Добавил:
unioncreator@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное_право_Межправительственные_организации.odt
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
27.12 Кб
Скачать

ЧОУ ВО «КАЗАНСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Г. ТИМИРЯСОВА (ИЭУП)»

КОЛЛЕДЖ

Реферат

по предмету:

«Основы международного права»

по теме:

«Международные межправительственные организации, как субъекты международного права»

Выполнил:

Мурашов Сергей Валерьевич

студент 3 курса гр. К1862/9з

Казань 2018

Содержание

Введение 3

Заключение 21

Список литературы 23

Введение.

В отечественной науке сложилась характеристика международного права как особой правовой системы. Имеется в виду реальное сосуществование двух правовых систем: правовой системы государства (внутригосударственной правовой системы) и правовой системы межгосударственного общения (международно-правовой системы).

В основе разграничения лежит прежде всего метод правового регулирования: внутригосударственное право создается в результате властных решений компетентных органов государства, международное право - в процессе согласования интересов различных государств.

Нередко один и тот же международный договор включает нормы, посвященные отношениям между государствами, между государствами и юридическими и физическими лицами, а также между самими юридическими лицами и между индивидами различных государств (таковы, например, договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров и др.).

Существенное значение имеет и предмет правового регулирования: у внутригосударственного права- это отношения в пределах юрисдикции соответствующего государства; у международного права - это преимущественно межгосударственные отношения и иные отношения, выходящие за рамки юрисдикции отдельного государства, требующие совместного регулирования со стороны нескольких или многих государств либо международного сообщества государств в целом.

Итак, в принятом понимании международное право - это самостоятельная правовая система. Согласно же действующей Конституций Российской Федерации (ч. 4 ст. 15) "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Таким образом, в конституционной трактовке принятые Российской Федерацией международно-правовые нормы - это составная часть правовой системы государства.

Распространившееся в нашей науке понимание правовой системы как категории, воплощающей в себе и непосредственно право как совокупность юридических норм, и правосознание, и складывающиеся на основе норм правоотношения, и правоприменительный процесс в целом, ни в коей мере не препятствует "проникновению" международно-правовых принципов и норм в российскую правовую систему, как и в правовую систему любого другого государства. Иначе говоря, признаются возможность и реальное участие международно-правовых норм в регулировании определенных внутригосударственных отношений, во внутригосударственном правоприменении.

В основной части работы мной будет предпринята попытка дать развернутое определение сущности и понятия международного права как особой системы права.

1. Историческое становление международного права.

Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Хотя международное право является частью исторического развития общества, вместе с тем оно имеет и собственную историю, отражающую значительную специфику этого социального явления. История международного права связана с самой концепцией этого права. Ни одно явление нельзя рассматривать вне его собственной истории.

Несмотря на все свое значение, история международного права еще не решила такой принципиальный вопрос, как время возникновения международного права. Существует три основных варианта ответа: а) международное право возникло еще в межплеменных отношениях; б) международное право появляется одновременно с государствами, которые придают существовавшим до этого межплеменным нормам качество правовых и создают новые; в) международное право возникло в конце средних веков, когда в Европе сложилась система суверенных государств.

В зарубежной литературе доминирующей является точка зрения, согласно которой международное право возникло в конце средних веков. Значительно реже встречается мнение, согласно которому международное право существовало всегда, даже в межплеменных отношениях. В отечественной литературе утвердилась точка зрения, согласно которой международное право, как и право национальное, возникает одновременно с государством. Правда, в последние годы было высказано мнение, согласно которому "международно-правовые обычаи зарождались еще в период первобытнообщинного строя, до становления государственности".

Общественная система внутри государств сформировалась гораздо раньше, чем сообщество государств. Потребности этой системы и вызвали к жизни государство и право. Международное право могло появиться лишь тогда, когда межгосударственные отношения достигли достаточно высокого уровня развития. Государства должны были осознать необходимость во имя своих национальных и интернациональных интересов подчиниться нормам, обладающим юридической силой. Процесс этот оказался очень длительным. Взгляд, согласно которому нормы международного права были известны уже первобытному обществу, не выдерживает критики. Известно, что не только международное, но и национальное право не могут существовать без государства. Право есть продукт суверенной власти государства. Этот подход, однако, не отрицает того, что потребность в нормативном регулировании взаимодействия государств возникает очень рано. Даже межплеменные отношения не обходились без такого регулирования, которое, в отличие от межгосударственного, не носило политического характера. Между племенами заключались соглашения о мире, о совместных военных действиях, о разграничении владений и др. Складывались определенные обычаи. Значение подобного регулирования было велико, поскольку без договора о мире каждое племя считалось находящимся в состоянии войны с другими племенами.

Характерной чертой межплеменных отношений была их персонификация. Они строились и оформлялись как отношения между индивидами. Их участниками были почти исключительно вожди, хотя реально они регулировали межплеменные связи. Знаменательно, что эта черта сохранилась в отношениях как рабовладельческих, так и феодальных государств. Идея государства как субъекта международных нормативных отношений формировалась долго и с трудом. История свидетельствует о том, что международное право как юридическое средство регулирования межгосударственных отношений находит признание в практике государств лишь в конце средних веков. Тем не менее, почва для этого сложного социального явления готовилась на протяжении всей предшествующей истории, в ходе которой накапливался опыт регулирования взаимодействия государств, а также формировались предпосылки международно-правового сознания.

С учетом сказанного есть основания предложить следующую периодизацию истории международного права: а) предыстория международного права (с древних веков до конца средних); б) классическое международное право (с конца средних веков до Статута Лиги Наций); в) переход от классического к современному международному праву (от Статута Лиги Наций до Устава ООН); г) современное международное право — право Устава ООН.