Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник по воспитательно-педагогической практике по педагогике в детском лагере СКО Смена 2018 год (вожатый) сложные дети.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
21.42 Кб
Скачать

ДНЕВНИК

летней воспитательной практики

Студента: Сухова Максима Марковича,

ФЕНО, ФК и БЖ, гр.ЕН-ГББ-31,

в СКО «СМЕНА»

с 22 июня по 12 июля 2018 г.

Общие сведения о ДОЛ:

Начальник лагеря: Григорий Михайлович Зельдин,

Старшая вожатая: Абрамова Екатерина Александровна;

Название лагеря: «Заповедный»

Адрес: Краснодарский край, с. Сукко, ул. Приморская, 7

Телефон: 8-800-200-31-80

Особенности смены:

Тематика: КОСМОС

Контингент: дети из разной возрастной, но одной социальной группы

Отряд №3; название «Космолига». Всего в отряде: 18 детей; из них 15 мальчиков и 3 девочки. Девиз отряда: «Космолига забивает – Космолига побеждает»

Дети из отряда тесно знакомы друг с другом, так как проживают в одном детском доме в г. Коноша, Архангельской области. В СКО «СМЕНА» они находились с 1-й смены.

Организационный период:

День первый «22» июня Анализ дня:

  1. Личное знакомство с отрядом;

  2. Беседа с сопровождающей-воспитателем, рекомендации не жалеть детей, наказывать их за проступки, так как у них большие проблемы с дисциплиной, поведением;

  3. Установление и выполнение режимных моментов;

День второй «23» июня

  1. Большинство детей с недовольством выполняют такие режимные моменты, как подъем, чистка зубов, зарядка. Приходится повышать голос;

  2. Подготовка к вечернему мероприятию показывает, насколько сильно дети агрессивны по отношению друг к другу и не заинтересованы в творческой жизни лагеря.

День третий «24» июня

  1. Ярко проявляется ограниченность интересов детей: недовольство походами на море, пассивность и безучастность во всех играх, кроме футбола;

  2. Выявляются зачинщики всех дисциплинарных нарушений: двое мальчиков 12 и 13 лет и устанавливается над ними особый контроль;

  3. Несмотря на непослушание и нарушение всех запретов, на «свечке» дети открыты и с удовольствием делятся своими впечатлениями.

В основной период с 25 июня по 11 июля не происходило никаких больших происшествий и экстренных ситуаций, но и прогресса не было. Отношения между детьми не изменились, случилось несколько драк, дети жаловались друг на друга, не умели признавать свою вину и решать конфликты мирным путем.

Получилось научить детей беспрекословно следовать распорядку дня, многие из них шли на контакт, охотно помогали и участвовали в мероприятиях. При этом старшие мальчики 17-ти лет отстраненно держались, но при этом следили за дисциплиной.

Заключительный период:

День девятнадцатый «12» июля

  1. Итоговая «свечка» прошла без конфликтов, дети слушали друг друга и переживали по поводу того, что приедут новые вожатые

  2. Прощание на позитивной ноте, объясняли детям, почему не надо расстраиваться и попытались убедить в том, что новые вожатые хорошие и им можно доверять.

Итоговый анализ смены и собственной педагогической деятельности: ответственным и важным было установить соблюдение режима дня, потому что дети отличались особым непослушанием и нежеланием делать то, чего им не хочется. Самой главной проблемой стало то, что дети находились в лагере вторую смену и они устали от большого количества мероприятий, концертов, квестов и друг от друга. У детей из детского дома выражается агрессия при любом поводе и с этим иногда было невозможно справиться.

Практика помогла стать более стрессоустойчивой и исполнительной, ведь приходилось круглосуточно решать проблемы и выполнять свои обязанности. Думаю, что крик не является самым лучшим педагогическим способом работы с детьми, но он крайне действенен. Сравнивая другие отряды детей из обычных семей со своим, я понимала, насколько большая между ними разница.

Характеристика отряда как коллектива: дети от 4-х до 17 лет, по моему мнению, никогда не могут стать как единый механизм. Дети не проявляли друг к другу особой жестокости, не дрались без весомого повода, однако, их манера общения грубая в любой ситуации. Младшие мальчики боялись справедливого наказания старших, а девочки были сами по себе. Практически все дети любили футбол, поэтому стадион стал единственным местом, которое всех объединяло в команду. Девочки 15 и 17 лет проявляли интерес к юношам из другого отряда и охотно делились своими переживаниями. Дисциплина и режим соблюдались, но каждый раз приходилось кричать и контролировать действия детей. Не было разделения на микрогруппы, но мальчики с умственными отклонениями раздражали других детей, с ними не играли и старались не разговаривать.

ОТРЯДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ТЕАТР-ЭКСПРОМТ

  1. На общелагерных мероприятиях дети бояться выступать и выглядеть глупо, для того чтобы их раскрепостить необходимо научить входить в роль и делать это лучше в отряде, так как все друг друга хорошо знают и не будет смущения.

  2. Цель: развить уверенность детей в себе с помощью вхождения в роль; задача: помочь справиться детям со страхом перед выступлениями

  3. орма проведения: игра; место проведения: комната детей

  4. Написать на карточках различные роли (растения, животные, герои фильмов и сказок и т.д.). Объяснить детям, что когда называют их роль, они должны повторять все, что говорит автор, причем делать это артистично и интересно. Распределить роли и объявить начало представления. «Каждое утро Белоснежка и гномы рано просыпались, делали зарядку, завтракали. Гномы уходили на работу, а Белоснежка принималась за уборку. Однажды в ее дверь постучал раненый на охоте молодой человек и она оказала ему первую помощь и угостила чаем. До конца лета они вместе с гномами гуляли, ухаживали за подсолнухами, кормили лесных зверей, а осенью состоялась свадьба. Пришло много гостей и они веселились до самого утра, пели песни, водили хороводы»

  5. Дети проявляли достаточно сильную заинтересованность и активное участие, так как они воспринимали выполняемые действия не в качестве публичного выступления, а как ролевую игру, дающую им некоторую свободу в действиях.

  6. Общий эмоциональный фон положительный, каждого ребенка устраивала его роль, не было конфликтов.

  7. Данное мероприятие можно считать полезным, так как оно одно из немногих, которое заинтересовало практически всех детей и позволило войти им в роль. Мероприятие не требует предварительных репетиций и подготовки, в процессе игры дети освобождаются от комплексов.