Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_uroka_chtenia_skazki.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Секреты чтения сказки

Тема: Валентин Берестов. Аист и Соловей.

Цели: Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения - рассказывания сказки; развивать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, самостоятельно устанавливать последовательность и причинно - следственные связи событий, описанных в произведении; давать оценку поступкам действующих лиц, подтверждая сказанное словами из текста; осознавать жанровые особенности сказки; строить творческий пересказ на основе прочитанного.

Уточнять представление об особенностях построения народных и литературных сказок; о жанровом разнообразии творчества Валентина Берестова.

Воспитывать читательскую активность и самостоятельность. Развивать интерес к чтению русской литературы.

Оборудование: портрет Валентина Берестова, выставка детских книг В. Берестова, картинки аиста и соловья, тренажер, картинный план урока (символы – вводы )

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I Организационный момент

Дети, встаньте. Подровняйтесь. Здравствуйте. Тихонько садится.

Сейчас урок русского языка. На парте должны быть учебник русского языка, книга по внеклассному чтению, читательский дневник, дневник и простой карандаш.

Все готовы к уроку?

II Проверка домашнего задания

Каким было домашнее задание?

(Приготовиться правильно и выразительно читать вслух рассказ В. Бочарникова «Лети, журавль!», отвечать на вопросы под текстом, придумать свои интересные вопросы).

1. Двухминутка техники чтения

Какие приемы беглого чтения вы знаете?

Давайте проверим, насколько вы знаете текст и как ориентируетесь в нем. В этом нам поможет игра «Догони и продолжи, догони и ответь». Я начну читать какое-то предложение из сказки. Тот кто его найдет, поднимет руку и так же выразительно и правильно дочитает это предложение до конца.

«Он летел один, высоко-высоко и время от времени…» Что он делал? Как вы думаете, почему он кричал?

«Может, он звал стаю, своих друзей, свою подругу или …» Что еще мог делать журавль?

2. Игра «Учителя»

Дома вы должны были придумать свои интересные вопросы по содержанию текста, доказать, что вы внимательно и вдумчиво читали. Кто хочет задать свой вопрос?

Выйди перед классом задай свой вопрос, назови того, чей ответ ты хочешь услышать, будь готова оценить его ответ.

3. Рассказ об авторе

Рассказывая эту историю, автор невольно много рассказал о самом себе. Внимательный читатель легко может определить, какой возраст у этого человека, где он живет, чем занимается, что любит, почему его так взволновала обычная осенняя картина.

Не забудьте подтверждать ваши предположения точными строками из текста и, конечно, читайте выразительно.

Оценивание ответов.

III Подготовка к усвоению новых знаний

  1. Работа по книжной выставке

Мы продолжаем изучение нашей большой темы. Как она называется? (Скажите хором)

Определить тему сегодняшнего урока вам поможет книжная выставка. Вы можете её сейчас внимательно рассмотреть. Теперь закройте глаза и покажите столько пальчиков, сколько на ней книг. Скажите, что написано на обложке первой? (ІІ? ІІІ?) Откройте глаза. Проверьте себя.

Что объединяет все эти книги? Какие из этих книг вы уже читали? Они вам понравились? Чем? А какими из прочитанных вами книг вы могли бы дополнить нашу выставку?

А тем, кто еще не читал произведения В. Д. Берестова, советую взять эти книги в школьной библиотеке и прочитать их. Уверена, что они вам понравятся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]