Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminary_18-23_1_po_metodike_4_kurs.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Общая схема анализа урока иностранного языка

  1. Цели и задачи урока

Практические, воспитательные, образовательные, развивающие цели и задачи урока. Выполнены ли задачи урока.

  1. Ход урока, его методическая структура

2.1. Начало урока

Содержание начала урока, его связь с содержанием всего урока. Привлекательность содержания урока для учащихся.

Выполнило ли начало урока свои функции – организовать класс к уроку, настроить слуховой аппарат учащихся на иностранный язык.

2.2. Методическая структура основной части урока

Этапы урока и время, затраченное на каждый этап.

Целенаправленность урока – соотнесённость этапов урока с его задачами.

Целостность урока – соразмерность всех частей урока, их соподчинённость друг другу.

Динамика урока – правильная последовательность упражнений, оптимальный темп урока.

Связность урока – наличие вербальных связок между видами работы, единство тематики, общность языкового материала.

2.3. Методическое содержание деятельности учителя

2.3.1. Ознакомление с новым языковым материалом.

Новый языковой материал.

Характеристика нового языкового материала с точки зрения его трудности для усвоения учащимися.

Отнесённость языкового материала к активному/рецептивному минимуму.

Форма ознакомления с новым языковым материалом – устная, письменная.

Пути, приёмы ознакомления, использованные учителем.

Целесообразность избранной методики ознакомления с новым языковым материалом.

2.3.2. Организация тренировки и применения языкового материала в видах речевой деятельности

Виды использованных упражнений.

Соответствие последовательности выполнения упражнений этапам формирования навыков и умений.

Дозировка упражнений, их количественная достаточность.

Коммуникативная направленность упражнений.

Виды использованных опор, их разнообразие и методическая целесообразность.

Степень оптимальности избранной методики организации тренировки и применения языкового материала.

2.4. Организационные формы деятельности учащихся

Режимы выполнения упражнений.

Адекватность организационных форм, использованных на уроке.

Уровень владения учителем технологией работы в различных организационных формах.

2.5. Реализация педагогических и методических принципов обучения в ходе урока

Соблюдение педагогических и методических принципов при отборе и организации содержания обучения.

Соблюдение педагогических и методических принципов в процессе формирования иноязычных навыков и умений.

2.6.Заключительный этап урока

Содержание заключительного этапа урока.

Форма подведения итогов урока, её целесообразность.

Форма оценки работы учащихся на уроке. Аргументированность выставленных оценок, их объективность.

2.7. Технология объяснения домашнего задания

Содержание домашнего задания.

Связь содержания домашнего задания с содержанием данного урока.

Посильность домашнего задания для учащихся.

Осознали ли учащиеся цель и способ выполнения домашнего задания.

2.8. Реализация организационных требований к уроку

Готовность помещения к уроку.

Готовность учителя к уроку.

Готовность учащихся к уроку.

2.9. Обучающие результаты урока

Степень обучающего воздействия проведённого урока на учащихся (какие задачи были поставлены, чему и в какой степени научились ученики).

Степень воспитывающего, развивающего воздействия проведённого урока на учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]