
- •Руководитель курсовой работы ст.Пр. Елкин в.Д.
- •Гомель 2010
- •1. Выбор источников света для системы общего равномерного освещения цеха и вспомогательных помещений
- •2. Выбор освещённости и коэффициентов запаса
- •3.Выбор типов светильников, высоты их подвеса и размещения
- •4 .Светотехнический расчёт системы общего равномерногоосвещения и определение установленной мощности источников светав помещениях
- •5.Выбор источников света, типов светильников, их размещение и светотехнический расчёт эвакуационного освещения.
- •6.Выбор схемы питания осветительной установки
- •7.Определение мест расположения щитков освещения
- •8. Выбор типа щитков освещения, марки проводов и кабелей и их способов прокладки
- •9. Выбор сечения проводов, кабелей, расчёт защиты осветительной сети
- •Iдоп.ПровIрасч(4)
- •Заключение
- •Литература
- •Содержание
- •Введение
9. Выбор сечения проводов, кабелей, расчёт защиты осветительной сети
Выбор сечения проводов и кабелей выбирается по трем условиям:
-
По механической прочности;
-
По току нагрева;
-
По допустимой потере напряжения.
Условием механической прочности заключается в том, что сечение жил с медными проводами должно быть не менее 1.5 мм2, а сечение жил с алюминиевыми проводами не менее 2.5 мм2.
Условие по току нагрева заключается в том, что допустимый ток проводов и кабелей должен быть больше чем расчетный ток протекающий по этому проводу или кабелю:
Iдоп.ПровIрасч(4)
Располагаемая потеря напряжения в осветительной сети , т.е. потеря напряжения в линии от источника питания до самой удаленной лампы в ряду, определяется по формуле:
ΔUр=105-Uмин-ΔUт (5)
где 105-напряжение холостого хода на вторичной стороне трансформатора, %; Uмин- наименьшее напряжение, допускаемая на зажимах источника света, % ( принимается равным 95 % ) ; ΔUт- потери напряжения в силовом трансформаторе, приведенные ко вторичному номинальному напряжению и зависящее от мощности трансформатора, его загрузки β и коэффициента мощности нагрузки, %.
Потери напряжения в трансформаторе можно определить по таблице 3.2 [1]:
ΔUт=3.75
Рассчитаем потерю напряжения в линии от источника питания до самойудаленной лампы в ряду:
ΔUр=105-95-3,75*cosφ=6.8123%
Потери напряжения при заданном сечении проводов можно определить по выражению:
ΔU=M/(CхS) (6)
где М- момент нагрузки, кВт*м; С- коэффициент, зависящий от материала провода и напряжения сети определяющийся по табл. 3.4 [1], для медных проводов системы напряжения трехфазная с нулем (медь) С=72.4, С=44 – алюминий, для однофазная с нулем С=12.1(медь); S- сечение провода, мм2.
Установленную мощность можно найти, просуммировав паспортные мощности всех ламп в группе:
Руст=Pном
(7)
Расчетная мощность находится в зависимости от типа ламп:
-
Лампы накаливания:
Ррасч= Руст (8)
-
Люминесцентные лампы:
Ррасч= Руст*Кпра(9)
где Кпра=1.2- электромагнитное ПРА;
cosφ=0.85-0.86
Кпра=1.05- электронное ЭПРА.
cosφ=0.96-0.98.
Расчетный ток находится по выражению:
для однофазной системы напряжения;
для трехфазной системы напряжения.
Расчет потерь напряжения от ВРУ до ЩО:
Расчет расчетной мощности:
Ррасч=
Руст=24
кВт;
Найдем расчетный ток:
Iрасч=24000/(380*1,73)=36,5 А;
От ВРУ до ЩО предварительно выберем пятижильный кабель ВВГ-5х6 мм2, Iдоп.каб=45А.
Зная масштаб на чертеже, можем измерить приблизительный размер длины кабеля:
L=7,4м;
Рассчитаем момент нагрузки по выражению:
M=Pрасч*L=24*7,4=177,6 кВт*м;
Расчет потери напряжения:
ΔUфакт=177,6/(6*72,4)=0,4 %
Определяем допустимую потерю напряжения:
ΔUдоп=ΔUр-ΔU=6,8123-0,4=6,41%
Приведем пример расчета по выбору сечения кабелей, для одной группы, т.к. расчеты для всех других аналогичные:
ГР1:
В групповых линиях, предварительно выберем пятижильный кабель ВВГ-1х2.5мм2, Iдоп.каб=28А.
Расчет установленной мощности:
Руст=Pном=0,4*10=4
кВт;
Расчет расчетной мощности:
Ррасч= Руст*Кпра=4*1.1=4,4кВт;
Найдем расчетный ток:
Iрасч=4400/(380*1,73*0.85)=7,86 А;
Зная масштаб на чертеже, можем измерить приблизительный размер длины кабеля:
L=16,5+6*9/2+5=48,5м;
Рассчитаем момент нагрузки по выражению:
M=Pрасч*L =4,4*48,5=213,4 кВт*м; (10)
Расчет потери напряжения:
ΔUфакт=204,6/(2,5*72,4)=1,13 %
Все остальные ГР рассчитываются аналогично, полученные значения сведем в таблицу 8
Таблица 8 – Результаты расчетов
Группа |
Pуст, КВт |
Pрасч, КВт |
Iрасч, А |
L, м |
M, КВт*м |
C |
Марка провода |
Сечение, мм2 |
ΔUдоп % |
ΔUфакт, % |
Способ прокладки |
ГР1 |
4 |
4,4 |
7,86 |
46,5 |
204,6 |
72,4 |
ВВГ-5х2.5 |
2,5 |
6,41 |
1,13 |
На тросе |
ГР2 |
4 |
4,4 |
7,86 |
38,5 |
169,4 |
72,4 |
ВВГ-5х2.5 |
2,5 |
6,41 |
0,94 |
На тросе |
ГР3 |
4 |
4,4 |
7,86 |
40,7 |
179,08 |
72,4 |
ВВГ-5х2.5 |
2,5 |
6,41 |
0,99 |
На тросе |
ГР4 |
4 |
4,4 |
7,86 |
44,1 |
176,4 |
72,4 |
ВВГ-5х2.5 |
2,5 |
6,41 |
0,97 |
На тросе |
ГР5 |
4 |
4,4 |
7,86 |
46,8 |
206 |
72,4 |
ВВГ-5х2.5 |
2,5 |
6,41 |
1,14 |
На тросе |
ГР6 |
0,58 |
0,61 |
2,86 |
13,4 |
8,14 |
12,1 |
ВВГ-3х2,5 |
2,5 |
6,41 |
0,27 |
Скрытый |
ГР7 |
0,23 |
0,246 |
1,15 |
12,7 |
3,12 |
12,1 |
ВВГ-3х2,5 |
2,5 |
6,41 |
0,10 |
Скрытый |
ГР8 |
0,072 |
0,076 |
0,36 |
9,2 |
0,7 |
12,1 |
ВВГ-3х2,5 |
2,5 |
6,41 |
0,02 |
Скрытый |
ГР9 |
0,65 |
0,7 |
3,24 |
16,3 |
11,41 |
12,1 |
ВВГ-3х2,5 |
2,5 |
6,41 |
0,38 |
Скрытый |
ГР10 |
0,348 |
0,368 |
1,72 |
71,2 |
26,2 |
12,1 |
ВВГ-3х2,5 |
2,5 |
6,41 |
0,86 |
Скрытый |
1-5 группа – освещение цеха;
6 группа – КТП;
7 группа –кабинет мастера;
8 группа – тамбур;
9 группа – отделение обмотки;
10 группы – ремонт аппаратов;
Выбор выключателей для основного освещения
Для групповых линий №1-5 выбираем 1-о полюсные выключателиВА51-29
с Iном= 63А и током расцепителя 10 А
Iном.каб=28 А>Iном.расц=10 А;
I=7,86 А <Iном.расц=10 А;
Для групповых линий № 6-10 выбираем 3-х полюсные выключателиВА51-29
с Iном= 63А и током расцепителя 10 А
Iном.каб=28А>Iном.расц=10 А;
I=3,24 А <Iном.расц=10 А;
Проверки выполняются
АВАРИЙНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Расчет потерь напряжения от ВРУ до ЩОа:
Расчет расчетной мощности:
Ррасч=
Руст=8
кВт;
Найдем расчетный ток:
Iрасч=8000/(380*1,73)=12,2 А;
От ВРУ до ЩОа предварительно выберем пятижильный кабель ВВГ-5х1,5 мм2, Iдоп.каб=20А.
Зная масштаб на чертеже, можем измерить приблизительный размер длины кабеля:
L=13,8м;
Рассчитаем момент нагрузки по выражению:
M=Pрасч*L=8*13,8=110,4 кВт*м;
Расчет потери напряжения:
ΔUфакт=110,4/(1,5*72,4)=1,02%
Определяем допустимую потерю напряжения:
ΔUдоп=ΔUр-ΔU=6,8123-1,02=5,8%
Приведем пример расчета по выбору сечения кабелей, для одной группы, т.к. расчеты для всех других аналогичные:
В ГР1а предварительно выберем трехжильный кабель ВВГ-3х2.5мм2, Iдоп.каб=28А.
Расчет установленной мощности:
Руст=Pном=0,2*8=1,6кВт;
Расчет расчетной мощности:
Ррасч= Руст*Кпра=1,6*1.2=1,92кВт;
Найдем расчетный ток:
Iрасч=1920/(220*1)=8,73 А;
Зная масштаб на чертеже, можем измерить приблизительный размер длины кабеля:
L=62,4м;
Рассчитаем момент нагрузки по выражению:
M=Pрасч*L =1,92*62,4=119,8 кВт*м;
Расчет потери напряжения:
ΔUфакт=119,8/(2,5*12,1)=3,96 %
ΔUфакт.=2,89- фактическая потеря напряжения в линии от источника питания до самой удаленной лампы в ряду основного освещения:
2,89<6,41
Кабель прошел проверку по потери напряжения.
Произведем проверку по току нагрева кабеля ВВГ-5х2,5 с Iдоп.каб=28 А:
Iдоп.каб=28 А >Iрасч=8,73 А проверка условию удовлетворяет.
Все остальные ГР рассчитываются аналогично, полученные значения сведем в таблицу 9
Таблица 9 – Результаты расчетов
группа |
Pуст, КВт |
Pрасч, КВт |
Iрасч, А |
L, м |
M, КВт*м |
C |
Марка провода |
Сечение, мм2 |
ΔUдоп, % |
ΔUфакт, % |
Способ прокладки |
ГР1а |
1,6 |
1,92 |
8,73 |
62,4 |
119,8 |
12,1 |
ВВГ-3х2.5 |
2,5 |
5,8 |
3,96 |
На тросе |
ГР2а |
1,6 |
1,92 |
8,73 |
50
|
96 |
12,1 |
ВВГ-3х2.5 |
2,5 |
5,8 |
3,17 |
На тросе |
ГР3а |
1,6 |
1,92 |
8,73 |
51 |
97,9 |
12,1 |
ВВГ-3х2.5 |
2,5 |
5,8 |
3,24 |
На тросе |
ГР4а |
1,6 |
1,92 |
8,73 |
46 |
88,3 |
12,1 |
ВВГ-3х2.5 |
2,5 |
5,8 |
2,9 |
На тросе |
ГР5а |
1,6 |
1,92 |
8,73 |
58 |
111,36 |
12,1 |
ВВГ-3х2.5 |
2,5 |
5,8 |
3,68 |
На тросе |
Выбор выключателей для аварийного освещения
Выберем автоматические выключатели на групповых линий ВА51-29с Iном= 25А и током расцепителя 10 А
Iдоп.каб*Kз/Кп=28 А >Iном.расц=10 А;
Kз=1, Кп=1, табл. 3.6 [1];
Iрасч=8,73 А <Iном.расц=10 А.