Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

меркантилизм +-

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
13.23 Кб
Скачать

Недостатками меркантилизма были, во-первых, неправильная трактовка источника богатства, прибыли и их основных форм; во-вторых, ошибочное определение собственной стоимости денег (меркантилисты считали, что эта стоимость обусловлена природными свойствами золота и серебра); в-третьих, рекомендации ранних меркантилистов запретить вывоз денег из страны, ограничить импорт сдерживали развитие торговли; в-четвертых, предметом политической экономии они считали отношения в сфере обращения. Поскольку эта школа отражала в основном интересы торговой буржуазии, то уже в конце XVI -- в начале XVII в. ее идеи вошли в противоречие с интересами промышленной буржуазии. В мануфактурный период развития капитализма во второй половине XVII в. ей на смену приходит классическая политическая экономия.

Главным недостатком этой теории следует считать представление меркантилистов, идущее еще от средневековья, что экономическая выгода одних участников товарообменной сделки (в данном случае стран-экспортеров) оборачивается экономическим ущербом для других (стран-импортеров).

Адам Смит, как последовательный противник меркантилизма, писал: «Сторонники этого учения приучили каждый народ смотреть завистливыми глазами на все (другие) народы, с которыми он ведет торговлю, и их выгоды считать своим убытком. Торговля, которая должна создавать между народами, как и между отдельными людьми, узы единения и дружбы, сделалась самым обильным источником вражды и разногласия»

«Смит склонен был объяснять развитие агрессивного национализма у европейских народов субъективной причиной- пропагандой меркантилистов. К сожалению, эта пропаганда опиралась на объективное обстоятельство- общий недостаток денежной массы, обслуживавшей торговлю….В результате возникали вооруженные конфликты…

Отрицательные черты меркантилизма усугубляются тем, что в международном масштабе ни торговля, ни переделы границ и сфер влияния не решают проблемы, ибо не меняется общее количество денег. Меркантилизм не гарантирует дружного прогресса для взаимосвязанных стран.» (Шейнин Л.Б.)

К главному достоинству меркантилизма можно отнести разработанную им политику поддержки экспорта, которая, однако, сочеталась с активным протекционизмом и поддержкой отечественных монополистов. В России наиболее ярким меркантилистом был, вероятно, Петр I, который всячески поощрял российскую промышленность и экспорт товаров, в том числе через высокие ввозные пошлины, раздачу привилегий отечественным монополистам.