Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа №3

.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
16.5 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Риски проекта. Определение длительности проекта. Презентация проекта.

Цель работы: Изучить основные понятия: риск проекта, длительность проекта, презентация проекта. Научиться осуществлять расчет длительности проекта; устанавливать ограничения и крайние сроки задач.

Ход работы

1. Определите риски проекта, их последствия, профилактические мероприятия, действия в случае наступления риска (см. Приложение 1).

2. Определите бюджет проекта (см. Приложение 2).

3. Определите длительность проекта, оформите календарный план-график работ по проекту (см. Приложение 3).

Ответы на контрольные вопросы:

  1. Что такое риски? Виды рисков? Методики идентификации рисков?

Риск – это неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет воздействие (негативное или позитивное) на реализацию проекта.

Виды рисков:

  • Технические риски;

  • Природные риски;

  • Социальные риски;

  • Коммерческие риски;

  • Профессиональные риски;

  • Внешние риски;

  • Внутренние риски.

Методики идентификации рисков:

  • Опрос экспертов;

  • Мозговой штурм;

  • Метод Дельфи.

  1. Что такое длительность операции?

Длительность операции – это продолжительности времени, необходимого для выполнения операции.

  1. Опишите методы для определения длительности операции: оценка по трем точкам, параметрическая оценка, оценка по аналогам.

Оценка по трем точкам: точность оценки длительности операций можно увеличить, если в исходной оценке учитывать размер рисков. Оценка по трем точкам основана на определении трех типов оценок: наиболее вероятная, оптимистичная, пессимистичная.

Параметрическая оценка: оценочную величину длительности операций можно вычислить путем умножения количества работы на производительность труда. Для определения длительности операций по рабочим периодам общее количество ресурсов умножается на количество рабочего времени или производительность за рабочий период и делится на количество привлеченных ресурсов.

Оценка по аналогам подразумевает оценку фактической длительности аналогичной предыдущей плановой операции в качестве основы для оценки длительности будущей плановой операции и использует историческую информацию и экспертную оценку.

  1. Назовите типы ограничений при планировании задач.

«Как можно позже», «Как можно раньше», «Окончание не ранее», «Окончание не позднее», «Фиксированное начало», «Фиксированное окончание», «Начало не ранее», «Начало не позднее».