Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП_Тема 7. Развитие права в России в первой половине XIX в..docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
82.23 Кб
Скачать

История систематизации российского законодательства. Роль м. М. Сперанского в развитии права.

По императорскому рескрипту от 6 декабря 1826 г. был образован особый Комитет, руководство которым Николай I брал на себя. Туда вошли такие члены Государственного Совета, как Толстой, Васильчиков, Голицын и Сперанский. Задача Комитета состояла, по идее Сперанского, в том, чтобы через обозрение, говоря языком того времени, существующего положения всех частей управления, вывести правила к лучшему их устройству и исправлению. Начинался новый период в государственной деятельности Сперанского. Он возглавил работу по систематизации законодательства, закладывающую основы правового государства.

К этой работе Сперанский готовился всю жизнь. У него был уже опыт подготовки нормативных актов для Александра I, опыт сибирского подвига, когда за неполных два года была создана правовая основа управления Сибирью (разработаны и приняты Сибирские Уставы), – одна из светлых, хотя и труднейшая по условиям страница жизни Сперанского.

Сперанский намечал три направления систематизации: свод, уложения, учебные книги (то, что мы сегодня называем комментариями). Рассматривая хронологический, азбучный (алфавитный) и систематический порядок расположения законодательного материала, он отдавал предпочтение последнему. Систематическое изложение законов по их предметам предполагало, что частные законы будут подчинены общим, а само уложение будет дополнено недостающими актами. «Уложения не изобретаются, но слагаются из прежних законов с дополнением и исправлением их сообразно правам, обычаям и действительной потребности государства» [12]. Как известно, работы по систематизации российского законодательства были успешно завершены.

Михаил Михайлович Сперанский внес неоценимый вклад в развитие политической и правовой науки России. Полное Собрание Законов Российской Империи и Свод законов Российской Империи венчают его длительную, разностороннюю деятельность и совсем не простую жизнь, отмеченную и почестями, но и еще более гонениями верховной власти России, в обстановке неизбежной смены парадигмы российского государства

Полное собрание законов Российской империи: общая характеристика.

ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ - официальный и наиболее полный сборник законодательных актов Русского государства и Российской империи за 1649-1913 годы.

(ПСЗ), официальный и наиболее полный сборник законодательных актов Русского государства и Российской империи за 1649-1913 годы. Издавалось Вторым отделением Собственной Е.И.В. канцелярии (1830-1882), Кодификационным отделом при Государственном совете (1882-1893), Отделением Свода законов Государственной канцелярии (1893-1916). Состоит из трёх собраний. Представляет собой хронологическую инкорпорацию разнообразного законодательного и иного материала: именных указов, Высочайших повелений, манифестов, рескриптов; «учреждений», положений, уложений, уставов; Высочайше утверждённых «журналов» (постановлений) Комитета министров и Совета министров, а также мнений Государственного совета, положений Военного совета; Высочайше утверждённых законов, одобренных Государственной думой и Государственным советом; международных соглашений и прочее. В ПСЗ не включались акты по церковному управлению (однако вошли постановления о религиозно-нравственной жизни мирян), императорскому двору и придворному ведомству. Каждое собрание имеет отдельную нумерацию законодательных актов.

Подготовка к изданию 1-го и 2-го собраний законов начата по распоряжению императора Николая I, который видел одну из главных задач своего царствования в систематизации отечественного законодательства. Он признал неудовлетворительной работу Комиссии составления законов, созданной для кодификации законодательства, в 1826 году упразднил её и образовал Второе отделение Собственной Е.И. В. канцелярии. Фактическим руководителем работ по подготовке ПСЗ стал М.М. Сперанский. Для выявления законодательных актов проведены изыскания в архивах ряда центральных государственных учреждений и составлены реестры узаконений (эта работа ранее частично была выполнена Комиссией составления законов), по ним из около 3,6 тысяч ведомственных сборников собраны сами узаконения и проведена их проверка по подлинникам законодательных актов, которая выявила, что многие из них имели двойные заглавия и даты, некоторые являлись фрагментами различных актов или же не носили законодательного характера и не подлежали изданию.

Первое собрание (45 томов) выпущено в 1830 году, включает 30600 законодательных актов, начиная от Соборного уложения 1649 года (не вошедшие в него более ранние акты с его публикацией утратили силу) и кончая актами, датированными 3(15).12.1825 года (период междуцарствия 1825 года). В собрание вошли не только действующие, но и отменённые акты. Наряду с актами, исходившими от верховной власти, в него были включены и нормативные акты, издававшиеся от имени императора Сенатом, министерствами, Синодом, а также некоторые временные и частные распоряжения, ряд судебных решений, получивших характер прецедента. Все акты печатались полностью - так, как они были изданы первоначально. В состав собрания не вошла значительная часть актов 2-й половины XVII - 1-й четверти XIX веков, особенно XVIII века (до 1/3 актов правления Петра I, до 1/5 актов правления императрицы Анны Ивановны и так далее), что было сделано преимущественно по политическим соображениям (например, опущены акты, констатировавшие и объяснявшие дворцовые перевороты). В отдельных томах 1-го собрания опубликованы: хронологический (том 41) и алфавитно-предметный (том 42) указатели, штаты военно-сухопутных, военно-морских, духовных и гражданских учреждений, законы о мундирах (том 43-44), торговые тарифы (том 45). Позднее изданы приложения к собранию: 3 книги чертежей и рисунков (планы и гербы городов и другие; 1839-1843 годы), именной указатель (1873). Собрание представляло собой первый этап систематизации российского права (второй этап - «Свод законов Российской империи», 1-е издание: 1832 год).

Второе собрание (55 томов) включает 61928 актов с 12(24).12.1825 года по 28.2(12.3).1881 год (время царствования императоров Николая I и Александра II). Первые 4 тома за конец 1825 - 1829 годы изданы в 1830 году. Тома 5-33 выходили ежегодно, каждый содержал акты за минувший год. Затем тома выпускались нерегулярно, иногда с перерывами или по два тома в год. Более оперативно официальная систематическая публикация законов осуществлялась с 1863 года в «Собрании узаконений и распоряжений правительства». В конце каждого тома ПСЗ помещены штаты учреждений, рисунки, чертежи, список опечаток, дополнения к предыдущим томам собрания, а также хронологический и алфавитно-предметный указатели. В 1855 году издано «Дополнение…» к томам за 1825-1850 годы, по завершении издания - сквозные указатели ко всему 2-му собранию: алфавитно-предметный (том 1-4, 1885 год) и именной (1911).

Третье собрание (33 тома) выпускалось ежегодно в 1885-1916 годы, включает 40846 законодательных актов с 1(13).3.1881 года (дня восшествия на престол императора Александра III) до конца 1913 года. По структуре аналогично 2-му собранию, но общие указатели к собранию не были подготовлены. Подготовка ПСЗ прекратилась после Февральской революции 1917 года.

Свод законов Российской империи: принципы построения, структура.

а) основные государственные законы;

б) законы о состояниях;

в) законы гражданские;

г) законы уголовные.

Полное собрание законов, в силу его характера, было сложно использовать на практике. Поэтому одновременно с 1826 г. в качестве практического руководства по инициативе М.М. Сперанского велась работа по составлению Свода законов-Российской империи - систематизированного сборника законов, размещенных в тематическом порядке. При его составлении исключались недействующие нормы, устранялись противоречия, проводилась редакционная обработка текста.

Юридическая техника для составления Свода основывалась на следующей методике: а) статьи Свода, основанные на одном действующем указе, излагались без изменений и теми же словами, которые содержатся в тексте указа; б) статьи, основанные на нескольких указах, излагались словами главного указа с дополнениями и пояснениями из других указов; в) каждая статья содержала ссылки на указы, в нее вошедшие; г) многосложные тексты законов сокращались; д) из противоречащих друг другу законов выбирался лучший или более поздний.

Весь материал в Своде законов был расположен по особой систе­ме. Если ПСЗ построено по хронологическому принципу, то Свод - по отраслевому, хотя и не совсем последовательно проведенному.

В Свод были включены лишь действующие акты: некоторые зако­ны подвергались сокращению; из противоречащих друг другу актов составители выбрали позднейшие.

Работая над Сводом, Сперанский изучил лучшие образцы западной кодификации - римские, французский, прусский, австрийский кодек­сы, но не скопировал их, а создал собственную оригинальную систему.

В основу структуры Свода положено деление права на публичное и частное, идущее от западноевропейских буржуазных концепций и вос­ходящее к римскому праву. Сперанский называл эти две группы законов государственными и гражданскими. В первую группу вошли Основные государственные законы, в которых характеризовалась организация пуб­личной власти (высшие органы власти, учреждения центральные и мес­тные, устав о государственной службе). Затем шли законы, характери­зующие организацию управления и устройство казны (уставы казенного управления, о повинностях, таможенный, монетный, горный и др.). Тре­тью группу составляли законы об организации сословного строя (о со­стояниях). В четвертую входили уставы государственного благоустрой­ства (кредитный, торговый, промышленности, путей сообщения, сельс­кохозяйственный, почтовый, телеграфный и др.).

В особую группу выделялись Уставы благочиния, объединявшие законы о народном продовольствии, общественном призрении, орга-, низации врачебной помощи и др. Сюда же относились помещенные в отдельном томе (14-м) уставы о паспортах, цензуре, ссыльных, бег­лых и др., определявшие законодательное поле деятельности полиции.

Наконец впервые в российском законодательстве были отделены друх от друга помещенные в разных томах законы гражданские (т. 10) и законы уголовные (т. 15).

Такой принцип соединения воедино разрозненных законов (инкорпо­рация) сохранялся на протяжении всех последующих переизданий Свода.

Свод законов должен был состоять из восьми разделов: 1) основ­ные государственные законы; 2) учреждения: а) центральные; б) мес­тные; в) устав о государственной службе; 3) уставы казенного управ­ления: а) устав о повинностях; б) устав о податях и пошлинах, питей­ном сборе; в)устав таможенный; г)уставы монетный, горный и о соли; д)уставы: лесной, оброчных статей и счетные; 4) законы о состояниях (о сословиях); 5) законы гражданские и межевые (гражданское пра­во); 6) уставы государственного благоустройства: а) уставы духовных дел иностранных исповеданий, кредитный, торговый, промышленный; б) уставы путей сообщения, почтовый, телеграфный, строительный, положения о взаимном пожарном страховании, о сельском хозяйстве, о найме на сельские работы, о трактирных заведениях, о благоустрой­стве в казачьих селениях, о колониях иностранцев на территории им­перии; 7) уставы благочиния: а) уставы: о народном продовольствии, об общественном призрении, врачебный; б) уставы: о паспортах, о беглых, цензурный, о предупреждении и пресечении преступлений, о содержащихся под стражей, о ссыльных; 8) законы уголовные.

Составители стремились расположить акты по определенной сис­теме, соответствовавшей отраслям права.

Свод был издан в 15 томах, объединенных в 8 книг.

В 1 -м томе размещались законы основные и законодательные ма­териалы об учреждениях государственных;

во 2-м - об учреждениях губернских;

в 3-м - уставы о гражданской службе;

в 4-м - уставы о рекрутских и земских повинностях;

в 5-м - уставы о подаяниях, пошлинах, сборах;

в 6-м - устав таможенный;

в 7-м - уставы монетный, горный и о соли;

в 8-м - уставы лесной, оброчных статей и арендных имений;

в 9-м - законы о состояниях;

в 10-м - законы гражданские и межевые;

в 11-м - законы и уставы кредитных установлений, торговые, по­становления в фабричной, заводской и ремесленной промышленности;

в 12-м - уставы путей сообщения;

в 13-м - уставы о народном продовольствии, об общественном призрении и врачебный;

в 14-м - устав о паспортах и беглых;

в 15-м - законы уголовные.