Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Периферические органы кроветворения

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ ПЕРИФЕРИЯ

В периферических органах иммуногенеза происходит встреча ИК клеток с АГ , и осуществляется АГ-зависимая дифференцировка лимфоцитов. В результате обр-ся эффекторные к-ки, инактивирующие АГ. К периферическим лимфоидным органам относятся лимфатические узлы, селезёнка, миндалины, аппендикс, пейеровы бляшки кишечника.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Ф-ции:

1) кроветворная – АГ_зависимая дифференцировка лимфоцитов

2) барьерно-защитная-

- неспецифическая защита- фагоцитоз из лимфы Аг макрофагами и береговыми к-ми.

- специфическая защита – осцуществление специфических иммунных р-цй.

3) дренажная – собирают лимфу из приносящих сосудов, идущих от тканей.

4) депонирование лимфы

РАЗВИТИЕ:

Зачатки первых лимфоузлов появляются в конце 2 начале 3 мес. эмбриогенеза в виде скопления мезенхимы по ходу лимфососудов. Мезенхима превращается в ретикулярную ткань. К концу 4 мес. в закладку лимфоузла вселяются лимфоциты и формируютс лимфоидные фолликулы. Примерно в это же время начинают формироваться синусы лимфоузла в виде эндотелиальных трубок, лимфоузел дел-ся

на корковое и мозговое вещ-во.

СТР-Е:

- лежао регионарно по отношению к органам, чаще группами, имеют бобовидную форму, с выпуклой поверхности в него входят приносящие лимфатические сосуды, а с противоположной стороны – из области ворот выходят выносящие лимфососуды. Кроме того, в ворота лимфоузла входят артерия и нервы, а выходят вены.

Лимфоузлы являются паренхиматозными органами. Строма обр-на соединительнотканной капсулой, отходящими от неё трабекулами и ретикулярной тканью, которая заполняет всё пространство между ними. Паренхимой лимфоузла является совокупность клеток лимфоидного ряда.

В лимфатическом узле выделяют 3 структурные и 2 функциональные зоны. К структурным зонам лимфатического узла относятся:

1. корковое вещ-во

2. мозговое вещ-во

3. паракортикальная зона.

КОРКОВОЕ ВЕШ-ВО:

- представлено лимфоидными фолликулами и интерфолликулярным плато. Лимфоидные узелки- округлые образования, величиной до 1 мм. Различают первичные (без центра размножения) и вторичные лимфоидные узелки, имеющие реактивный центр (центр размножения).

Первичные узелки состоят из Во –л, связанных с ретикулярными и дендритными к-ми. Наибольшее число первичных лимфоидных узелков набл-ся во внутриутробном п-де. После рождения в связи с постоянной АГ-стимуляцией происходит их превращение во вторичные узелки. При попадании АГ происходит бласттрансформация Во-л , что ведёт к появлению центров размножения и вторичных узелков. Кроме центра размножения вторичные узелки на периферии имеют корону или мантию, образованную В-л памяти и Во-л, КМ-го происхождения. Здесь же встречаются макрофаги и лимфобласты. Реактивный центр на высоте иммунной р-ции подразделяется на темную и светлую зоны. В тёмной к-ки делятся митозом и перемещаются в светлую, более периферическую зону. Предшественники плазмоцитов выходят из фолликула через боковые зоны короны в интерфолликулярное плато, а затем перемещаются в мозговое вещ-во, где созревают в плазмоциты.

Лимфоидные узелки – это динамичные стр-ры, возникают при Ио, и исчезают при его затухании. В связи с этим разл-т неск-ко стадимй развития узелков:

1. формирвание центра размножения

2. появление вокруг центра размножения короны из малых лимфоцитов.

3. стадия МАХ разв-я

4 стадия обратного разв-я.

Т.к. в лимфоидных узелках подвергаются превращениям В-л, корковое вещ-во наз-ют В-зависимой зоной лимфоузла. Микроокружением для В-л явл-ся дендритные клетки. Дендритные л-ки – это АПК, не способные к фагоцитозу. На рец-ры своей плазмолеммы фиксируют ИГ, а через них – АГ, вызывающие ИО,

ПАРАКОРТИКАЛЬНАЯ ЗОНА

- нах-ся на границе коркового и мозгового вещ-ва, явл-ся тимусзависимой (Т-зоной) лимфоузла. Содержит преимущественно Т-л, которые проходят этап АГ-зависимой дифференцировки. Микроокружением для Т-л здесь явл-ся интердигитирующие кл-ки. Они имеют многочисленные пальцевидные отростки, вдавливающиеся из одной к-ки в другую. Вырабатывают гликопротеины, которые сорбируют АГ на цитоплазматической мембране и индуцируют АЗД. Эффекторные субпопуляции Т-л покидают паракортекс через посткапиллярные венулы. Эти венулы имеют высокий эндотелий и щели между эндотелиоцитами, через которые осуществляется миграция к-к. Высота эндотелия может меняться. При снижении высоты, щели между эндотелиоцитами исчезают, что ведёт к свёртыванию миграционных процессов.

МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО

- состоит из 2 компонентов: мозговых тяжей и мозговых промежуточных синусов. Мозговые тяжи являются В-зависимой зоной. Здесь происходит окончательное созревание мигрировавших из коры предшественников плазмоцитов в плазмоциты. Накапливающиеся в мозговых тяжах плазмоциты секретируют в лимфу АТ. Снаружи к мозговым тяжам прилежат мозговые синусы.

Синусы лимфоузла – это щелевидные пространства, выстланные эндотелием. Эндотелиоциты синусов часть называют береговыми клетками. , способны к фагоцитозу.. Кроме береговых клеток,в формировании стенки лимфатических синусов участвуют рететелиальные клетки Они имеют отростчатую форму, отростки пересекают все пространство синуса в виде трехмерной сети, на которой фиксируется большое количество макрофагов и лимфоцитов. Сеть замедляет ток лимфы, что способствует её полному очищению макрофагами.

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

- окончательное созревание лимфоузлов происходит в раннем постнатальном периоде. Лимфоузлы новорождённого полиморфны, богаты лимфоцитами, синусы частьь н7е определяются. Фолликулы с центром размножения встречаются редко. В течение 1-го года жизни число вторичных лимфоидных узелков возрастает, а особенно активно новообразование вторичных узелков происходит в возрасте 4-8 лет. К 12 годам дифференцировка лимфоузлов в основном заканчивается.

ГЕМОЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

- встречаются у млекопитающих (жвачные, свиньи), к человека встречаются редко. Имеют красный цвет, так как мозговые синусы содержат эритроциты. В таких узлах наряду с лимфопоэзом, осуществляется и миелопоэщ.

СЕЛЕЗЁНКА

Ф-ЦИИ:

1. Кроветворная – АГ_зависимая дифференцировка лимфоцитов.

2. Барьерно-защитная – очищает кровь от АГ за счёт деятельности макрофагов. Участвует в реакциях клеточного и гуморального иммунитета

3. депонирующая ф-ция – депонирует кровь, а также депонирует и концентрирует лимфоциты.

4. гемолитическая ф-ция – разрушает старые эритроциты, а также старые и повреждённые тромбоциты. При патологии в селезёнке происходит массовая гибель нормальных тромбоцитов, что ведёт к повышенной кровоточивости и анемии.

5. эндокринная ф-ция – синтез эритропоэтина, стимулирующего эритропоэз Кроме того, в селезёнке вырабатываются спленин и тафтсин. Тафтсин- это белок, стимулирующий фагоцитоз. Спленин- стимулирует бласттрансформацию и дифференцировку Т-л

РАЗВИТИЕ:

- закладка селезёнки происходит на 5 нед. эмбриогенеза. В дорсальной брыжейке образуется плотное скопление мезенхимы, которое превращается в ретикулярную ткань, прорастает кровеносными сосудами и заселяется стволовыми кроветворными элементами. На 5 мес. эмбриогенеза в селезёнке происходит и миело- и лимфопоэз, затем миелопоэз постепенно прекращается.

СТРОЕНИЕ:

Снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, к которой прилежит мезотелий. Капсула содержит гладкие миоциты. От капсулы отходят трабекулы, состоящие из ПНСТ с пучками гладких миоцитов. Пространство между капсулой и трабекулами заполнено ретикулярной тканью. Ретикулярная ткань, трабекулы и капсула образуют строму селезёнки. Совокупность лимфоцитов составляют её паренхиму.

В паренхиме выделяют 2 зоны:красную и белую пульпу.

Белая пульпа – это совокупность лимфоидных узелков, лежащих вокруг центральных артерий. Каждый лимфоидный узелок имеет 4 зоны:

  1. реактивный центр (центр размножения)

  2. мантийная зона

  3. маргинальная зона

  4. периартериальная зона

В центре размножения происходит бласттрансформация и размножение В-л. Здесь же нах-ся АПК - дендритные к-ки. В мантийной зоне происходит кооперация Т- и В-л, и накапливаются В-л –памяти. Центр размножения и мантийная зона явл-ся В-зонами селезёнки.

Т-л лежат вокруг центральной артерии в периартериальной зоне, которая явл-ся Т-зоной. Здесь же нах-ся интердигитирующие к-ки и свободные макрофаги., запускающие р-ции клеточного иммунитета.

Снаружи от мантийной нах–ся маргинальная зона, окружённая маргинальным синусом. В этой зоне происходят кооперативные взаимодействия Т- и В-л, через неё из крови в белую пульпу проступают Т- и В-л, а также Аг, которые захватываются макрофагами. Через эту зону в красную пульпу мигрируют созревающие плазмоциты. Клеточный состав: Т- и В-л, макрофаги, ретикулярные к-ки. Это смешанная Т-. и В- зона.

КРАСНАЯ ПУЛЬПА состоит из :

  1. пульпарных синусов

  2. пульпарных тяжей

  3. нефильтрующих зон

В основе пульпарных тяжей нах-ся ретикулярная ткань. Между ретикулярными к-ми нах-ся эритроциты, лейкоциты, плазмоциты. Ф-ции пульпарных тяжей:

1. распад старых эритроцитов

2. созревание плазмоцитов

3. осуществление обменных процессов

СИНУСЫ КРАСНОЙ ПУЛЬПЫ -составляют её большую часть. Диаметр от 12 до 40 мкм, по стр-ю напоминают синусоидные капилляры. Выстланы эндотелием, лежащим на прерывистой базальной мембране. Эндотелиоциты окружены циркулярными ретикулярными вол-ми. Кровь из синуса может прямо поступать в ретикулярную строму селезёнки. Ф-ции синуса:

- депонирование крови

- обеспечение обмена кровью между сосудистой системой и стромой селезёнки.

В красной пульпе имеются нефильтрующиеся зоны – в них не происходит кровоток. Эти зоны являются скоплением лимфоцитов и служат резервом для обр-я новых лимфоидных узелков.

КРОВООБРАЩЕНИЕ В СЕЛЕЗЁНКЕ

Кровь поступает в селезёнку по селезёночной артерии, которая распадается на сегментарные, трабекулярные и пульпарные. Трабекулярные артерии лежат в трабекулах, пульпарные – в красной пульпе. Пульпарная артерия, которая входит в белую пульпу, называется центральная артерия. Она явл-ся артерией мышечного типа и располагается на периферии лимфоидного узелка. Основной ствол центральной артерии , выходя из узелка в красную пульпу, распадается на несколько артериол, которые формируют подобие кисти руки и называются кисточковыми. Артериолы окружены периартериальными муфтами или эллипсоидами. Стенку эллипсоида обр-т ретикулярные клетки с высокой фагоцитарной активностью, лимфоциты и макрофаги. Считается, что эллипсоиды участвуют в фильтрации и дезинтоксикации крови, протекающей через селезёнку. Кисточковые артериолы продолжаются в венозные синусы красной пульпы, снабжённые сфинктерами. Из венозных синусов кровь последовательно поступает в пульпарные, трабекулярные, сегментарные и селезёночные вены. Трабекулярные вены и венозные синусы не имеют мышечной оболочки, и это обстоятельство при повреждении селезёнки чревато возникновением опасного для жизни паренхиматозного кровотечения в брюшную полость.

Общепринятой в настоящее время явл-ся теория открытого-закрытого (смешанного) кровообращения в селезёнке в зависимости от функционального сост-я органа. При бодрствовании организма в большинстве сегментов селезёнки кровь протекает по сосудам, не выходя в её строму. (Закрытое кровообращение) Во время покоя кровь в большинстве сегментов селезёнки депонируется, при этом создаются условия для выхода её из венозных синусов в ретикулярную ткань, селекции и разрушения старых эритроцитов, окончательного созревания лимфоцитов и макрофагов. (открытое кровообращение)

При любом функциональном состоянии организма соотношение сегментов селезёнки с открытым и закрытым типом крово-обращения м.б. различно и колеблется в широких пределах.

КООПЕРАЦИЯ КЛЕТОК В ИО:

Нативный АГ ( в частности растворённый) распознаётся ИГ-рецепторами В-л. Т-л способны распознавать не АГ, как таковой, а фрагмент АГ - АГ-ю детерминанту, встроенный в специализированные белковые молекулы поверхности клеток организма. (ГКГС).

АГ обрабатывается АПК (киллинг и процессинг), а затем презентируется Т-л с участием ГКГС. Активированные лимфоциты пролиферируют и дифференцируются в эффекторные клетки. Так, СД 4 дифференцируются в 2 типа к-к: Т-х1 и Т-х2. Тх1 активизируют фагоцитоз макрофагов. Тх2 способствуют дифференцировке В-л в плазмоциты, секретирующие ИГ, и В-памяти.

СД8 при участии ИЛ2 дифференцируются в Т-киллеры и Т-супрессоры.