые телах полового члена.

Стенка уретры состоит из слизистой и мышечной оболочек. Слизистая представлена эпителием и собственной пластинкой. Эпителий 1 части – переходный, 2 – многорядный, 3 –однослойный призматический, у наружного отверстия - многослойный плоский неороговевающий.

ДОБАВОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.

Семенные пузырьки.

- сильно извитые трубки, открываются в семявыбрасывающий проток. Стенка образована слизистой, мышечной и адвентициальной оболочками. Слизистая образует складки, дающие на срезах ажурную картину. Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоёв

Ф-я: секрет этих желез разбавляет сперму, содержит фруктозу, соли аскорбиновой к-ты, ПГ. Они обеспечивают спермии запасом энергии, повышают выживаемость и ф-ную активность сперматозоидов.

Предстательная железа.

- мышечно-железистый орган, окружает уретру. В её состав входит 30-50 трубчато-альвеолярных желез, которые залегают 3 группами:

1. в собственной пластинке слизистой уретры – периуретральные железы

2. в подслизистой оболочке – промежуточные

3. в теле железы – главные.

Эпителий концевых отделов – однорядный. Выводных протоков – многорядный .В эпителии содержатся эндокриноциты.

50% объёма простаты составляет гладкая мышечная ткань, которая окружает концевые отделы и выводные протоки желез и обеспечивает выброс секрета во время эякуляции.

Ф-ции:

1) экзокринная - выработка секрета, разбавляющего сперму и содержащего питательные и активирующие сперматозоиды факторы: липиды, цинк, протеолитические ферменты, кислая фосфатаза. Повышение уровня кислой фосфатазы в крови м. указывать на развитие опухоли простаты.

2) эндокринная – выработка ПГ, вызывающих сосудистые р-ции в организме женщины, а также сокращение матки во время полового акта, что ведет к выдавливанию из шейки слизистой пробки, которая адсорбирует сперматозоиды во влагалище. После расслабления матки эта пробка вновь втягивается в матку, что способствует быстрому транспорту спермы. Кроме ПГ, простата вырабатывает г-ны неясной природы, стимулирующие сперматогенез и образование тестостерона, либидо и потенцию, а также синтезирует ФРН, серотонин, соматостатин.

Простата активно растёт с 15 до 20 лет, максимум развития – к 30 годам. При старении вследствие изменения соотношения тестостерона и эстрогенов нарушается баланс ингибирующих и активирующих факторов, влияющих на эпителий простаты, что приводит к его гиперплазии – аденома.

Бульбоуретральные железы.

Открываются выводными протоками в луковицу уретры. Снаружи покрыты капсулой, отдающей вглубь трабекулы, разделяющие орган на дольки. Концевые отделы трубчато-альвеолярных желез выстланы однослойным кубическим эпителием. Бульбоуретральные железы вырабатывают секрет с большим количеством сиалопротеинов и аминосахаров, который участвует в кондиционировании спермы и трофике сперматозоидов.