Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика РГР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
38.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Экономики и управления»

Отчет защищен

с оценкой

Преподаватель

доцент

А. Н. Савичева

Планирование и оценка экономической эффективности нир

Расчетно-графическая работа

по дисциплине “Экономика и управление предприятием”

ЯГТУ 141100 - 005 РГР

Работу выполнил

студент гр. АЭМ -11м

Е. С. Титов

16.11.2011

2011

Введение

Целью работы является экономическое обоснование проведения и оценка предполагаемого экономического эффекта научно-исследовательских работ.

Научно-исследовательские разработки являются первым этапом создания новых материальных объектов. Экономическое обоснование технических решений, принимаемых в процессе выполнения НИР, является обязательным их элементом.

Цель обоснования заключается в том, чтобы с помощью расчетов экономических показателей определить эффективные пути решения данной научной или технической задачи, достичь заданных результатов с наименьшими затратами получить максимальный экономический эффект.

Результат каждой НИР имеет потенциальное значение, практическое же приложение результатов каждый момент у разных исследований проявляется в разной мере.

Оглавление

Введение

  1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности НИР

    1. Содержание и оценка научно-технической значимости НИР

    2. Понятие экономической эффективности НИР

  2. Планирование и оценка экономической эффективности НИР

    1. Организация подготовки и проведения работ

    2. Методы расчета затрат на НИР

    3. Планирование и оптимизация комплекса работ по НИР с использованием системы сетевого планирования и управления

    4. Расчет затрат на НИР

- капитальные вложения;

-эксплуатационные затраты;

2.5 Расчет экономической эффективности НИР

Список использованной литературы.

1.Теоретико-методологические основы оценки эффективности нир

    1. Содержание и оценка научно-технической значимости нир.

По характеру получаемых результатов научные исследования делятся на три группы: фундаментальные, поисковые и прикладные.

При выполнении фундаментальных работ выявляются принципиально новые пути прогресса техники, экономики и организации производства. Результаты фундаментальных иссле­дований могут быть использованы в поисковых и прикладных работах, направленных на создание новых видов материалов, средств и способов производства. Практическое приложение этих исследований может дать в последующем значительный экономический эффект. Непосредственные же результаты фундаментальных работ носят абстрактный характер.

Целью поисковых работ является выявление технико-­экономических возможностей и конкретных путей практическо­го применения новых средств и способов производства. К поис­ковым следует отнести работы обобщающе-информационного характера, научно-методические работы. Эти работы, как правило, не заканчиваются созданием и промышленным внедрени­ем новых материалов или средств и способов производства. Дальнейшее практическое применение результатов поисковых работ может дать значительный экономический эффект.

Прикладные работы направлены на создание новых или совершенствование существующих средств и способов производ­ства продукции. Результаты этих работ имеют конкретный ха­рактер. Это и составление конструкций, технических условий, методических рекомендаций.

Содержание экономического анализа НИР зависит от вида работы и характера результатов.

По фундаментальным исследованиям устанавливается эф­фект научный. Дается качественная характеристика значимости результатов НИР. Из экономических показателей подсчитыва­ются производственные затраты и капитальные вложения НИР.

По поисковым НИР, прежде всего, выявляется научный и технический эффект. Выясняются производственные, и другие возможности применения результатов НИР в народном хозяйст­ве и на основе качественного анализа дается характеристика предположительной экономической значимости.

Результаты прикладных работ носят вполне конкретный ха­рактер. Экономический эффект определяется по работам, за­вершающимся получением научно-технических результатов для внедрения в производство. При использовании НИР для разра­ботки новых изделий, средств механизации и автоматизации - экономические расчеты аналогичны расчетам конструкторского характера. При использовании НИР для разработки технологи­ческих процессов, научных методов организации производства и труда - по аналогии с работами производственно-технологи­ческого направления.

К показателям оценки научно-технической значимости НИР относятся степень новизны, уровень теоретической обоснован­ности и степень экспериментальной проверки полученных ре­зультатов. Оценка показателей содержится в таблице 1.

Таблица 1. Показатели оценки научно – технической значимости.

Характеристика НИР

Оценка

Степень новизны

Существенное улучшение характеристик изделий, технологических процессов, материалов и пр. Создание сложных конструкций при известных направлениях разработок.

Уровень теоретической обоснованности

Положительные решения инженерной задачи на основе простых обобщений

Степень экспериментальной проверки полученных результатов

Результаты проверены на небольшом числе экспериментальных данных

Коэффициент творчества по характеристикам научно- технической значимости рассчитывается по формуле (1)

Kтво·φi (1)

Таблица 2 – Расчет коэффициента творчества.

Характеристика

Во

φi

Kтв

1.Степень новизны

2.Уровень теоретической обоснованности

3.Степень экспериментальной проверки полученных результатов

Всего: