Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические работы / Практика 2.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
923.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ № 2

«Обучение безопасным методам и приёмам работ, инструктажи

по охране труда. Разработка инструкции по охране труда»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели практического занятия

  1. Обобщение, систематизация, углубление и закрепление полученных теоретических знаний по тематике обучения безопасным методам и приёмам работ, инструктажей по охране труда.

  2. Ознакомление студентов с нормативными актами Российской Федерации по данной тематике с использованием их самостоятельной работы и рекомендованных сайтов в Интернете.

Задачи практического занятия

  1. Обеспечить понимание студентами важности обучения безопасным методам и приёмам работ, знание и использование ими требований нормативных документов к проведению разных видов инструктажей по охране труда с учётом особенностей выполняемой работы.

  2. Научить студентов правильно разрабатывать и использовать инструкции по охране труда для различных работ с учётом требований нормативных документов и рекомендованных сайтов в Интернете.

Контрольные вопросы

  1. Как организуют обучение сотрудников по охране труда?

Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда обеспечиваются следующим образом.

  1. Все работники организации, в том числе её руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, определённом Правительством России.

  2. Для всех поступающих на работу лиц, а также для лиц, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и оказания пер-вой помощи пострадавшим.

  3. Для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, на которой в соответствии с законодательством об охране труда требуется профессиональный отбор, работодатель обеспечивает обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

  1. Перечислить виды инструктажей по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на следующие виды:

  • вводный;

  • первичный на рабочем месте;

  • повторный;

  • внеплановый;

  • целевой.

  1. Когда и как проводится вводный инструктаж по охране труда, как он оформляется и кто отвечает за его проведение?

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию или решением правления (председателя) колхоза, кооператива возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения. На крупных предприятиях к про-ведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.

Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учётом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утверждённой руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приёме на работу (форма Т-1). Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения

Соседние файлы в папке Практические работы