Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогическая практика УМП.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Урок 4 человек и Природа в лирике с. А. Есенина

Цели урока: охарактеризовать специфику воплощения темы «человек и природа» в лирике С.А.Есенина, рассмотреть идейно-художественные особенности стихов С.А.Есенина: «Береза», «Пороша», «Зеленая прическа», «Сыплет черемуха снегом», «Я московский озорной гуляка», «Песнь о собаке».

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный (урок чтения и анализа текста)

Этап урока

Рассматриваемые вопросы

Методы и приемы

1. Подготовка к объяснению нового материала

(5 мин.)

Человек и природа — основная проблема лирики С.А.Есенина

В поэзии Есенина человек — часть природы. Для его лирики характерно одухотворение природы и уподобление человека природным явлениям. Уподобление С. Есениным человека дереву, ощущение самого себя природой, творящей стихией — это проявление влияния мифологии древних славян. Философская основа связи человека и природы — идея «узловой завязи природы с сущностью человека» («Ключи Марии»). В есенинской метафоре «человечий сад» выражена суть авторской концепции мира и человека.

Лекция учителя, конспектирование лекции (репродуктивный метод)

2. Объяснение нового материала (20 м.)

Чтение наизусть и анализ стихов С.А.Есенина: «Береза», «Пороша», «Зеленая прическа», «Сыплет черемуха снегом», «Я московский озорной гуляка», «Песнь о собаке»

Комментированное чтение (метод творческого чтения)

3. Закрепление изученного материала

(5 мин.)

Специфика идейно-художественного воплощения темы «человек и природа» в лирике С.А.Есенина

Природа у Есенина — не застывший пейзажный фон: она живет и дышит, поет и шепчет, действует и спит, грустит и радуется, растет и развивается, горячо реагирует на судьбы людей и события истории. В лирическом пейзаже всегда выражена авторская оценка, чувство, отношение поэта.

Запись основных выводов в тетрадь (репродуктивный метод)

Домашнее зад. (3 мин.)

Д/з.: инд. задания: учить наизусть и анализировать стихи С.А.Есенина: «Не бродить, не мять в кустах багряных…», «Ты такая ж простая, как все…», «Дорогая, сядем рядом…», «Заметался пожар голубой…», «Я спросил сегодня у менялы…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!». Подготовить инд. сообщения о взаимоотношениях С.А.Есенина с Лидией Ивановной Кашиной, Августой Леонидовной Миклашевской, Шаганэ Нерсесовной Тальян, Галиной Артуровной Бениславской, о поездке Есенина в Баку (1924 г.) и истории создания циклов «Любовь хулигана», «Персидские мотивы». Всем: письменно отвечать на вопросы: «Как бы вы истолковали основной тезис есенинской «религии мысли»: перезвон «узловой завязи» природы с сущностью человека? Есенин утверждал: в его поэзии, как и в народном искусстве, — «всё от дерева». Назовите самые постоянные, самые характерные для его поэзии, «сквозные образы». Почему они взяты из мира природы?»