Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экз. (зима 2018-2019) / 2. Внутренние планеты Солнечной системы. Пояс астероидов

.txt
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.12.2018
Размер:
5.18 Кб
Скачать
Внутренняя часть Солнечной системы включает планеты земной группы и астероиды. Состоящие главным образом из силикатов и металлов, объекты внутренней области относительно близки к Солнцу, это самая малая часть системы — её радиус меньше, чем расстояние между орбитами Юпитера и Сатурна.

Четыре внутренние или планеты земной группы имеют плотные, скалистые композиции, небольшое количество спутников или совсем их не имеют, у них отсутствуют кольца. Они состоят в основном из огнеупорных минералов, таких как силикаты, которые формируют их мантию и кору, и металлов, таких как железо и никель, которые образуют их ядеро. Три из четырех внутренних планет (Венера, Земля и Марс) имеют значительную атмосферу, достаточную для того, чтобы генерировать погоду; у всех есть ударные кратеры и тектонические особенности поверхности, например, такие как рифтовые впадины и вулканы. Термин "внутренняя планета" не следует путать с "нижней планетой", который обозначает те планеты, которые находятся ближе к Солнцу, чем Земля (т.е. Меркурий и Венера).

Меркурий движется вокруг Солнца по довольно сильно вытянутой эллиптической орбите. В перигелии (в ближайшей точке) Меркурий находится в 45,9 млн км (28580000 миль) от Солнца (0,3 а. е.), в афелии (в крайней точке) — в 69,7 млн км (0,46 а. е.) Расстояние от Меркурия до Земли в точке наибольшего сближения составляет около 77,3 млн км (48 млн миль). Меркурий не легко увидеть с Земли из-за его небольшого углового расстояния от Солнца. Меркурий движется вокруг Солнца быстрее, остальных планет. Средняя скорость движения планеты по орбите — 48 км/с (30 миль/с), т.е. она обращается вокруг Солнца за 88 земных суток. Земля вращается вокруг Солнца раз в 365 дней (один год).Меркурий совершает один оборот примерно каждые 59 земных суток, такое вращение медленнее, чем у всех планет, кроме Венеры. В результате медленного вращения планеты вокруг своей оси и её быстрого движения вокруг Солнца, день Меркурия длится 176 земных суток (интервал времени между восходами).

Венера вторая планета от Солнца, и ближайший сосед Земли в Солнечной системе. Венера является самым ярким объектом на небе после Солнца и Луны, а иногда она выглядит как яркая звезда утреннего или вечернего неба. Планета немного меньше, чем Земля, и похожа на Землю внутри. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа, а густые облака серной кислоты полностью покрывают планету. Атмосфера поглощает небольшое количество энергии от Солнца, достигающей поверхности, а также тепла, которое испускает сама планета. Такой парниковый эффект сделал поверхность и нижние слои атмосферы Венеры одним из самых жарких мест в Солнечной системе.

Земля третья планета от Солнца. Она плотная и пятая по величине из восьми планет в Солнечной системе. Она также крупнейшая из четырех планет земной группы Солнечной системы. Земля вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии около 150 млн км каждые 365,2564 средних солнечных суток, или один звездный год С Земли перемещение Солнца относительно звёзд составляет около 1° в день в восточном направлении, которое позволяет видеть Солнце или Луну каждые 12 часов. Из-за этого движения, в среднем занимающего 24 часа (солнечный день), Земля совершает полный оборот вокруг своей оси тогда же, когда Солнце возвращается к исходной точке. Орбитальная скорость Земли в среднем составляет около 29,8 км/с (107 000 км /ч), что достаточно быстро, для того, чтобы пройти расстояние, равное диаметру планеты (примерно 12,742 км) за 7 минут, а расстояние до Луны (384000 км) - примерно за 3,5 часа.

Марс (1,5 а.е. от Солнца) меньше, чем Земля и Венера (0,107 массы Земли). Он обладает атмосферой, состоящей главным образом из углекислого газа, с поверхностным давлением 6,1 мбар (0,6 % от земного). На его поверхности есть вулканы, самый большой из которых, Олимп, превышает размерами все земные вулканы, достигая высоты 21,2 км. Рифтовые впадины (долины Маринер) наряду с вулканами свидетельствуют о былой геологической активности, которая, по некоторым данным, продолжалась даже в течение последних 2 млн Красный цвет поверхности Марса вызван большим количеством оксида железа в его грунте. У планеты есть два спутника — Фобос и Деймос. Предполагается, что они являются захваченными астероидам.

Астероиды представляют собой небольшие тела Солнечной системы, состоящие в основном из огнеупорных скалистых и металлических минералов, с некоторым количеством льда. Пояс астероидов занимает орбиту между Марсом и Юпитером, между 2,3 и 3,3 а. е. от Солнца. Полагают, что это остатки формирования Солнечной системы, которые были не в состоянии объединиться в крупное тело из-за гравитационных возмущений Юпитера.
Астероиды варьируются в размерах от сотен километров в поперечнике до микроскопических. Все астероиды классифицируются как малые тела Солнечной системы. Пояс астероидов содержит десятки тысяч, возможно, миллионы, объектов с диаметром более километра. Несмотря на это, общая масса астероидов пояса вряд ли больше одной тысячной массы Земли. Расстояния между астероидами в поясе очень большие, космические корабли обычно проходят его без инцидентов. Астероиды диаметром от 10 до 10-4 м называются метеоритами.
Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экз. (зима 2018-2019)