Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СкачковСВ Записка ОиФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Глава 5. Определение конечной (стабилизированной) осадки фундамента мелкого заложения методом послойного суммирования.

Вычисление ординат эпюры природного давления.

Эпюра природного давления на планировочной отметке DL принимается равной нулю.

На границе I и II слоев : σzgI1λ1=18*0,4=7,2 кПа

На границе II и III слоев : σzgII= σzgI + ɤ2λ2 =7,2+19,6*1,1=28,8 кПа

На отметке подошвы фундамента: σzg0= σzgII +20*0,6=40,8 кПа

На границе III и IV слоев : σzgIII= σzgII + ɤ3λ3 =28.8+20*2.8=84.8 кПа

На границе IV и V слоев : σzgIV= σzgIII + ɤ4λ4 =84.8+20*1.8=120,8 кПа

На границе V и VI слоев : σzgV= σzgIV + ɤ5взλ5 =120,8+(20,2-10)/(1+0,64)*4,5=148,8 кПа, а с учетом давления толщи воды hw=4.5, σzgVw= σzgV + hwɤw=148.8+10*4.5=193,8 кПА

В VI слое на глубине h5=4.4 : σzgVI= σzgVw + ɤ6λ6 =193.8+19,8*4.4=280,9 кПа.

Вычисление ординат вспомогательной эпюры 0,2 σzg,i.

σzg,i

7,2

28,8

40,8

84,8

120,8

148,8

193,8

280,9

0,2 σzg,i

17

24,2

29,8

38,8

56,2

Вычисление ординат эпюры дополнительного давления σzp.i

Стена 1

σzp=p- σzg

σzp=266,4-40,8=225,6 кПа

σzp.izp.ai

ζ=2zi/b

Z= ζb/2

ai

σzp.i, кПа

0,2 σzg, кПа

Слои

основания

0,0

0,8

1,6

2,4

3.2

3.7

0

0,48

0,96

1,44

1.92

2.2

1

0,881

0,642

0,477

0,376

0,306

225,6

198,8

144,7

107,6

84,82

69

17

4

4.8

5.6

6.4

6.7

2.4

2.88

3.36

3.84

4

0,258

0,227

0,223

0,196

0,175

58,2

51,2

50,3

44,2

39,5

24,2

7.2

8

8.8

9.6

10.4

11.2

12

4.32

4.8

5.28

5.76

6.24

6.72

7.2

0,158

0,143

0,132

0,126

0,122

0,113

0,106

35,6

32,3

29,8

28,4

27,5

25,5

23.9

28,1

Из таблицы находим Hc=6,36 – величину сжимаемой толщи, при этом σzp, =23,9кПа.

Компрессионные испытания .

- 4 слой суглинок твердый

151,6

Штамповые испытания .

- 3 песок средней крупности, плотный, влажный

210,1

E3 = кПа

- 5 песок средней крупности, средней плотности, насыщенный водой

159,5

E5 = кПа

Расчет осадок

Метод послойного суммирования

IIIслой(5элементарных слоя)

IVслой (5 элементарных слоя)

V слой ( 6 элементарных слоев)

Суммарная осадка S = 0,0085+0,0035+0,0024=1,44 см <Su = 10 см

Стена 2

σzp=p- σzg

σzp=331,9-40,8=291,1 кПа

σzp.izp.ai

ζ=2zi/b

Z= ζb/2

ai

σzp.i, кПа

0,2 σzg, кПа

Слои

основания

0,0

0,8

1,6

2,4

3.2

3.7

0

0,48

0,96

1,44

1.92

2.2

1

0,881

0,642

0,477

0,376

0,306

291,1

256,5

186,9

138,8

109,5

89,1

17

4

4.8

5.6

6.4

6.7

2.4

2.88

3.36

3.84

4

0,258

0,227

0,223

0,196

0,175

75,1

66,1

64,9

57,1

50,9

24,2

7.2

8

8.8

9.6

10.4

11.2

12

4.32

4.8

5.28

5.76

6.24

6.72

7.2

0,158

0,143

0,132

0,126

0,122

0,113

0,106

46

41,6

38,4

36,7

35,5

32,9

30,6

28,1

Так как в СНиП не указаны значения для ζ>12 и мы не может увеличить шаг z(так как не будет выполняться условие hi≤0.4b),то принимаем Hc=7,2 – величину сжимаемой толщи, при этом σzp, =30,6кПа.

Расчет осадок