
Утверждаю
Начальник учебной части
КФ МГУ им. М.В.Ломоносова
_____________ Н.Калашникова
«___»__________2011 года
План
проведения занятия со студентами
Казахстанского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова
«___»___________2011 г.
«___»___________2011 г.
«___»___________2011 г.
Тема № 13 Медицина катастроф.
Занятие №1. Основы выживания в экстремальных условиях.
Учебные вопросы:
-
Человек в условиях автономного существования. Факторы выживания.
-
Основные способы и приемы выживания в различных климатических зонах.
Учебно-воспитательные цели занятия:
-
Ознакомить студентов с основными факторами выживания человека в условиях автономного существования.
-
Дать необходимые знания курсантам по основным способам и приемам выживания в различных климатических зонах.
Метод проведения занятия: лекция
Время: 80 минут
Место проведения занятия: аудитория №602
Учебные пособия и литература:
1. В.Г. Волович Академия выживания, М., "Толк", 1996г.
2. Выживание в экстремальных условиях, М., "Русский раритет", 1993г.
3. С.В. Баленко Школа выживания, М., 1992г.
4. С.И. Коледа "SURVIVAL" (выживание), Минск, "Лазурак", 1996г.
5. Е.А. Плеханов Я+ПРИРОДА, Воронеж, 1997г.
Материальное обеспечение: видеопроектор, экран, ПЭВМ.
Ход занятия:
№ п/п |
Учебные вопросы |
Время (минут) |
Действия руководителя и обучаемых, содержание учебных вопросов |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Вводная часть |
5 |
Принимаю доклад дежурного по группе. Проверяю наличие личного состава, готовность группы к занятию. Объявляю тему и учебные цели занятия. |
2. |
Основная часть Учебные вопросы:
|
70
30
50 |
Раскрываю содержание учебных вопросов с демонстрацией на экране классификации ЭМЗ окружающей среды. Акцентирую внимание на причинах их возникновения и характере воздействия на организм человека. Даю под запись критерии ЭМП, классификацию источников ЭМП и характер воздействия на жизненно важные системы человеческого организма. |
3. |
Заключительная часть. |
5 |
Напоминаю тему и цель занятия. Провожу краткий опрос по пройденной теме. 1) В чем принципиальное отличие проблемы защита населения от ЭМП середины 20 века и в н.в.?; 2) Приведите пример источника ЭМП военного характера. 3) К каким негативным изменениям приводит воздействие ЭМП на нервную систему человека? Подвожу итог занятия. Даю задание на самоподготовку. |
Руководитель занятия: полковник _____________________ с.Байгазин Введение
При проведении поисково-спасательных работ спасателям зачастую приходится выполнять задачи вдали от населенных пунктов, проводить дни, недели в полевых условиях, сталкиваясь с различными экстремальными ситуациями, что предъявляет дополнительные требования к их работе в этих условиях. Прочные знания в различных областях, умение ими пользоваться в любых условиях, является основой выживания. Отсутствие этих знаний не могут заменить ни энтузиазм, ни физическая сила и выносливость, ни даже запас продуктов и аварийного снаряжения. Даже спички могут оказаться бесполезными, если человек не умеет разводить костер в дождливую погоду. Выживание в литературе все чаще ставят в разряд философских проблем, касающихся всего человечества вследствие попыток изменить окружающую материальную и социальную среду. Мы же будем понимать выживание как активные целесообразные действия, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в условиях автономного существования. Причем, причины возникновения экстремальных ситуаций могут быть аварийные, экспедиционные, освоение новых маршрутов и территорий. Поэтому от способностей спасателей и, прежде всего пострадавших, самостоятельно оценивать обстановку, принимать решения и противостоять воздействию природной среды, зависит успех проведения ПСР.