Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ внешнеторговой деятельности и политики США.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
222.58 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Внешнеторговая политика США 3

Анализ внешнеэкономической деятельности США 6

Перспективы и проблемы внешнеэкономической деятельности США 14

Заключение 16

Список источников: 17

Приложение 18

Введение

Соединённые Штаты Америки представляют собой одну из самых больших и влиятельных стран мира, которая активно принимает участие в международном сотрудничестве. По номинальному ВВП Соединённые Штаты - крупнейшая страна мировой экономики. Выбор данной страны обусловлен её ведущим положением, её политическим и экономическим влиянием на деятельность других стран. Проделанная работа актуальна, так как в настоящее время США имеют многочисленные международные связи, занимают первое место в мировом хозяйстве, а соответственно способны влиять на развитие других национальных экономик и на мировые экономические процессы в целом. Также анализ внешнеторговой политики и внешнеэкономической деятельности США интересен по причине постоянной конкуренции России и Соединённых штатов. Целью данной работы является изучение и анализ ВТП и ВЭД США, а также выявление проблем и перспектив развития данного региона.

Внешнеторговая политика сша

Свою внешнеторговую политику США проводят с целью реализации различных преимуществ страны, укрепления своего влияния на мировой арене, расширения торгового обмена между странами. Интересами национальной безопасности, экономического роста и защиты собственных производителей обусловлен выбор методов и средств проводимой торговой политики. Внешнеторговую политику США характеризует высокий уровень преемственности, несмотря на то, что между основными политическими партиями США часто возникают разногласия по поводу того, как и какие меры внешнеторговой политики осуществлять. Основными целями определены были расширение возможностей сбыта отечественных товаров и услуг на мировой рынок через ликвидацию различных, в том числе и торговых, барьеров, а также повышение эффективности правил и процедур, согласованных на международном уровне. Естественно, меры внешнеторговой политики подлежат изменениям, это зависит от ситуации в самой стране и мире. Однако США в ходе политики свободной торговли прибегают к широкому использованию мер по ограничению ввоза и вывоза товаров, руководствуясь национальными интересами.

К ведению федеральных органов государственной власти относится законодательное регулирование внешнеторговых операций. В статье 1 Конституции США за Конгрессом закреплено право регулирования торговли с иностранными государствами, а также между штатами. Различные нормативно-правовые акты регулируют вопросы, связанные с внешнеторговыми операциями, такими законами, например, являются Закон о торговле 1974 и 2002 годов и Закон о торговле и конкуренции 1988 года и др. Нормативно-правовые акты, регулирующие валютный контроль в Соединённых Штатах, не противоречат тенденции либерализации торговли и не препятствуют совершению законных сделок. Законодательные акты призваны контролировать движение денежных средств и предотвращать «отмывание» денег, а также финансирование терроризма. Валютные ограничения, в свою очередь, применяются в режиме ввода экономических санкций. Контроль за соблюдением законодательства в этой сфере осуществляет Управление по контролю над валютными операциями Министерства финансов США. Специальная директива президента (октябрь 1995 года) обязывает заграничные представительства и учреждения США регулярно информировать Правительство по вопросам, касающихся национальной безопасности, в том числе и по вопросам финансирования террористических организаций, «отмывания» денег и т.п.

Гармонизированный таможенный тариф США.

В Законе о тарифе 1930 года представлены основные положения таможенного тарифа, построенного на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров. Изменения положений таможенного тарифа вносятся Конгрессом США. Тариф представляет собой список пошлин, поделённый на две колонки, для различных стран. По отношению к некоторым странам применяют «специальные пошлины». Стратегические цели внешнеторговой политики реализуются именно через таможенный тариф. Ставки таможенных пошлин стимулируют и затрудняют ввоз сырья и некоторых видов продукции. Однако некоторое сырьё ввозится беспошлинно из тех стран, что пользуются режимом наибольшего благоприятствования, а также из стран, не попадающих под этот режим. Товары американского производства, а также товары, в состав которых входят американские комплектующие, освобождены от таможенных пошлин. Если товар был обработан или отремонтирован за пределами США, то такой товар облагается пошлиной не полностью, а лишь его стоимость, которая была надбавлена в процессе ремонта, обработки и т.п.

В качестве вывода приводятся некоторые особенности внешнеторговой политики США:

  1. Политическое давление осуществляется через торговую политику;

  2. Устойчивая позиция национальной валюты;

  3. Довольно низкие квоты на экспорт и импорт в сравнении с Западной Европой;

  4. Большие запасы собственных природных ископаемых (меньшая нужда в импортируемом сырье);

  5. Огромные транснациональные корпорации, являющиеся монополиями на мировой арене;

  6. Финансирование экспорта со стороны государства;

  7. Помощь некрупным формам предпринимательства, участвующим во внешней торговле страны;

  8. Расширение связей со странами НИС;

  9. Развитие международного туризма;

  10. Содействие экспортному росту технологий защиты окружающей среды.

К особенностям внешнеторговой политики США, выделенными за последние 20 лет, можно отнести также проблемы экологии и загрязнения окружающей среды, проблемы социально-трудовых отношений. Нередко правительство США использует эти проблемы как рычаги давления на партнёров в сфере торговли.