| 
				 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО "МГИУ")  | 
		
| 
				 
 Кафедра «Деталей машин»  | 
		
| 
				 К У Р С О В о й П Р О Е К Т 
  | 
		||
| 
				 
 по дисциплине: «Детали машин и основы конструирования» 
  | 
		||
| 
				 на тему «Привод ленточного конвейера»  | 
		||
| 
				 
 
 
 Группа 
  | 
			
				 
 
 
 7113  | 
			
				 
  | 
		
| 
				 Студент 
  | 
			
				 _______________  | 
			
				 И.В. Денисов  | 
		
| 
				 Руководитель работы, должность, звание  | 
			
				 
 _______________  | 
			
				 
 Н.В. Гулиа  | 
		
| 
				 
 
 ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ 
  | 
		||
| 
				 Руководитель работы, должность, звание 
  | 
			
				 
 _____________  | 
			
				 
 Н.В. Гулиа  | 
		
| 
				 Оценка работы Дата 
  | 
			
				 _____________  | 
			
				 
 «___» ___________  | 
		
| 
				 
  | 
			
				 
  | 
			
				 
  | 
		
| 
				 
  | 
			
				 
 
 
 МОСКВА 2011 
  | 
			
				 
  | 
		
Оглавление
1. Выбор электродвигателя…………………………………………….……..3
2. Определение допускаемых напряжений ………………………………..6
3. Расчет прямых валов………………………………………………...........11
4. Подбор подшипников качения……………………………………..…….15
Список литературы………………………………………………………………16
- 
Подбор электродвигателя.
 
Рассчитать привод ленточного конвейера по схеме рис. 2 с прямозубым цилиндрическим редуктором по следующим данным:
- 
Окружное усилие на ведущем барабане конвейера Ft =9900Н
 - 
Скорость ленты конвейера (окружная скорость на барабане) V =1,6м/с
 - 
Диаметр барабана Dбар =0,25м
 - 
Время работы в сутки tсут=12ч , t =6ч ,
	= tсут
	– t
	
	 - 
Отношение
=0,75
	;    Тпуск=1,4Т
	    (Кпуск
	= 
	
) 
Частота вращения барабана конвейера:
nбар
= 
=60·1,6/(3,14·0,25)=122,293мин -1
Мощность на приводном валу конвейера:
Рпотр
= 
=9900·1,6/1000=15,84кВт
Мощность на валу электродвигателя:
 Рэл.двиг.
потр = 
=15,84/0,88=18кВт
где ηобщ = ηцепн ∙ η4подш ∙ ηзац ∙ η2муфты =0,95·0,98·0,994·0,996=0,88
Значения ηцепн, ηподш, ηзац, ηмуфты выбраны из таблицы 2.

Рис. 2. Привод ленточного конвейера с прямозубым редуктором:
1 – электродвигатель; 2 – передача клиноременная; 3 – редуктор горизонтальный; 4 – муфта комбинированная; 5 – барабан приводной
Выбираем по каталогу электродвигатели, удовлетворяющие по мощности (табл. П1), т.е. с мощностью Р=18,5кВт.
Передаточные числа привода и редуктора.
Uпривода
=
=1450/122,293=11,86;
  Uпривода
= Uред
∙ Uцепн=2,97·4=11,86
В соответствии с рекомендациями таблицы 1 для одноступенчатого редуктора выбираем значение Uредуктора =4
Частоты вращения валов:
п0 = пэл.двиг =1455мин -1
п1 = 1455 мин -1
п2
= 
=1455/4=363,75
мин -1
Мощности на валах:
Р1 = Рпотр э.д. · ηмуфты · η2подш =18·0,992·0,99=17,47кВт
Р2=Р1·ηзац·η2подш·ηмуфты =18·0,992·0,99·0,98=17,12кВт
Вращающие моменты на валах:
Т1
= 9550
=9550·17,47/1455=114,67Нм
Т2
= 9550
=9550·17,12/363,75=449,47Нм
Полученные результаты заносим в таблицу:
| 
			 № вала  | 
		
			 n, мин-1  | 
		
			 Р, кВт  | 
		
			 Т, Н·м  | 
	
| 
			 1  | 
		
			 1455  | 
		
			 17,47  | 
		
			 114,67  | 
	
| 
			 2  | 
		
			 363,75  | 
		
			 17,12  | 
		
			 449,47  | 
	
- 
Определение допускаемых напряжений
 
Эквивалентное время работы передачи в сутки при расчете на контактную прочность (из циклограммы задания) (2.10):
tНЕ
= t
+ t′
=6+0,756(12-6)
Эквивалентное время работы передачи в течение всего срока службы (2.12):
ТНЕ
= tНЕ
∙ д
∙
L
=7,0679
где д = 260 – число рабочих дней в году;
L = 5 лет – срок работы передачи.
Эквивалентное число циклов нагружения зубьев колеса и шестерни (2.13):
NНЕ 2 = 60 ∙ п2 ∙ ТНЕ циклов=200,53·106
NНЕ 1 = NНЕ 2 ∙ Uред циклов=802,12·106
Выбор материала шестерни.
Подбираем по таблице 5 сталь 35ХМ с [σн]=670 МПа , НВ =300 . Термообработка: закалка+отпуск.
Выбор материала колеса:
Подбираем по таблице 5 сталь 30ХГСА с [σн]=710 МПа , НВ =320 . Термообработка: закалка+отпуск.
Межосевое расстояние для прямозубой передачи (2.21):
aw
= 450 (U
+ 1)
=138,79
мм.
При твердости
зубьев НВ
< 350 и симметричном расположении колес
относительно опор принимаем 
= 0,4 (стр. 25), тогда 
будет равен
(2.24):
=
0,5 · 
(U
+ 1)=0,5·0,4·5=1
По таблице 7 находим значение КНβ = 1,06.
Предполагая, что окружная скорость передачи V2 < 5 м/c и принимая 8-ю степень точности изготовления передачи (в соответствии с рекомендациями таблицы 3), находим значение КНV =1,24 (таблица 8) (таблица 9).
КН = КНβ · КНV =1,314
Найденное межосевое расстояние округляем до ближайшего стандартного значения (2.25): aw ст =140мм.
Ширина зубчатых колес:
b2
= 
∙ aw
ст=0,4·140=56мм
b1 = b2 + 5 мм =56+5=61мм
Модуль передачи (2.28):
0,01 ∙ aw ст < т < 0,02 ∙ aw ст
Принимаем т ст =2мм
Суммарное число зубьев прямозубой передачи (2.31):
Z∑
= 
=2·140/2=140
Число зубьев шестерни (2.32):
Z1
= 
=140/5=28
Число зубьев колеса (2.33):
Z2 = Z∑ – Z1 =140-28=112
Уточнение передаточного числа (2.44):
U′
= 
=112/28=4
Отклонение от принятого ранее передаточного числа (2.45):
∆U
= 
=0%
что находится в
пределах допустимого [∆U]
= 
.
Геометрические размеры колес.
Делительный диаметр шестерни:
d1 = тст · Z1 =2·28=56мм
Делительный диаметр колеса:
d2 = тст · Z2 =2·112=224мм
Межосевое расстояние:
аw
ст =
=0,5(56+224)=140мм
Диаметр вершин зубьев шестерни:
da1 = d1 + 2mст =56+2·2=60мм
Диаметр вершин зубьев колеса:
da2 = d2 + 2mст =224+2·2=228мм
Диаметр впадин зубьев шестерни:
df1 = d1 – 2,5mст =56-2,5·2=51мм
Диаметр впадин зубьев колеса:
df2 = d2 – 2,5mст =224-2,5·2=219мм
Проверочный расчет на контактную прочность (2.46):
σН
= 
МПа
σН1 =669,24≤710Мпа; σН2 =345,715≤670МПа
Отклонение от [σ]Н:
∆σ1
= 
=5,74%
∆σ2
= 
=4,84%
при допускаемом отклонении –5% < [∆σ] < 15%.
Условие прочности выполняется.
Проверка зубьев на изгиб.
Эквивалентное время работы передачи в сутки при расчете на изгиб (2.48):
 tFЕ
= t
+ t
′
=6+0,756(12-6)
Эквивалентное время работы передачи в течение всего срока службы (2.49):
ТFЕ = tFЕ ∙ д ∙ L =7,0679
Эквивалентное число циклов нагружения зубьев колеса (2.50):
NFЕ2 = 60 ∙ п2 ∙ТFЕ =200,53·106
Таким образом, передача работает при постоянной нагрузке, т.к.
NFE
2
 > NFG
2     и     
Допускаемые напряжения изгиба [σ]F.
Предел изгибной выносливости для зубьев шестерни (2.52):
σF lim 1 = 1,8НВ1 =576МПа
Предел изгибной выносливости для зубьев колеса (2.52):
σF lim 2 = 1,8НВ2 =540МПа
Допускаемые напряжения изгиба для шестерни (2.51):
 [σ]F1
= 
=443,08МПа
Допускаемые напряжения изгиба для колеса (2.51):
 [σ]F2
= 
=415,38МПа
где коэффициент безопасности SF =1,3, а коэффициент режима работы для нереверсивной передачи YА =1.
Окружное усилие на колесе:
 Ft2
= 
=4013,125Н
Коэффициент формы зубьев при расчете на изгиб по местным напряжениям YFS для прямозубых передач определяют в зависимости от Z из таблицы 10:
YFS1 =3,8;
YFS2 =3,6.
Напряжения изгиба зубьев для прямозубых передач.
σF
= 
≤
[σ]F
МПа.
Коэффициент нагрузки при расчете на изгиб (2.56):
KF = KFβ · KFV =1,1·1,15=1,265
Значение
KFβ
выбираем
из таблицы 11 в зависимости от коэффициента
ширины шестерни относительно диаметра
:
=0,4
(см. п. 13);
KFβ =1,1
Значение KFV выбираем из таблицы 12 для передач с НВ < 350 в зависимости от степени точности и окружной скорости:
V
= 
=1,6м/с
При 8-й степени точности KFV = 1,1.
Значение KFα выбираем из таблицы 13:
KFα =1,08
Тогда KF =1,265
Напряжение изгиба для зубьев колеса:
σF1 =158,124МПа
σF2 =163,177МПа
Поскольку σF < [σ]F , то условие прочности выполняется.
Расчет на кратковременные перегрузки.
- 
По контактным напряжениям
 
Максимальное допускаемое контактное напряжение при пусковой перегрузке (2.61):
[σ]Н mах1 = 2,8 ∙ σт1 =2212МПа;
[σ]Н mах2 = 2,8 ∙ σт2 =2800МПа
где σт1 = 790МПа, σт1 = 1000МПа
Максимальное контактное напряжение, возникающее во время пуска (2.60):
σН
mах1
=  σН2
∙
=791,86МПа
σН
mах2
=  σН2
∙
=409,056МПа
Поскольку σН max < [σ]Н mах, то условие прочности выполняется.
- 
По напряжениям изгиба
 
Максимальное допускаемое напряжение изгиба при пусковой перегрузке (2.63):
[σ]F mах 1 = 0,8 ∙ σт1 =632МПа
[σ]F mах 2 = 0,8 ∙ σт2 =800МПа
Максимальное напряжение изгиба, возникающее во время пуска (2.62):
σF
mах
1 = σF1
∙ 
= 221,37МПа
σF
mах
2 = σF2
∙ 
=228,45МПа
Поскольку σF max < [σ]F mах, то условие прочности выполняется.
