Добавил:
Студент уже 3 курса, подготавливаюсь к зимней сессии. Экзамены у Банника и Молотка Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа 3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.01.2019
Размер:
103.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный педагогический университет им.Л.Н.Толстого»

(ФГБОУ ВПО «ТГПУ им.Л.Н.Толстого»)

Кафедра технологии и бизнеса

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ № 3

«Изучение методов и средств для замера концентрации пыли

в воздухе и защиты от неё»

по дисциплине «Охрана труда»

Выполнил:

студент 2 курса группы 621671

факультета технологий и бизнеса

направления агроинженерия

профиля технические системы в агробизнесе

Новиков Илья Алексеевич

Проверил:

Тула 2018

Цели и задачи лабораторной работы

  1. Ознакомиться с нормированием запылённости воздуха, методами и приборами контроля запылённости и с индивидуальными средствами защиты от пыли.

  2. Измерить запылённость воздуха на имитационной установке ОТ-1 и оценить её соответствие санитарным нормам.

Оборудование

Аналитические весы, имитационная установка ОТ-1, барометр, спиртовой термометр, секундомер, образцы различных средств индивидуальной защиты органов дыхания от пыли.

Контрольные вопросы

  1. Перечислить вредные воздействия пыли на организм человека.

Воздействие пыли на организм может вызвать заболевания. Различают специфические (пневмокониозы, аллергические болезни) и неспецифические (хронические заболевания органов дыхания, заболевания глаз и кожи) пылевые поражения. Часто бывают пневмокониозы – болезни лёгких с развитием склеротических и связанных с ними других изменений, вызванных отложением различной пыли и последующим её взаимодействием с лёгочной тканью. Среди различных пневмокониозов наибольшую опасность представляет силикоз, связанный с длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния (SiO2). Силикоз – это медленно протекающий хронический процесс, который, как правило, развивается только у лиц, проработавших несколько лет в условиях значительного загрязнения воздуха кремниевой пылью. Однако в отдельных случаях возможно более быстрое возникновение и течение этого заболевания, когда за сравнительно короткий срок (от 2 до 4 лет) процесс достигает конечной, терминальной, стадии.

Производственная пыль может оказывать вредное влияние и на верхние дыхательные пути. Установлено, что в при многолетней работе в условиях сильного запыления воздуха происходит постепенное истончение слизистой оболочки носа и задней стенки глотки. При очень высоких концентрациях пыли бывает атрофия носовых раковин, особенно нижних, а также сухость и атрофия слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Этому способствуют гигроскопичность пыли и высокая температура воздуха в помещениях. Атрофия слизистой оболочки значительно нарушает защитные (барьерные) функции верхних дыхательных путей, вызывая поражение бронхов и лёгких.

Производственная пыль может проникать в кожу и в отверстия сальных и потовых желез, что в ряде случаев вызывает воспалительный процесс. Не исключена возможность возникновения язвенных дерматитов и экзем при воздействии на кожу пыли хромощелочных солей, мышьяка, меди, извести, соды и других химических веществ. Действие пыли на глаза вызывает возникновение конъюнктивитов.

  1. Какие виды пыли наиболее опасны для человека и почему?

Наиболее опасны, с точки зрения проникновения в лёгкие, пылинки размером до 5 мкм, так как альвеолярные (дыхательные) каналы у людей имеют диаметры 4-5 мкм. Пылинки размером более 5 мкм способны задерживаться в верхних дыхательных путях и бронхах.

  1. Перечислить возможные заболевания из-за воздействия пыли.

  • Пневмокониозы – болезни лёгких с развитием склеротических и связанных с ними других изменений, вызванных отложением различной пыли и последующим её взаимодействием с лёгочной тканью.

  • Аллергические болезни

  • Силикоз – это медленно протекающий хронический процесс, который, как правило, развивается только у лиц, проработавших несколько лет в условиях значительного загрязнения воздуха кремниевой пылью.