
- •Оглавление
- •Общие сведения и порядок выполнения курсовой работы.
- •Общие сведения о сетях станционной радиосвязи.
- •Содержание работы.
- •Исходные данные для проекта в табл.1.
- •Срс на железнодорожной станции Бабаево.
- •Описание сети радиосвязи, назначение, абоненты.
- •Определение требуемой высоты установки антенн.
- •Расчет дальности радиосвязи.
- •Расчет координационных расстояний.
- •Расчет минимально необходимого частотного (мнчр) и пространственного (мнпр) разносов между антеннами радиостанций для исключения помех блокирования.
- •Расчет минимально необходимых пространственных разносов для работы радиостанций на интермодуляционно-несовместимых частотах.
- •Формирование плана частот сетей стационарной радиосвязи.
- •Заключение.
- •Приложение №1.
- •Список литературы.
-
Расчет минимально необходимого частотного (мнчр) и пространственного (мнпр) разносов между антеннами радиостанций для исключения помех блокирования.
Расчет исключения помех блокирования между стационарными радиостанциями станции Бабаево на ЭВМ.
Рисунок 9. Окно расчета ЭМС РЭС по блокированию.
Расчет матрицы ЭМС РЭС по блокированию [1_РС_ПО, 2_РС_ПО, 3_РС_ПО, 4_РС_ПО, 1_РС_ПП, 2_РС_ПП, 3_РС_ПП, 4_РС_ПП, 1_РС_ПФ, 2_РС_ПФ, 4_РС_ПФ, 3_РС_ПФ, 5_РС_ПФ].
Расчет для пары радиостанций 1_РС_ПО - 2_РС_ПО:
G = G1 + G2 = -9,05 + 2,94 = -6,11
B = bL + bHP + bF + bK - bI = 0,00 + 0,00 + 4,00 + 0,00 - 4,00 = 0,00
u2mesh` = u(150,00; 0,037) - bH - b + g = 101,28 - 0,00 - 0,00 + -6,11 = 95,17
dF(1_РС_ПО, 2_РС_ПО):
bM = min(bM1, bM2) = min(3,80, 10,79) = 3,80
u2mesh = u2mesh` - bM = 95,17 - 3,80 = 91,37
u2mdop = u2mesh - max(u2Min1, u2Min2) = 91,37 - 6,00 = 85,37
Rs1Sel2 = 80,000, Rs2Sel2 = 80,000
dF = 0,052 MHz
dFactual = 0,150 MHz
u2mdop = min(u2mdop`1 + u2min1, u2mdop`2 + u2min2) = min ( u(150,00, 80,00) + 6,00, u(150,00, 80,00) + 6,00)
u2mdop = min (91,00 + 6,00, 91,00 + 6,00) = 97,00
G = G1 + G2 = -9,05 + 2,94 = -6,11
B = bL + bHP + bF + bK - bI = 0,00 + 0,00 + 4,00 + 0,00 - 4,00 = 0,00
U2 = u2mdop + b + bH + bM - g = 97,00 + 0,00 + 0,00 + 3,80 - -6,11 = 106,91
bA = 41,09, r = 21,720
RACTUAL = 36,68
RNEEDED = 21,72
Расчет исключения помех блокирования между стационарными радиостанциями 1_РС_ПО - 2_РС_ПО.
Проверка обеспечения МНЧР для исключения помех блокирования между антеннами радиостанций ДСПО и ПТО_ПО.
При расчете будем пользоваться следующими характеристиками радиостанций:
Радиостанция ДСПО (1_РС_ПО) – стационарная радиостанция РС-46МЦ, мощность РРС = 5 Вт. Направленная антенна АС-2/2 (Gрс = 5 дБ), высота установки – 15м, соединена с радиостанцией кабелем марки РК-50-7-11 длиной Lф = 25 м с удельным затуханием α = 0,1 дБ/м.
Радиостанция ПТО (2_РС_ПО) – стационарная радиостанция РС-46МЦ, мощность РРС = 1 Вт. Направленная антенна АС-2/2 (Gрс = 5 дБ), высота установки – 10м, соединена с радиостанцией кабелем марки РК-50-7-11 длиной Lф = 15 м с удельным затуханием α = 0,1 дБ/м.
Порядок расчета для ЧР.
Расчет выполняется в следующем порядке:
-
по заданным в табл.3 координатам антенн
радиостанций определяется фактическое
расстояние между ними. Для этого
используется калькулятор расстояний
программы «СРС ЦСС».
=
36 м.
-
по найденному значению
и произведению высот антенн h1* h2
= 15*10 = 150 м2 из графика зависимости
u'2 = f(r) определяется значение
уровня сигнала u'2 = 105 дБ.
- определяется уровень сигнала от мешающей радиостанции u2меш на входе приемника:
u2меш = u'2 - Вф + Ви - Вм + Gрс1 + Gрс2.
u2меш = 105-(25*0,15 + 15*0,15) 4+5+5-Вм = 91 - Вм.
Для радиостанции ДСПО Вм = 3,8 дБ, и для канала ДСПО - > ПТО_ПО: u2меш = 91 – 3,79 = 87,2 дБ.
Для радиостанции ПТО_ПО Вм = 10,8 дБ, и для канала ПТО_ПО - > ДСПО: u2меш = 91-10,8 = 80,2 дБ.
- определяется допустимый уровень мешающего сигнала на входе приемника: u'2 меш доп = u2 меш - u2 min.
Для канала ДСПО - > ПТО_ПО: u'2 меш доп = 87,2-6 = 81,2 дБ.
Для канала ПТО_ПО - > ДСПО: u'2 меш доп = 80,2-6 = 74,2 дБ.
-
по найденным значениям u'2 меш доп из
графика u'2 меш доп (),
изображенного на рис. 10, определяется
искомое значение МНЧР.
Рисунок 10. Зависимости допустимого уровня мешающего сигнала по блокированию от частотного разноса.
Для канала ДСПО - > ПТО_ПО: МНЧР = 50 кГц.
Для канала ПТО_ПО - > ДСПО: МНЧР = 50 кГц.
Порядок расчета для ПР.
Расчет выполняется в следующем порядке:
-
по заданному значению частотного
разноса, равному 150 кГц, из графика u'2
меш доп (),
изображенного на рис. 10, определяется
значение допустимого уровня мешающего
сигнала на входе приемника: u'2меш
доп= 91 дБ.
- определяется величина u'2 = u'2 меш доп + u2 min. + Вф - Ви + Вм - Gрс1 - Gрс2.
u'2 = 91+ 6+ (30*0,03+ 60*0,03)- 4-5-5+Вм = 85,7 + Вм.
Для радиостанции ДСПО Вм = 3,8 дБ, и для канала ДСПО - > ПТО_ПО: u'2 = 85,7 + 3,8 = 89,5 дБ.
Для радиостанции ПТО_ПО Вм = 10,8 дБ, и для канала ПТО_ПО - > ДСПО: u'2= 85,7 + 10,8= 96,5 дБ.
- по найденным величинам u'2 и произведению высот антенн h1* h2 = 15*10 = 150 м2 из графика зависимости u'2 = f(r) определяются значения МНПР.
Для канала ВОХР - > ДСПО: МНПР = 150 м.
Для канала ДСПО - > ВОХР: МНПР = 200 м.
Вывод: Фактический пространственный разнос между антеннами радиостанций ВОХР и ДСПО, составляющий 36 м, превышает расчетное значение МНПР (150 м). Таким образом, ЭМС по блокированию между радиостанциями ДСПО и ПТО_ПО обеспечена.