Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП 01. Базы данных. Часть 2 — копия.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 1

ВВЕДЕНИЕ 2

СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ BDE 3

1.1. Практическая работа № 1: создание базы данных 3

1.2. Практическая работа № 2: установление связей между таблицами в многотабличной базе данных 6

1.3. Практическая работа № 3: работа с полями и компонентом DBGrid 9

1.4. Практическая работа № 4: работа с наборами данных (компонент Table) 14

1.5. Практическая работа № 5: работа с отчетами 24

1.6. Практическая работа № 6: SQL-запросы (компонент Query) 31

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 34

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ К ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ 34

Введение

Данные методические указания содержат курс из 6 практических работ, в которых рассматриваются вопросы создания схемы базы данных, проектирования приложений для работы с данными с использованием языка SQL, а также построения клиент-серверных систем.

В качестве инструмента создания приложений используется интегрированная среда разработки Borland Delphi (версии 6 и выше). В области разработки приложений для работы с базами данных Delphi занимает передовые позиции, позволяя создавать информационные системы для работы с клиент-серверными и распределенными базами данных. Предполагается, что студенты уже знакомы с основами программирования в этой среде.

Первая часть курса посвящена вопросам создания простых приложений, работающих с базами данных dBASE IV с использованием технологии Borland Database Engine (BDE). BDE — это одна из первых технологий доступа к базам данных, разработанная компанией Borland. Она представляет собой набор динамических библиотек и драйверов, необходимых для организации доступа к базам данных из Delphi-приложений.

Создание приложений с использованием технологии bde

1.1. Практическая работа № 1: создание базы данных

База данных (БД) dBASE IV или Paradox в Delphi — это совокупность таблиц, форм, отчетов, запросов, модулей и ряд других объектов. Все эти объекты находятся в одном каталоге, поэтому прежде всего надо создать такой каталог. Например, он может иметь имя d:\students\v313\bd.

Д

Рис.1. Настройка рабочего каталога Database Desktop

ля создания таблиц БД можно использовать утилиту (вспомогательную программу) Database Desktop, которая поставляется вместе с Delphi. Запустите Database Desktop, выбрав Пуск | Программы | Borland Delphi | Database Desktop.

Первое, что необходимо сделать, — это настроить рабочий каталог утилиты. Выберите пункт меню File | Working Directory и установите в появившемся окне ссылку на каталог D:\students\v313\bd. Вы можете выбрать этот каталог, нажав кнопку Browse (рис. 1).

В

Рис 2. Выбор типа таблицы

таблицах БД хранится информация о предметной области. БД обычно включает несколько взаимосвязанных таблиц. Для создания новой таблицы выполните File | New | Table. Появится диалоговое окно (рис. 2), в котором необходимо выбрать тип создаваемой таблицы (ее формат).

1.1.1. Создание таблиц dBase IV

Выберите тип таблицы dBASE IV и нажмите ОК. Откроется окно описания структуры таблицы dBASE IV и других ее характеристик. Здесь требуется последовательно описать все поля создаваемой таблицы.

Каждому полю соответствует одна запись в таблице Field Roster этого окна. В колонку Field Name нужно ввести имя поля. Имя (идентификатор) поля может включать до 10 символов. Пробелы в имени недопустимы.

Далее выберите тип (Type) хранимых в поле данных. Для получения списка типов полей перейдите к столбцу «Type», а затем нажмите пробел или щелкните правой кнопкой мыши. В колонку Size введите число, определяющее длину поля (требуется не для всех типов полей).

Например, для таблицы B (вариант 2) получим следующую структуру (рис. 3).

Рис. 3. Пример описания структуры таблицы dBASE IV

Первые три поля представляют собой коды (ID — identifier) альбома, исполнителя и стиля. Для каждого из этих полей определен индекс. Эти поля будут использоваться для связи таблицы B с другими таблицами схемы данных.