Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_istoria.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.01.2019
Размер:
82.25 Кб
Скачать

1. Признаки:

- социальное равенство

-низкий уровень производительных сил

-уравнительное распределение результатов труда

-отсутствие частной собственности

-коллективное присвоение природных ресурсов

-отсутствие гос. Образований

Первое разделение труда: предполагало разделение на земледельческий и скотоводческий труд, что способствовало прогрессу производительных сил и возникновению обмена.

Второе разделение труда: предполагало выделение ремесел (ткачество, гончарное дело, скотоводство, обработка металлов), чему способствовала индивидуализация труда, которая привела к возникновению и развитию частной собственности. Первое ремесло – гончарное дело, первый металл, который стали обрабатывать – медь.

2. Периодизация:

Палеолит (древний каменный век) – 3 млн – 12 тыс. Лет до н.э.

Основной вид хозяйства – присваивающий. Хоз. Деятельность человека: охота, рыболовство, собирательство, бортничество. Появились первые орудия труда. Начало ледникового периода -> понизился уровень океана -> человек осваивает новые территории. Добыча огня – предпосылка формирующего труда. Сформировались европеоидная, негроидная, монголоидная расы. Форма объединения людей – человеческое стадо. Патриархат.

Мезолит (средний каменный век) – 12 – 8 тыс. лет до н.э.

Форма объединения людей: родовая община. Патриархат сменяется матриархатом. Одомашнивание животных. Обработка металла – микролитическая техника. Появление морского зверобойного промысла. Окончательно заселена Евразия, человек все дальше расселялся на север, он дошел до берегов Балтики и Ледовитого океана.

Неолит (новый каменный век) – 8 – 3 тыс. лет до н.э.

Золотой век в истории человечества. Матриархат сменился патриархатом. Переход к производящему хозяйству. Первое и второе разделение труда. «Неолитическая революция» - появление новой техники, форм производства, образа жизни, освоение человеком новых территорий и более эффективное их использование. Зарождение обмена. Товарное производство, рыночные отношения в примитивной форме -> совершенствование производительных сил.

3. Присваивающее хозяйство: охота, рыболовство, собирательство, бортничество. Это такой вид хозяйствования, при котором жизнеобеспечение человека осуществляется преимущественно за счет использования им природных ресурсов. (коллективная общинная собственность на орудия труда и средства производства, низкий уровень и медленный темп развития производительных сил, уравнительное распределение.

Производящее хозяйство: это хозяйство, основанное на производстве человеком материальных благ, необходимых для его жизни и деятельности.

4. Основные черты: Восток

- несправедливое распределение результатов труда

- отсутствие соц. Равенства

- гос. Образования

- характерно производящее хозяйство

- зарождение частной собственности

- появление ростовщичества

- власть принадлежала Фараону. Он и его окружение присваивали себе результаты труда крестьян-общинни

- Восточная деспотия

- стагнация

5. Основные черты: Запад

- пиратство и легионы как двигатели экономики

- рабство

- отсутствие соц. Справедливости

- ростовщичество

- развитие местных культур и ремесел для более выгодной торговли и налаживания экономических связей с соседними государствами

- государственность (полисы)

- появление крупных предпринимателей

- появление ремесла и цехов

6. Колонизация и ее роль:

В 8-6 вв. до н. э. греки массами оставляли родные места и переселялись за море. Они основывали поселения (колонии) по берегам Средиземного и Черного морей. Эти колонии стали независимыми полисами со своим правительством, отрядами воинов, законами и монетой. Причины колонизации: малоземелье (население росло - хлеба не хватало); знать захватила лучшие земли, земледельцы обнищали, над ними нависла угроза голода и долгового рабства; во многих полисах шла ожесточенная борьба между простонародьем и знатью, побежденных в этой борьбе вынуждали покинуть родину (в одних случаях это были знатные люди, в других - вожаки народа). Для того чтобы избавиться от голодных и недовольных, правители полиса часто помогали отъезжающим снарядить корабли, снабжали их запасом пищи, давали военную охрану на случай нападения пиратов. Направления колонизации: западное (колонии Тарент и Капуя в Италии, Сиракузы на острове Сицилия, Массилия на юге Франции и др.); южное и юго-восточное (колонии Навкратис в дельте Нила, Кирена на берегу Африки и др.); северо-восточное (колонии Византии на берегу пролива Босфор, ведущего в Черное море, Пантикапей в Крыму, Ольвия в устье Южного Буга, Танаис в устье Дона и Др.). Последствия колонизации: развитие кораблестроения и мореплавания, позволившее успешно соперничать с финикийскими купцами на всем Средиземном море; развитие торгового обмена между полисами Греции и колониями (наиболее важную роль в этом обмене играли колонии Северного Причерноморья); из Греции вывозили вино, оливковое масло, ремесленные изделия (оружие, ткани, мраморные статуи); в Грецию ввозили зерно, рабов, дешевую соленую рыбу; улучшение положения трудового населения в Греции (торговля с колониями обеспечивала земледельцам и ремесленникам безбедное существование); потеря знатью особой, роли в управлении государством (поскольку выросло значение средних слоев населения, обладавших собственностью - купцов, владельцев мастерских, зажиточных земледельцев).