Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_kol_3_uslovie_zadachi.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.01.2019
Размер:
59.99 Кб
Скачать

14. Органы кроветворения и иммуногенеза

  1. У больного в крови отмечен сдвиг лейкоцитарной формулы влево (увеличение числа молодых форм гранулоцитов). Об изменении функции какого кроветворного органа это свидетельствует?

  2. На препарате кроме гемопоэтических клеток присутствуют эпителиальные. Какой орган кроветворения мы рассматриваем?

  3. На препаратах четырех органов видны лимфоидные узелки. Кроме того, на одном из них присутствует многослойной плоский неороговевающий эпителий, на другом - однослойный призматический Эпителий, на поверхности третьего видна серозная оболочка и узелки расположены по всей толще органа, на четвертом узел­ки находятся в корковом веществе. Какие это органы?

  4. На многие неблагоприятные воздействия и заболевания тимус отвечает акцидентальной инволюцией. Чем она обусловлена? Какова судьба клеток, покинувших тимус?

  5. В лимфатическом узле хорошо развита пара кортикальная зона. Что можно сказать об активности его участия в иммунных процессах?

  6. В трабекуле селезенки 8ы видите два кровеносных сосуда. Один из них имеет хорошо выраженную среднюю оболочку, четко отличающуюся от окружающей ткани трабекулы. Второй не имеет средней оболочки и представляет собой щель в трабекуле, выстланную эндотелием. С какими сосудами Вы имеете дело?

  7. Инфекционное воспаление вызывает защитные реакции в регионарных лимфоузлах, в числе которых имеет место увеличение числа плазматических клеток в макетных тяжах и синусах. Каким образом увеличивается число плазматических клеток? Какую они играют роль?

  8. Животному ввели бактериальный антиген. В каких зонах периферических органов лимфоидной системы будут наблюдаться изменения?

  9. В селезенке облученной мыши из КОЕ-МгцЭ выросла колония. Какие клетки. Вы рассчитываете в ней найти? А если колония выросла из КОЕ-ГМ?

  1. Новорожденным мышам удалили тимус, а через некоторое время взяли для гистологического исследования селезенку и лимфатические узлы. Какие изменения можно ожидать в этих органах? С какими клеточными элементами они связаны?

  2. В базофильном эритробласте подавлен синтез белка. Какой специфический белок не будет образовываться, и возможна ли дальнейшая дифференцировка клетки?

  3. В эксперименте из красного костного мозга выделили клетки эритробластического ряда, в которых уже в основном закончен синтез гемоглобина. Какие клетки выделены?

  4. В эксперименте на мышах в раннем неонатальном периоде ингибировали функцию тимуса. Какой вид гемопоэза нарушится?

  5. В кроветворном органе взрослого человека обнаружены мегакариоциты Какой это кроветворный орган? Какую роль выполняют мегакариоциты?

  6. Установлено, что в красном костном мозге развивающиеся клетки крови располагаются островками. Одни островки (1) связаны с макрофагами, другие (2) – не имеют макрофагов. Какие клетки развиваются в первых и вторых островках? Какую роль в островках первого типа играют макрофаги?

  7. При изучении под микроскопом костного мозга, взятого из диафиза трубчатой кости, оказалось, что он состоит из жировых клеток. О чем это свидетельствует о норме или о патологии? Дайте аргументированный ответ.

  8. При характеристике фасного костного мозга и тимуса один из студентов отметил, что их основу (строму) составляет ретикулярная ткань. Согласны или несогласны (в чем) Вы с этим мнением?

  9. Форменные элементы крови были отделены от плазмы и помещены в сосуд с питательной средой. Могут ли в нем появиться растущие клеточные колонии? Дайте обоснование своего ответа.

  1. Известно, что при лучевом поражении больше всего страдают функции красного костного мозга, желудочно-кишечного тракта и половых желез. Какие гистофизиологические особенности сближают эти органы в отношении чувствительности к радиации?

  2. При развитии иммунных реакций в организме увеличивается число эффекторных клеток, то есть клеток, непосредственно участвующих в ликвидации или обезвреживании чужеродного материала. Какие клетки являются эффекторами и где они образуются при клеточном и гуморальном иммунитете?

  3. Студент утверждал, что селезенка в постэмбриональном периоде является одним из органов кроветворения, но на вопросы, где оно происходит в селезенке и какие при этом образуются форменные элементы крови, он на ответил. Как Вы ответите на поставленные вопросы?

  4. На нескольких микрофотографиях без подписи представлены лимфатические узелки органов кроветворения. Нужно отобрать лишь те из них, которые относятся к селезенке. По каким признакам можно это сделать?

  5. Животное сразу после рождения поместили в стерильные условия. Могут ли в этой ситуации в периферических лимфоидных органах формироваться лимфатические узелки с центрами размножения и почему?

14 24 Животному дважды через определенный интервал вводили один и тот же антиген (культуру бактерий). При этом вторичный иммунный ответ у животного развивался гораздо быстрее и был более интенсивным. С чем связано это явление?

  1. После пересадки органа у реципиента в молодом возрасте была подвергнута облучению вилочковая железа Почему снижаются иммунные реакции клеточного типа - гиперчувствительность замедленного типа и трансплантационный иммунитет? Почему заторможено отторжение трансплантата? Способны ли в организме клетки (какие?) вырабатывать иммуноглобулины и гуморальные антитела?

  2. Перед исследователем поставлена задача изучить в кроветворной системе взаимодействие лимфоцитов с эпителиальными клетками. Какие органы можно для этого использовать?

  3. При пересадке чужеродной ткани в организме реципиента возникают защитные реакции, приводящие к гибели трансплантата. Какие клетки участвуют в реакции отторжения? В каких органах реципиента и где образуются эти клетки?

  4. Исследователь в гистологических препаратах селезенки выявил повышенное содержание железа. Что является источником железа в селезенке? О чем свидетельствует увеличение его содержания?

  5. В целях изучения реактивности лимфатических узлов экспериментальному животному ввели в приносящий лимфатический сосуд витальный краситель. В каких клетках лимфоузла можно обнаружить частицы красителя? Какие структуры способствуют задержанию инородных частиц в лимфоузле?

  6. Исследователь обнаружил, что брыжеечные лимфоузлы животных в период активного пищеварения крупнее, чем у голодных. Чем можно объяснить этот факт? В каких зонах лимфоузлов будут наблюдаться отличия?

  7. В селезенку облученной мыши попала полустволовая клетка КОЭ-ГЭММ. Колония каких клеток вырастет из нее?

  8. Что происходит в организме человека, которому произведена операция удаления селезенки? Может ли жить человек без селезенки?

  9. Анализ крови пациента после острой кровопотери показал низкий уровень гемоглобина, увеличение числа ретикулоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Чем обусловлен низкий уровень гемоглобина? Какие лейкоцитарные гемопоэтические клетки будут выходить в этом случае в кровоток?

  10. Больному с повышенной кровоточивостью рекомендована операция по удалению селезенки. Какие основные функции селезенки? Что является причиной повышенного гемолиза эритроцитов? Какая гистохимическая реакция подтверждает усиленный гемолиз эритроцитов?

  11. Основу красного костного мозга образуют отростчатые клетки и расположенное между ними промежуточное вещество. Какой тканью она образована? Какой морфологический состав промежуточного вещества?

  12. На электронограмме тканевой основы кроветворного органа видны волокна, имеющие периодическую поперечную исчерченность. Как называются эти волокна?

  13. На препаратах представлены срезы печени, селезенки, костного мозга. Некоторые из клеток, входящих в состав эндотелиальной выстилки кровеносных сосудов, обладают защитными свойствами и относятся к макрофагической системе. Назовите эти сосуды.

  1. При микроскопии в строме кроветворного органа человека обнаружены мегакариоциты. Какой это кроветворный орган?

  2. Представлены два препарата селезенки. Первый взят у субъекта молодого возраста, второй - старческого. Как их различить ?

  3. На препарате кроветворного органа видны гранулоциты на различных этапах развития.Какой это кроветворный орган?

  4. На серии электронограмм видно, как форменные элементы крови, образующиеся в фасном костном мозге, проходят через стенки кровеносных капилляров и попадают в ток крови. К какому типу капилляров можно отнести сосуды красного костного мозга пропускающие зрелые форменные элементы?

  5. Стенки кровеносных капилляров красного костного мезга способны пропускать в кровь кроме сегментоядерных лейкоцитов другие клетки гранулопоэтического ряда. Какие это клетки?

  6. Селезенка выполняет кроветворную функцию. Одновременно с этим ее называют кладбищем эритроцитов. В каких структурах селезенки можно выявить железо?

  7. Селезенка - кроветворный орган. Однако она является поставщиком железа для красного костного мозга. Что является источником железа в селезенке?

  8. В селезенке повышено содержание железа. О чем свидетельствует этот факт?

  9. На препаратах представлены несколько лимфоидных узелков из разных кроветворных органов. По какому признаку можно среди них определить лимфоидный узелок селезенки?

  10. Перед исследователем поставлена задача изучить в кроветворных органах взаимодействие между лимфоцитами и клеткам», эпителиальной ткани. Какие кроветворные органы для этого можно использовать?

  11. В соединительнотканной капсуле селезенки и лимфатических узлов залегают отдельные лучки гладкомышечных клеток. С какой функцией этих кроветворных органов связана отмеченная особенность строения капсулы?

  12. Кроветворные органы - селезенка и лимфатические узлы способны соответственно депонировать кровь и лимфу. Какие особенности строения этих органов обеспечивают эту функцию?

  13. Представлены два препарата кроветворных органов. в первом – лимфоидный узелок содержит на периферии сосуды, во втором - сосудов не содержит, от него отходят тяжи лимфоидной ткани. Какие кроветворные органы представлены на препаратах?

  14. У больного нарушены процессы эритропоэза, гранулопоэза, моноцитопоэза. О патологии какого кроветворного органа свидетельствуют эти нарушения?

14.52 У больного в крови отмечено увеличение числа нейтрофильных гранулоцитов с признаками "омоложения" (сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Об изменении какого кроветворного органа свидетельствуют эти сдвиги в лейкоцитарной формуле?

14 53 При анализе крови больного обнаружено нормальное число эритроцитов с низким содержанием гемоглобина. Функция какого органа кроветворения нарушена?

14 54 При пересадке чужеродной ткани в организме животного-реципиента развиваются защитные реакции, которые вызывают гибель пересаженной ткани. Какие клетки организме реципиента вызывают гибель пересаженной ткани и в каких кро­ветворных органах они образуются?

14 55 Представлены микрофотографии лимфатических узлов брюшины, отснятых в период разгара пищеварения и в период покоя. Чем отличается лимфатический узел, отснятый в период разгара пищеварения и чем объяснить это явление?

  1. в селезенке закрыты венозные сфинктеры микроциркуляторных сегментов. Какая функция при этом осуществляется?

  2. Красный костный мозг заполняет полости костей. Представлены три вида трубчатых костей: детского возраста, возраста 12-18 лет и старческого возраста. Как с возрастом изменяется состояние и топография красного костного мозга?

  3. Под действием рентгеновских лучей значительно снижается лимфопоэтическая функция лимфатического узла, что сопровождается изменением морфологии этого органа. Как отразится облучение на величине площади коркового вещества, количестве лимфоидных узелков, величине реактивных центров?

  4. Огнестрельное ранение вызвало острое кровотечение. Как это состояние отразится на гемопоэтической активности красного костного мозга, количестве бластных клеток?

  5. На препарате лимфатического узла наблюдается уменьшение площади коркового вещества, увеличение площади мозговых тяжей. В каком функциональном состоянии находится этот орган?

  6. При воспалительном процессе в организме активируется защитная функция селезенки. Как это отразится на объеме белой пульпы, количестве вторичных узелков?

  7. Если у новорожденного животного удалить тимус, а затем сделать ему пересадку чужеродного трансплантата, то реакция отторжения не развивается. Объясните причину этого явления.

  8. При удалении тимуса у новорожденных животных в периферических лимфоидных органах возникают выраженные морфологические изменения. Какие зоны селезенки и лимфоузлов будут наиболее отчетливо реагировать на данную операцию и какова их внутриорганная специализация?

Соседние файлы в предмете Гистология