Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 1-30.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Билет 1

1)) Закон денежного обращения.

Для поддержания экономической стабильности в обществе важно соблюдать примерное равенство между количеством денег в обществе и количеством проданных товаров, и оказанных услуг в денежной форме. Знаменитое уравнение обмена вывел экономист профессор Ирвинг Фишер d 1911.

MV=PQ.

Масса денег в обращении это все деньги находящиеся в экономике в наличной и безналичной форме и выполняющие функции средства обращения(М)

V-это скорость обращения или количество оборотов проделанное деньгами за год на покупку товаров и услуг. То есть одни и те же денежные знаки обслуживают товарный обмен несколько раз в году.

PQ

M=-----

V . Количество денег в обращении прямо пропорционально количеству проданных товаров и услуг в денежной форме, и обратно пропорционально скорости обращения. Глядя на это уравнение можно понять почему колеблются цены, а с их ростом снижается их покупательная способность.

При постоянных V и Q увеличение денежной массы приводит к росту цен, так как если увеличение денежной массы не подкреплено увеличением количества товаров, создается ситуация, когда много денег и нечего купить. Однако роста цен не произойдет если увеличение денежной массы будет происходить одновременное расширение увеличения выпуска товаров и объема указанных услуг. Существует 4 основных источника изменения денежной массы в национальном хозяйстве:

  1. выпуск ( эмиссия наличных денег ЦБ)

  2. купля и продажа государственных ценных бумаг

  3. выдача кредитов коммерческими банками

  4. движение валюты за границу и из-за границы.

Деньги включаются в состав денежной массы, когда их держат за пределами банковской системы, поэтому ЦБ осуществляет контроль за массой денег в обращении, обеспечивая стабильность денежного обращения в стране.

2)) Государственный бюджет.

Гос. Бюджет – это важнейший инструмент макроэкономического регулирования; - это финальная программа деятельности государства , в которой отражается все его доходы и их распределения (расходы). Доходы бюджета образуются главным образом за счет различных налогов и не налоговых поступлений и сборов. Бюджетные расходы идут по 2м направлениям:

  1. государственные закупки товаров и услуг (оплата поставок вооружений, обмундирования, питание для силовых структур, оборудование продуктов питания для школ и больниц, оплата труда бюджетной сферы и Гос. Заказов)

  2. Гос. Выплаты и бюджеты – транспортные платежи, пенсии, дотации, бюджетные доплаты на покрытие плановых убытков например предприятий, изготовление продуктов по социально низким ценам, субвенция (государственно денежные платежи местным органам власти, пособия на определенные цели и срок, ЖКХ, субсидии)

Субсидии – это пособия помощь незащищенным слоям населения.

Государственные премии. Государственные расходы служат эффективным экономическим регулятором, увеличивая их государство решает такие вопросы, как:

  • расширение совокупного спроса

  • стимулирование производства

  • ускорение развития прогрессивных отраслей науки образования, охраны окружающей среды и др.

Гос. Бюджет может быть сбалансированным, когда сумма расходов равна сумма доходов.

Несбалансированным, когда сумма расходов больше суммы доходов. В результате получаем бюджетный дефицит, это денежная сумма, который расходы бюджета в данном периоде превышает его доходы.

4 основных способа решения проблемы дефицита бюджета:

* сокращение расходов бюджета, так как общество должно жить по средствам

* увеличение доходов бюджета, за счет повышения доходов и их собираемости в продаже Гос. Собственности или повышение эффективности ее использования

* денежная эмиссия, наиболее легкий и самый прочный способ, выпуск необеспеченной товарами денежной массы неизбежно отзовется ростом инфляции.

* государственные займы, у населения предприятий и других государств, у международных организаций (международный валютный фонд, банк реконструкции и развития) – это мера приводит бюджетный дефицит в разряд государственного долга.

Билет 2