Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литосфера — копия.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.01.2019
Размер:
60.24 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тамбовский государственный технический университет»

Кафедра: «Природопользование и защита

окружающей среды»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экология»

на тему:

Литосфера. Состав, свойства, характер, влияние человека.

Выполнил: студент группы

Проверил: Копылова Е. Ю.

Тамбов, 2018

Содержание

Введение

1.Характеристика литосферы…………………………………………………………………...….4

1.1 Состав литосферы……………………………………………………………………………….4

1.2 Строение литосферы………………………………………………………………………….....5

1.3 Свойства литосферы………………………………………………………………………….....7

2.Движение литосферы. Основные морфоструктуры Земли………………………………………...9

3. Антропогенное воздействие на литосферу……………………………………………….……17

3.1 Антропогенное воздействие на почвы………………………………………………………..17

3.2 Антропогенное воздействие на недра………………………………………………………...26

Заключение

Список используемых источников……………………………………………………………….28

Введение

В данной работе мне необходимо представить характеристику литосферы. А именно её состав, строение и основные свойства.

А также нужно рассмотреть антропогенное воздействие на литосферу. Его я рассмотрю на примере воздействия человека на почвы и недра.

Для того чтобы решить поставленные цели необходимо дать определение «Литосфера».

Литосфера (от греч. Lithos - камень + Sphaira - шар) - твердая каменистая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии Земли, расположенную выше астеносферы. Мощность литосферы составляет от 50 до 200 км. Верхняя часть литосферы состоит из осадочных горных пород. Под ними лежат гранитный и базальтовые слои. На поверхности литосферы находится почва.

Человек существует в определенном пространстве, и основной составляющей этого пространства служит земная поверхность - поверхность литосферы. Литосфера имеет важное значение для всех живых организмов, которое проживают на ее территории.

  • В первую очередь, на суше или внутри нее живут люди, животные, насекомые, птицы и т.д.

  • Во-вторых, данная оболочка земной поверхности обладает огромными ресурсами, которые необходимы организмам для пропитания и жизни.

  • В-третьих, способствует функционированию всех систем, подвижность коры, пород и почвы.

Из-за того, что литосфера постоянно двигается, меняется облик планеты, ее рельеф, структура равнин, гор, низкогорья. Человек постоянно оказывает влияние на литосферу, и это участие не всегда полезное, вследствие чего происходит серьезное загрязнение оболочки. В первую очередь, это связано с накоплением мусора, применением ядов и удобрений, что меняет состав грунтов, почвы, живых существ.

Актуальность изучения литосферы обусловлена тем, что она является источником всех минеральных ресурсов, одним из основных объектов антропогенной деятельности.

  1. Характеристика литосферы

1.1 Состав литосферы

Основными соединениями, образующими литосферу, являются диоксид кремния, силикаты и алюмосиликаты. Большую часть литосферы составляют кристаллические вещества, образовавшиеся при охлаждении магмы - расплавленного вещества в глубинах Земли. При остывании магмы образовывались и горячие растворы. Проходя по трещинам в окружающих горных породах, они охлаждались и выделяли содержащиеся в них вещества.

В литосфере выделяют массив горных пород, земную поверхность и почвы. Основная часть литосферы состоит из изверженных магматических пород (95 %), среди которых на континентах преобладают граниты и гранитоиды, а в океанах - базальты. Верхний слой литосферы — это земная кора, минералы которой состоят преимущественно из окислов кремния и алюминия, окислов железа и щелочных металлов.

Основная масса организмов и микроорганизмов литосферы, сосредоточенная в грунтах, на глубине не большее нескольких метров. Грунты - органоминеральный продукт многолетней (сотни и тысячи лет) общей деятельности живых организмов, воды, воздуха, солнечного тепла и света есть одними из важнейших природных ресурсов. Современные грунты являются трехфазной системой (разнозернистые твердые частицы, вода и газы, растворенные в воде, и порах), которая состоит из смеси минеральных частиц (продукты разрушения горных пород), органических веществ (продукты жизнедеятельности биоты ее микроорганизмов и грибов). Наибольшей трансформации подвергается самый верхний, поверхностный горизонт литосферы в пределах суши. Суша занимает 29,2% поверхности земного шара и включает земли различной категории, из которых важнейшее значение имеет плодородная почва. [3]

Поверхностный слой литосферы, в котором осуществляется взаимодействие живой материи с минеральной (неорганической), представляет собой почву. Остатки организмов после разложения переходят в гумус (плодородную часть почвы). Составными частями почвы служат минералы, органические вещества, живые организмы, вода, газы.

Преобладающие элементы химического состава литосферы: О, Si, Аl, Fe, Са, Мg, Na.