Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

верховный суд

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
26.1 Кб
Скачать

Содержание:

  1. История Верховного Суда;

  2. Состав, порядок формирования и основы деятельности Судебного жюри.

  3. Аппарат Верховного Суда.

  4. Председатели Верховного Суда.

Введение.

Различие судебных зданий и всех государственных органов Республики Казахстан различаются по символам государственной власти.

На зданиях и в залах судебных заседаний устанавливается Государственный флаг Республики Казахстан и помещается изображение Государственного герба Республики Казахстан. Для судей Республики Казахстан предусмотрена специальная форма одежда «Мантия» в которых они осуществляют правосудие. Судебная власть в Республики Казахстан принадлежит только судам в лице постоянных судей и осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением: защиту прав, свобод и законные интересы граждан и организаций, обеспечение исполнения конституции, законов иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.

Судебная власть осуществляется посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. Никакие иные органы и лица не вправе присваивать себе полномочия судьи или функций судебной власти, обращения, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или изъяты на контроль другими органами и лицами, а также лишения прав на рассмотрение дела с соблюдением всех требований закона и справедливости компетентным независимым судом.

Судьи при рассмотрении дела независимы, подотчетны только конституции и закону. Ущемление статуса и независимости судей не допускается, так же не допускается вмешательство в деятельность суда по рассмотрению дела и влечет ответственность, а по конкретным делам вообще неподотчетны.

Решение и требования судей при осуществлении полномочий обязательны для исполнения всеми лицами как государственных, физическими, так и юридическими. Неисполнение решений также влечет ответственность. В данной самостоятельной работе мы рассмотрим Верховный Суд Республики Казахстан.

  1. История Верховного Суда.

История казахского суда берет свое начало с древних времен, когда народные традиции, обычаи, религиозные каноны служили законами в казахской степи. На огромном пространстве от Черного моря до Алтайских гор образовывались, сменяя друг друга государства саков, гуннов, уйсунов, тюрков, карлуков, где действовали законы, свидетельства о которых мы находим в многочисленных источниках по истории государства и права. Это убедительно доказывает в научном труде "Древние тюрки" замечательный исследователь, большой знаток истории Евразии Л. Гумилев.

Усиление и укрепление государства связано с именем Касым хана – сына Жанибек хана. При его правлении впервые в истории была проведена систематизация правовых обычаев и норм, получившая название "Правда Касым хана". Заметный вклад в развитие правовой системы казахского общества внес Есим хан. Он значительно усилил воинские законы, повысив ответственность воинов, что было связано с необходимостью защиты от захватнических устремлений джунгар. В конце XVII века Аз Тауке, Толе би, Казбек би, Айтеке би создали "Жетi Жаргы ", которые по сути стали непосредственной системой законов, кодексом судебной власти. Однако, поскольку этот свод правил дошел до нас в устной форме, общество не восприняло эти уставы официально как кодекс. Тем не менее, выпестованные тысячелетиями в недрах национальных традиций, общественных явлений в системе государства казахской нации, эти законы сослужили в свое время добрую службу народу.

Последняя четверть XVIII века стала серьезной исторической вехой в формировании официальной судебной системы в Казахстане. В это время казахи оказались поддаными России и практически утеряли право на самоуправление - наряду с судами биев действовали и российские законы. 23 декабря 1786 года Екатерина II издала Указ о создании пограничного суда в киргизской (казахской) степи по проекту тогдашнего генерал-губернатора Оренбурга Игельстрома1. Каждый руководитель родоплеменного союза назначался председателем местного родового суда. Секретарями стали муллы, советниками назначены шесть казахских старшин. Два татарина и два русских служили контролерами. Так в жизнь казахского народа вторглась официальная судебная власть.

31 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Это круто изменило и структуру судебной системы. В начале 1923 года вышли указы Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета о создании в республиках верховных судов. 11 апреля этого же года постановлением ВЦИК в составе РСФСР был образован Верховный суд Киргизского (Казахского) отделения. Первым председателем отдела Верховного суда РСФСР, организованного 11 апреля 1923 года, был назначен Нигмет Нурмаков, который с октября 1921 года возглавлял Верховный революционный трибунал

Если говорить о работе Киргизского (Казахского) отдела Верховного суда РСФСР в 1924 году, то это был период укрепления государственной власти, активизации деятельности судов в претворении в жизнь норм социалистической законности. От всех судебных инстанций требовались беспрекословное выполнение законов, основанных на политике классовой борьбы, направленной на уничтожение в стране чуждых элементов.

Президиум отдела Верховного суда состоял из председателя и кассационной коллегии по уголовным делам. А в функцию его входило:

а) распределение обязанностей между членами коллегии;

б) назначение губернских судей;

в) возбуждение производственно-дисциплинарных дел;

г) рассматривание и утверждение специальных приказов и инструкций.

26 марта 1937 года Х Всеказахский съезд Советов принял постановление о принятии новой Конституции социалистического Казахстана. IX глава Конституции СССР и VII глава Конституции Казахской ССР посвящены организации и созданию судебных органов прокурорской службы. Согласно Конституции КазССР по административному делению судебная система была создана под эгидой Советов народных депутатов. Во всех районах были созданы участки народных судов, рассматривающие гражданские и уголовные дела. Они считались самыми низшими судебными инстанциями. На следующей ступеньке стояли областные суды. Они рассматривали и принимали решения по гражданским и уголовным делам в масштабе области, также рассматривали кассационные жалобы, жалобы по решениям и приговорам народных судов, выносили по ним свой вердикт.

В 1939 году вторая сессия Верховного Совета Казахской ССР избрала в составе Верховного суда 25 судей и 43 народных заседателя. В годы Великой Отечественной войны все суды СССР были переведены на военное положение. В это время стало необходимым срочно пересматривать работу судов согласно требованиям военного времени. 22 июня 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О военном положении". Практически он явился основной программой сохранения общественного порядка и дисциплины, государственной безопасности. В районах боевых действий все судебные органы вошли в состав военных советов, подчиняясь военным округам. А на нефронтовых территориях военное положение не вводилось. Суды Казахстана боролись за сохранение правопорядка в тылу; недопущение растранжиривания народного богатства; соблюдение социалистической законности в отправлении продуктов и одежды на фронт; вели активную борьбу против спекуляции и воровства. В этом плане надо особо отметить работу народных судов. Они привлекали к жесткой ответственности лиц, склонных к предательству, дезертиров, провокаторов, распространявших антисоветские, антипатриотические слухи. В годы войны народные суды Казахстана вынуждены были отправлять на фронт свои лучшие кадры, высококвалифицированных судей.

26 мая 1947 года был издан Указ "Об отмене смертной казни". Все это было добрыми приметами мирного времени. Война унесла миллионы жизней, разрушила города, села, тысячи жизненно важных объектов. Это привело к острому дефициту кадров. Такое положение вынуждало принимать на работу в судебные органы людей, не имеющих специального образования. Это продолжалось и после войны. В 1946 году были существенно расширены возможности правовых учебных заведений и созданы предпосылки для широкой подготовки юридических кадров. Уголовный кодекс РСФСР, принятый второй сессией ВЦИК в 1926 году, действовал в Казахстане до 1959 года. До этого периода применялся и Гражданский кодекс РСФСР, принятый второй сессией ВЦИК 7 июня 1923 года. 157 статей этого кодекса из 479 относились к делам, связанным с частными предприятиями, тогда как в СССР не существовала частная собственность на предприятия. В 1959 году вторая сессия Верховного Совета Казахской ССР приняла три важных закона: Закон о судостроительстве, Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Эти законы были всесторонне обсуждены и утверждены в Верховном Совете СССР 25 декабря 1958 года.

С 1985 года в Советском Союзе наметился большой поворот к демократизации общества, из деликатного политического положения в перестроечный период государство сумело выйти с достоинством, не обостряя политическую ситуацию в стране. Результатом этого стало то, что союзные республики получили суверенитет, став независимыми государствами, добровольно выйдя из состава Союза. В этом контексте для народов Казахстана историческим событием стал закон, принятый Верховным Советом Казахской ССР 24 апреля 1990 года "О введении должности Президента Казахской ССР и внесении дополнений в Конституцию Казахской ССР", и постановление Верховного Совета от 24 апреля 1990 года "О Президенте Казахской Советской Социалистической Республики", в корне изменившие общественный строй и государственную структуру Республики Казахстан. А принятая 25 октября 1990 года "Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики" явилась предпосылкой достижения независимости, о которой казахский народ мечтал испокон веков. 16 декабря 1991 года был опубликован Конституционный закон Президента Н. Назарбаева "О государственном суверенитете Республики Казахстан", который возвестил всему миру о независимости нашей страны. Этот день стал поистине историческим днем, национальным праздником народов Казахстана.

28 января 1993 года увидел свет основной Закон суверенного Казахстана - Конституция, отвечающая новому общественному и государственному строю. Казахстан укрепил свой международный авторитет, в стране возникли новые социально-общественные и политические отношения. Кроме того, Республика Казахстан провозгласила, что строит правовое государство. Все это диктовало необходимость проведения кардинальной правовой реформы, более полно отвечающей новому общественно-политическому, социально-экономическому и международному статусу молодого государства. Постановление Президента "О государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан" от 12 февраля 1994 года стало историческим документом, утвердившим приоритетные направления реформы судебно-правовой системы. Справедливый и независимый суд; высококвалифицированный, беспристрастный судья, назначаемый на постоянной основе; улучшение социально-бытового обеспечения судей - на этом основаны объективное правосудие и достойная жизнь служителей Фемиды, и именно этим подчеркнута важность и неизмеримая ответственность судей за результаты своей работы, социальная защита чести человека в мантии. Социально-бытовые вопросы рассматривались как одна из важнейших проблем. Этим постановлением были четко регламентированы структура судебных органов республики, полномочия судей, вопросы судейских кадров. Верховный суд был признан высшей инстанцией судебной власти, в компетенцию которого входила кассационная, надзорная, контролирующая деятельность над работой нижестоящих судов, а также он был признан органом, дающим разъяснения по вопросам судебной практики и применения законодательных актов. Были определены структура и состав судебных органов. Было предусмотрено, что в Верховном суде все внутрихозяйственные вопросы, все вопросы, связанные с отправлением правосудия, обеспечением для этого судей всем необходимым - все эти заботы отныне возлагались на руководителя аппарата. Ныне состав областных и городских судов идентичен, военные суды на территории Казахстана по всей компетенции и выполняемым задачам могут войти в состав пленума Верховного суда республики. Институт народных заседателей был упразднен. Следующим шагом Президента республики в реформировании судебной системы стал Указ 1995 года, имеющий силу конституционного закона, "О судах и статусе судей в Республике Казахстан". Закон утвердил определяющий статус независимой судебной власти - одной из равноправных ветвей единой государственной власти.

75-летняя история Верховного суда - сложный путь к совершенствованию системы правосудия, борьбы за торжество справедливости и гуманизма. Казахское общество достойно прошло этот путь, вынеся из опыта прошлого главное - только компетентный и независимый суд может быть гарантом законности и справедливости.

2. Состав, порядок формирования и основы деятельности Судебного жюри.

В соответствии со статьей 38-1 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» для оценки профессиональной деятельности действующего судьи, подтверждения права судьи на отставку и ее прекращение, а также рассмотрения вопроса о возбуждении дисциплинарного производства, дисциплинарных дел в отношении судей образуется Судебное жюри.

Судебное жюри состоит из квалификационной и дисциплинарной комиссий.

Квалификационная комиссия состоит из семи членов – двух судей областных судов, двух судей Верховного Суда и трех судей в отставке.

Дисциплинарная комиссия состоит из девяти членов – трех судей районных судов, трех судей областных судов и трех судей Верховного Суда.

15 января 2016 года пленарным заседанием Верховного Суда Республики Казахстан тайным голосованием на альтернативной основе избран состав Судебного жюри, дополнительные выборы проведены 08 декабря 2017 года.

15 января 2016 года на организационном заседании Судебного жюри избран председатель Судебного жюри, определены составы квалификационной и дисциплинарной комиссий.

Председателем Судебного жюри избран судья Верховного Суда Шегенов М.С.

В состав квалификационной комиссии Судебного жюри вошли судьи областных судов Макитов А.Т., Саманбетов К.Е., судьи Верховного Суда Жакудина Р.К., Жармухамбетова С.А., судьи в отставке Ахметов Б.К., Бухбанова К.С., Рыскалиев А.Р., в состав дисциплинарной комиссии – судьи районных судов Тургамбаев Т.Т., Жуматова А.У., Шайхисламов Ә.Ш., судьи областных судов Актайлаков К.А., Есжанова Г., Турысбаев А.К., Верховного Суда Шегенов М.С., Одинцова М.В., Сапарова А.А.

Квалификационная комиссия осуществляет оценку профессиональной деятельности действующих судей, дисциплинарная комиссия рассматривает вопросы подтверждения права судьи на отставку, возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи.

Оценка профессиональной деятельности судьи впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем оценка профессиональной деятельности судьи проводится через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции, на должность председателя суда, председателя судебной коллегии.

Освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа. Основанием для рассмотрения на дисциплинарной комиссии Судебного жюри материалов в отношении судьи являются решения президиума пленарного заседания областного суда и Верховного Суда. Основанием для рассмотрения Судебным жюри материалов в отношении судьи являются также обращения физических и юридических лиц, если ими были использованы все иные имеющиеся способы обжалования действий судьи. 3. Аппарат Верховного Суда.

Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов с территориальными подразделениями (администраторами судов) в областях, столице и городах республиканского значения.

Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, Положением о Департаменте, а также распоряжениями Председателя Верховного Суда Республики Казахстан. 4. Председатели Верховного Суда.

Первым Председателем Верховного Суда является видный государственный деятель Нигмет Нурмаков, в свое время работавший в Москве в аппарате В ЦИК в должности заместителя секретаря, заведующего отделом (1931-1937). Видимо, сейчас мало кто помнит о том, что Н.Нурмаков, учитель по образованию, в 1921-1923 годы являлся председателем Революционного трибунала Казахской АССР. Как известно, Н.Нурмаков органами НКВД репрессирован и расстрелян в 1937 году. Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Не менее трагично сложились судьбы Нигматуллы Сыргабекова и Казмухамеда Кулешова - председателей Верховного Суда Казахской АССР, которые по сфальсифицированному делу были осуждены к расстрелу по приговору выездной сессии Военной коллегии Верховного Суда СССР под председательством див-военюриста А.Д.Горячева, состоявшейся, как потом выяснилось, в феврале-марте 1938 года. По данным Министерства безопасности Российской Федерации, Н.Сыргабеков расстрелян 25 февраля 1938 года вместе с другими видными государственными и общественными деятелями нашей страны - Сакеном Сейфуллиным, Узакбаем Кулумбетовым, Сейткалием Мендешевым, Темирбеком Жургеновым, Санжаром Асфендияровым, Кудайбергеном Жуба-новым и другими. Казмухамед Кулетов был расстрелян на следующий день - 26 февраля 1938 года. Вместе с ним в тот же день был расстрелян весь цвет казахской интеллигенции - Илъяс Жансугуров, Беймбет Машин, Жумат Шанин, Илъяс Кабылов... Всего 37 человек.

В 1925-1927 годы председателем Казахского отделения Верховного Суда РСФСР являлся Мурзагул Атаниязов, который в последние годы был заведующим отделом ЦК КП (б) Казахстана, редактором журнала "Аульный Казахстан". Как свидетельствуют данные президентского архива страны, он также репрессирован в 1938 году и реабилитирован в октябре 1957 года.

В годы сталинских репрессий в ноябре 1938 года расстрелян другой Председатель Верховного Суда республики - Шаймерден Бектурганов, реабили- тированный только в декабре 1964 года.

В разное время председателями Казахского отделения Верховного Суда РСФСР были Тлеужан Мукашев (март 1924-июнь 1925), Сермухамед Бекбатыров (март 1927 - апрель 1929), Гумар Джунусов (июль 1930 - июль 1932). Известно, что Т.Мукашев в ноябре 1937 года работал заместителем Председателя Верховного Суда республики, Г.Джунусов в 1934 году - председателем Акмолинского райисполкома, а С.Бекбатыров в октябре 1929 года Казкрайкомом ВКП (б) направлялся в распоряжение рабоче-крестьянской инспекции, однако о их дальнейшей судьбе, к сожалению, нечего не известно. То же самое можно сказать в отношении Абдрахмана Кускелъдиева, Петра Громова, Темиргали Кожабергенова, Омадъяра Адамбаева, Танирбергена Адилъбаева, возглавлявших в свое время органы судебной власти нашей страны. К счастью, в другие уже времена работали Кунтуар Сулейменов (1958-1962), Бекайдар Джусупов (1962-1970), Галим Елемесов (1981-1984), которых не постигла жестокая участь быть безвинно погибшими.

Список использованной литературы:

  1. С.К. Журсимбаев – Правоохранительные органы Республики Казахстан.

  2. М.У. Таджимов – Верховный Суд Республики Казахстан.

  3. Н.М. Намикадзе – Судебная система Республики Казахстан.

  4. Т.Б. Сарсенбаев – История Республики Казахстан.