- •Введение
 - •Задание
 - •Исходные данные:
 - •Расчет значений основных параметров состояния в характерных точках цикла
 - •Технические показатели холодильной машины
 - •Метод коэффициентов полезного действия для обратного цикла
 - •Эксергетический метод для обратного цикла
 - •Заключение
 - •Список использованной литературы
 - •Оглавление
 - •Курсовой проект
 - •«Холодильный цикл»
 
Метод коэффициентов полезного действия для обратного цикла
Для характеристики эффективности цикла, при помощи которого осуществляется перенос теплоты от менее нагретого тела к более нагретому, вводят так называемый холодильный коэффициент цикла:
	или	
;			
Для обратимого обратного цикла Карно холодильный коэффициент равен
,					
где Тх и Тг – температуры охлаждаемого тела и теплоприемника, которым является окружающая (охлаждающая) среда (Тг > Тх).
Холодильный коэффициент действительного цикла
,
причем, 
.		
где Ne – мощность, затрачиваемая на производство холода в действительном цикле.
Удельная холодопроизводительность
=1650,2-613,4=1036,8кДж.						
Холодопроизводительность холодильной установки Q2 определяется по
зависимости Q2 = q2Gха=1036,8*1=1036,8 Дж/с.
Дополнительный подвод тепла из окружающей среды через теплоизоляцию паропровода к холодильному агенту составит
Δqпп = q2(1 – ηпп)=1036,8(1-0,98)=20,74.
Холодильный коэффициент теоретического цикла
=1057,5/280,64=3,77;				
где
– удельное количество теплоты, полученное
рабочим телом от холодного источника
(охлаждаемого объекта) и воспринятое
им из окружающей среды через изоляцию
=20,74+1036,8=1057,5;				
– удельная
работа обратимого (теоретического)
процесса сжатия в компрессоре
=1952,04-1671,4=280,64;					
=1058,1*1=1058,1;
=280,64–
мощность, затрачиваемая на холодильную
машину в теоретическом цикле.
Работа действительного процесса в результате необратимости процесса сжатия
=2001,2-1671,4=329,8.					
Увеличение затрат работы в результате необратимости процесса сжатия в компрессоре рассчитаем по зависимости
=329,8-280,64=49,16
Работа, затраченная на привод компрессора от внешнего поставщика электроэнергии для сжатия хладагента в результате электромеханических потерь в компрессоре и электродвигателе, составит
=329,8/0,96=343,54.
Потери работы на привод компрессора для сжатия хладагента в результате электромеханических потерь в компрессоре и электродвигателе:
=343,54-329,8=13,74.				
Таким образом, холодильный коэффициент действительного цикла равен
=3,36*0,98*0,85*0,96=2,7.
Коэффициент
полезного действия холодильной машины,
работающей по действительному циклу и
теоретическому, соответственно
=2,7/24,25=0,11
 и 
=3,36/24,25=0,139,					
где
– холодильный коэффициент для цикла
Карно:
=291/(303-291)=24,25;						
– температура
вырабатываемого холода (температура
хладоносителя на выходе из испарителя);
– температура окружающей среды
(температура охлаждающей воды на входе
в конденсатор).
Теплота, переданная охлаждающей воде Q1, для теоретического цикла определяется по формуле (41), причем удельная теплота q1 равна
=1952,04-613,4=1338,64.						
Расход воды через конденсатор для теоретического цикла
=1338,64/4190*(35-30)=0,064,				
– удельная
массовая теплоемкость охлаждающей воды
при средней температуре; 
и 
– температура охлаждающей воды на входе
и выходе конденсатора.
Относительные потери энергии в результате внутренней необратимости холодильного цикла составят:
=0,14-0,13=0,01.					
Удельное
количество тепла 
и общее количество теплоты 
,
переданное охлаждающей воде для
действительного цикла холодильной
машины, определяют по формулам
=2001,2-613,4=1387,8и
=1*1387,8=1387,8.			
Расход воды через конденсатор для действительного цикла
=1387,8/4190(35-30)=0,066.					
Увеличение расхода охлаждающей воды в результате внутренней необратимости цикла определяется как
=0,066-0,064=0,002.					
Уравнение теплового баланса парокомпрессионной холодильной установки (для рабочего тела – холодильного агента)
,
1387,9=1036,8+20,74+280,64+49,16=1387,34
Так
как электромеханические потери в
компрессоре и электродвигателе 
– это потери теплоты в окружающую среду,
то они не учитываются в энергетическом
балансе рабочего тела холодильной
установки.
Доли энергии в тепловом балансе составляют (%):
от охлаждаемого тела
а = (q2/q1)·100=1036.8/1338,64*100=77,45%;
через изоляцию испарителя и паропровода
b = (Δqпп/q1)·100=20,74/1338,648*100=1,55;
теоретическая энергия подведенная в компрессоре
f
=
(lкмтеор/q1)·100=280,/1338,64*100=20,9%;
дополнительная энергия подведенная в компрессоре при реальном процессе сжатия
d = (Δlкм/q1)·100=49,16/1338,26*100=3,7%.
На основании выполненных расчетов необходимо построить диаграмму распределения потоков теплоты и энергии для парокомпрессионной холодильной машины (рис. 3).
Результаты расчета холодильного цикла.
Таблица 1
| 
			 № точки  | 
		
			 Параметры состояния  | 
	|||||
| 
			 Т, К  | 
		
			 р, МПа  | 
		
			 v, м3/кг  | 
		
			 i, кДж/кг  | 
		
			 s, кДж/кг К  | 
		
			 х  | 
	|
| 
			 1  | 
		
			 263  | 
		
			 0,29  | 
		
			 0,00153  | 
		
			 352,8  | 
		
			 3,82  | 
		
			 1  | 
	
| 
			 2  | 
		
			 409,6  | 
		
			 1,775  | 
		
			 0,113  | 
		
			 1952,04  | 
		
			 8,84  | 
		
			 
  | 
	
| 
			 6  | 
		
			 272,71  | 
		
			 0,29  | 
		
			 0,445  | 
		
			 1671,4  | 
		
			 8,84  | 
		
			 
  | 
	
| 
			 2д  | 
		
			 429,7  | 
		
			 1,775  | 
		
			 0,1203  | 
		
			 2001,2  | 
		
			 8,96  | 
		
			 
  | 
	
| 
			 3  | 
		
			 318  | 
		
			 1,775  | 
		
			 0,0731  | 
		
			 1690  | 
		
			 8,102  | 
		
			 1  | 
	
| 
			 4  | 
		
			 318  | 
		
			 1,775  | 
		
			 0,00175  | 
		
			 613,4  | 
		
			 4,718  | 
		
			 0  | 
	
| 
			 5  | 
		
			 263  | 
		
			 0,29  | 
		
			 0,086  | 
		
			 613,4  | 
		
			 4,81  | 
		
			 0,2  | 
	
| 
			 Холодильный коэффициент теоретического цикла εt=3,36  | 
	||||||
| 
			 Холодильный коэффициент действительного цикла ε=2,7  | 
	||||||
| 
			 Холодильный коэффициент цикла Карно εк=24,25  | 
	||||||
| 
			 Коэффициент полезного действия холодильной машины ὴεд(ὴεт)=0,11(0,14)  | 
	||||||
| 
			 Холодопроизводительность Q2 = q2Gха Q2=1036,8  | 
	||||||
| 
			 Мощность теоретического и действительного цикла Nтеор(Nе)=280,64(343.5)  | 
	||||||
