Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зрительный анализатор.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Зрительный анализатор

        1. Рецепторный отдел: сетчатка

  1. Проводниковый отдел: зрительный нерв, зрительный тракт, четверохолмие среднего мозга, таламус (латеральное коленчатое тело)

  2. Центральный уровень: кора (внутренней поверхности затылочной доли).

Глаз - это орган чувств, включающий рецепторный отдел зрительного анализатора.

3 оболочки глаза: 1). Фиброзная (склера, роговица)

2). Сосудистая (+ хрусталик, радужка, камеры, цилиарные мышцы, цинновы связки)

3). Сетчатка

I. Периферический отдел. Светопреломляющий (диоптрический) аппарат глаза.

  • слезная жидкость;

  • роговица;

  • жидкость передней и задней камеры глаза;

  • хрусталик;

  • стекловидное тело.

Преломляющая сила оптических сред глаза составляет около 60 диоптрий, из них около 40 приходится на роговицу, около 8 на хрусталик.

Для того чтобы человек видел предметы четко, преломленные в диоптрическом аппарате лучи должны сходиться на сетчатке (главный фокус должен располагаться на сетчатке). При изменении положения предмета относительно глаза меняется характер световых лучей, идущих от него.

Аккомодация это способность глаза видеть предметы четко вне зависимости от их удаления от глаза.

Механизмы аккомодации:

  1. Изменение кривизны хрусталика: при рассматривании предметов на близком расстоянии хрусталик становится более выпуклым. При приближении предмета к глазу лучи от него идут расходящимся пучком, и, следовательно, для фокусирования на сетчатке должны преломляться сильнее Хрусталик – двояковыпуклая линза, расположенная в сумке, волокна которой, Цинновы связки, соединены с ресничными мышцами и наружным сосудистым слоем сетчатки. Для того, чтобы хрусталик стал более выпуклым сокращаются ресничные мышцы, связки ослабевают, и наоборот.

  2. Сужение и расширение зрачка (отверстие в радужке), играет роль диафрагмы.

Зрачок способствует четкости изображения предметов на сетчатке, пропуская только центральные лучи и устраняя, так называемую, сферическую абберацию. Суть ее заключается в том, что лучи, попавшие на периферические части хрусталика, преломляются сильнее центральных лучей, и если не устранять их, то на сетчатке могут появиться круги светорассеяния. Это значит, что основная функция зрачка состоит не в регуляции интенсивности света вообще, а в том, чтобы пропускать лишь тот свет, который попадает на центральную часть хрусталика, где фокусировка наиболее точная. Сужение зрачка направленно на сохранение наиболее возможной при данных условиях освещенности глубины резкости.

Циркулярные мышцы радужки иннервируются парасимпатическими нервами и дают сужение зрачка. Радиальные мышцы при своем сокращении вызывают расширение зрачка и иннервируются симпатической нервной системой.

3. Конвергенция - схождение оптических осей глаз при рассматривании близких предметов, дивергенция – расхождение оптических осей при рассмотрении далеких предметов

Различают понятие физическая и клиническая рефракция. Физическая рефракция характеризуется преломляющей силой диоптрического аппарата. Клиническая рефракция учитывает положение главного фокуса относительно сетчатки. Нарушения рефракции. Общий основной принцип всех дефектов глаза состоит в том, что преломляющая сила оптических сред и длина глазного яблока не согласуются между собой.

  1. Миопия (близорукость). В этом случае точка ясного видения не в бесконечности, а на довольно близком расстоянии. Фокусное расстояние – меньше продольной оси глаза, главный фокус располагается перед сетчаткой, а на сетчатке образуются круги светорассеяния. Корригируется вогнутыми (рассеивающими линзами).

  2. Гиперметропия (дальнозоркость). Оптическая ось глаза короткая, положение главного фокуса– за сетчаткой. Корригируется двояковыпуклыми (собирающими линзами.)

  3. Пресбиопия – старческая дальнозоркость. Характеризуется потерей эластичности хрусталика.

  4. Астигматизм – обусловлен тем, что роговица в различных направлениях имеет различную степень кривизны и соответственно разное преломление.

Во всех случаях изображение на сетчатке расплывчатое, несфокусированное.

ТАБЛИЦА по видам рефракции.