Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экз. (зима 2018-2019) / 10. Подспутниковая точка и подспутниковая трасса. Наземная трасса геостационарного и геосинхронного спутника

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.12.2018
Размер:
2.06 Кб
Скачать
Наземная трасса это след на поверхности Земли непосредственно под самолетом или спутником. В случае спутника, это проекция орбиты спутника на поверхность Земли. Подспутниковую наземную трассу можно рассматривать как путь вдоль земной поверхности, который отслеживает движение воображаемой линии между спутником и центром Земли. Другими словами, наземная трасса - это множество точек, в которых спутник будет проходить прямо над нами, или пересекать зенит, в рамках проведения наземного наблюдения.

Подспутниковая точка - это точка на поверхности Земли непосредственно между спутником и центром Земли
Земная( подспутниковый) трасса - это путь подспутниковой точки на поверхности Земли. Эфемеридой спутника является список его положений относительно времени, т.е., широту, долготу, высоту в зависимости от времени.

ПОДСТПУТНИКОВАЯ ТРАССА НА НЕВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЗЕМЛЕ. ДЛЯ НЕВРАЩАЮЩЕЙСЯ ЗЕМЛИ НАЗЕМНАЯ ТРАССА СПУТНИКА БУДЕТ ПОСТОЯННО ПОВТОРЯТЬСЯ.

Геосинхронным называется спутник , чей орбитальный период равен периоду вращения Земли. Орбитальная трасса такого спутника описывает «цифру восемь» над фиксированным местом на поверхности Земли, пересекая экватор дважды в сутки. Трасса будет смещаться в восточном направлении, когда спутник находится вблизи перигея и в западном направлении, когда спутник вблизи апогея.

Особый случай геосинхронной орбиты, это геостационарная орбита, которая имеет эксцентриситет равный нулю (это означает, орбита круговая) в неподвижной системе координат (что означает, что плоскость орбиты не наклонена относительно экватора Земли). Наземной трасса в этом случае состоит из одной точки на экваторе Земли, над которой спутник находится все время. Отметим, что спутник все еще вращается вокруг Земли – его кажущееся отсутствие движения объясняется тем, что Земля вращается вокруг своего центра масс с той же скоростью, что и спутник.

Спутник двигается к северу на одной стороне Земли, а затем к южному полюсу на второй половине своей орбиты. Эти части орбиты называются
восходящим и нисходящим витками, соответственно.