Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные виды мировой торговли.pptx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.01.2019
Размер:
722.58 Кб
Скачать

Современные виды мировой торговли

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Международной торговлей называется оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира.

Виды мировой торговли:

оптовая торговля;

торговля на товарных биржах;

торговля на фондовых биржах;

международные ярмарки;

торговля на валютных рынках.

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ

Основная организационная форма в оптовой торговле стран с развитой рыночной экономикой – независимые фирмы, занятые собственно торговлей. Но с проникновением в оптовую торговлю промышленных фирм ими создавался собственный торговый аппарат. Таковы в США оптовые филиалы промышленных фирм: оптовые конторы, занятые информационным обслуживанием различных клиентов, и оптовые базы.

ТОРГОВЛЯ НА ТОВАРНЫХ БИРЖАХ

Особое место в оптовой торговле занимают товарные биржи. Они похожи на торговые дома, где торгуют чем угодно, причем и оптом, и в розницу. В основном товарные биржи имеют свою специализацию: уголь, нефть, лес, зерно и т. д.

ТОРГОВЛЯ НА ФОНДОВЫХ БИРЖАХ

Торговля на фондовой бирже привлекает к себе все больше людей, которые хотят заработать, сделать свое капиталовложение или начать бизнес. Торги на фондовой бирже основываются на торговле-продаже акций, облигаций, фьючерсов, опционов и других ценных бумаг. Благодаря этому, биржа стала очень популярна среди представителей разных отраслей экономики.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЯРМАРКИ И ВЫСТАВКИ

Важным средством ознакомления рынка с товарами являются проводимые в разных странах ярмарки и выставки, на которых присутствуют продавцы-экспоненты и потенциальные покупатели. На них устанавливаются личные контакты торговых партнеров. Международные выставки и ярмарки обслуживают международный торговый оборот. В них без ограничений могут участвовать фирмы любой страны. Одним из основных преимуществ международных выставок и ярмарок является то, что на них сосредоточены образцы огромного множества товаров, производимых в разных странах.

ТОРГОВЛЯ НА ФОНДОВЫХ БИРЖАХ

Торговля ценными бумагами ведется на международных денежных рынках, т. е. на биржах таких крупных финансовых центров, как Нью-Йорк, Лондон, Париж, Франкфурт-на-Майне, Токио, Цюрих.

Годовой оборот мировой торговли составляет почти 20 млрд долл., а ежедневный оборот валютных бирж – примерно 500 млрд долл. Это означает что 90 % всех валютных сделок прямо не связаны с торговыми операциями, а осуществляются международными банками.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!