Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Характеристика дигесты Юстиниана

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
18.57 Кб
Скачать

    

Дигесты Юстиниана (краткая характеристика)

Император Юстиниан (527-565 гг.) поставил задачу привести в соответствие с потребностями эпохи, устранить противоречия, очи­стить от устаревшего содержания накопившийся за сотни лет огром­ный правовой материал, притом не только императорские законы (leges), как в более ранних кодификациях, но и сочинения классиков (ius).

Кодификация (систематизация) римского права была осуществ­лена в связи с большим объёмом и разнообразием нормативного мате­риала. В первой половине V века н.э. был создан Кодекс Феодосия, включавший 16 книг. В первой половине VI в. н.э. проведена новая кодификация Императором Юстинианом. Результатом стал Corpus luris Civilis. Этот свод гражданского права объединил Кодекс, Диге­сты, Институции и Новеллы.

вод Юстиниана стал со временем основным источником для изучения римского права. В XII в. он получил сохранившееся доныне название Corpus juris civilis - Свод гражданского права. Он состоит из четырех основных частей:

1) Codex - собрание императорских установлений (конституций) в 12 книгах со времени Андриана до времени составления кодекса, 529 г. (первое издание), 534 г. (второе издание).

2) Institutiones - Институции - в четырех книгах опубликованы в 533 г. с приданием им специальным указом императора силы, равной всем другим частям свода.

3) Digesta (Pandectae) - Дигесты, или пандекты, в составе: 7 частей и 50 книг, 432 титулов 9123 фрагментов; изданы в 533 г.

4) Novellae (leges) - 168 новелл (новых законов), изданных Юстинианом после второй редакции Кодекса в 535 - 565 гг. Работа по составлению Свода велась по поручению императора под руководством Трибониана, «квестора дворцового ведомства», фактически главного министра, ведавшего законодательными работами и председательствовавшего в консистории (Совете при императоре)

труктура Дигест

Дигесты состоят из 50 книг по различным областям права:

1. Общие понятия, история источников права, учреждения и лица с их правоспособностью и дееспособностью (кн. 1);

2. Суд, процесс, иски (кн. 2 - 4);

3. Наследство и имущественные отношения (кн. 5 - 11);

4. Купля-продажа (кн. 12 - 19);

5. Залоговое право (кн. 20 - 22); 6. Имущественные отношения супругов (кн. 23 - 25); 7. Опека и попечительство (кн. 26 - 27);

8. Завещания, наследование по закону (кн. 28-38), пятая часть текста;

9. О рабстве (кн. 40);

10. Вербальные контракты (кн. 45 - 46);

11. О преступлениях и наказаниях - «страшные книги» (кн. 47 - 48);

12. Разъяснение терминов и некоторых общих понятий (кн. 50).

В Дигестах было зафиксировано правило, которое не разрешало применять силу для восстановления нарушенного права, а её применение рассматривалось, как самоуправство, влекущее неблагоприятные последствия. Так кредитор, захвативший имущество должника для удовлетворения своих требований, обязан был имущество вернуть. При этом он утрачивал право требования. Собственник, утративший владение своей вещью, а затем самоуправно отнявший её у фактического владельца, обязан был её вернуть фактическому владельцу, при этом он утрачивал право собственности на эту вещь. Эта норма закона, зафиксированная в Дигестах, была призвана сделать невыгодным решение споров в обход суда.

Римские юристы, считали, в некоторых случаях правоспособность может возникнуть и до рождения ребенка. Юрист Павел писал: «Кто находится во чреве, охраняется, как если бы он находился среди людей, поскольку дело идет о выгодах самого плода». Следовательно, если отец еще не родившегося ребенка умирает, то при разделе наследства учитывалась доля не родившегося. юстиниан собственность закон юридический

Так же, они обращают внимание на то, что в отдельных случаях имущество принадлежит не отдельным гражданам -- физическим лицам, а объединениям. Так юрист Марциан писал: «Принадлежат совокупности, а не отдельным лицам, например, находящиеся в общинах театры, стадионы и т.п.». Другой юрист Альфен приводит следующее наблюдение: если в легионе с некоторым временем полностью обновился состав воинов, то легион все же остается тем самым. То же и корабль, на котором в результате ремонтов все части заменены. Он остается все тем же. Далее

Ульпиан провозглашает: «В отношении декурионов или других совокупностей не имеет значения, все ли остаются, или остается часть, или весь состав переменился. Но если даже совокупность свелась к одному человеку, то большей частью признается, что можно предъявлять к нему требования в суде и он может предъявлять требования в суде, так как право всех сосредоточилось в одном и остается имя совокупности. Если имеется долг в пользу совокупности, то это не является долгом отдельным лицам».

Кроме личной собственности в Риме знали общую совместную собственность. Еще древний классик Сцевола высказал идею собственности многих лиц на одну вещь в идеальных долях -- pars pro indiviso. Идея получила дальнейшее развитие, не может быть несколько прав собственности на одну и туже вещь, но одно право собственности на одну и ту же вещь вполне может принадлежать нескольким лицам, и тогда налицо право общей собственности, которое римские юристы называли communio или condominium.

Дигесты, в особой конституции определил характер и порядок преподавания в юридических школах, Материалом для преподавания должны были служить только вышеуказанные сборники. Преподавание должно было продолжаться 5 лет. В первый год ученики должны были усвоить Институций и первую часть Дигест (7 книг); во второй, третий и четвертый год разные части Дигест в точно определенном порядке; в пятый год Юстинианов Кодекс. Преподавание права дозволено было только в двух школах в Константинополе и Берите (в Малой Азии), Существовавшие прежде юридические школы в Александрии, Цезаре и других местах были закрыты.

В юстиниановском законодательстве были осуществлены последовательный отбор законов, их систематизация, переработка, устранение противоречий, приспособление старых законов в новой обстановке. Политика Юстиниана в отличие от политики предшествующих императоров особенно последовательная, программная, что, по-видимому, было связано с нарастающим кризисом ранневизантийского общества. Программность в его законодательстве проявляется в четком следовании единым установкам.

Законодательство Юстиниана неизмеримо более отражало эти установки, чем конкретные ситуации. Но его заданность, запрограммированность важна сама по себе как показатель системы борьбы с нарастающим кризисом, направленности социальной политики.