Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Простая философия (6)

Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
22.26 Кб
Скачать

Раздел 6. Материя исчезает

Готфрид Лейбниц по многим физическим вопросам не соглашался с Исааком Ньютоном, и пытался развенчать научные успехи Ньютона. Сэмюэл Кларк, ученик и соратник Ньютона, вступил в переписку с Лейбницем, доказывания правильность воззрений Ньютона. Письма, которыми обменивались Кларк и Лейбниц, напечатаны в первом томе сочинений Лейбница; на странице 458 приведено письмо Кларка, написанное в 1714 году. В этом письме есть интересные строки: «Во всяком пустом пространстве несомненно присутствует Бог и, может быть, еще много других субстанций, которые не являются ни осязаемыми, ни каким-нибудь другим образом чувственно воспринимаемыми и которые, следовательно, нематериальны».

Кларк приравнял неощущаемое и нематериальное. Аналогичным образом поступили Буажире и Гольбах (они приравняли ощущаемое и материальное; по их взглядам, исследованию подлежит только то, что воздействует на органы чувств и в силу этого является материальным; о точке зрения Буажире и Гольбаха подробнее будет рассказано в дальнейшем).

Иммануил Кант рассуждал о том, что в окружающем мире имеется то, что при прикосновении пальцами не определяется как упругое или твердое; в окружающем мире есть такое, что не оказывает сопротивления при попытке пощупать пальцами. Такие объекты были названы Кантом непротяженными объектами. К таким объектам Кант применял также и эпитет «нематериальное». Получается, по логике Канта, что не ощущаемое пальцами является нематериальным.

Томас Гоббс в своем понимании нематериального или духовного приближался к вышеприведенным суждениям. Гоббс дал такое определение духовному: под словом «дух» мы понимаем естественное тело, до того тонкое, что оно не действует на наши чувства, но заполняющее пространство.

О нематериальных природных явлениях говорил не только перечисленные философы. В книге «Диалектика природы» Энгельс несколько раз упомянул, что в середине девятнадцатого века было обыкновением считать электрические природные явления нематериальными явлениями. Фридрих Энгельс привел цитаты, из которых следует, что электрическая искра называлась естествоиспытателями материальным природным явление, но электрический ток считался нематериальным природным явлением.

В 1797 году Бенджамин Томпсон проводил эксперименты в мюнхенских военных мастерских; эксперименты состояли в высверливании в стальных пушечных заготовках дульного отверстия с помощью тупого сверла. Ствол изготовляемой пушки разогревался, и доводил до кипения воду, окружающую заготовку. Томпсон сделал научное открытие — теплота в невероятно больших количествах может возникать без того, чтобы материальный носитель теплоты переходил от одного тела к другому телу. 25 января 1798 года Томпсон сделал доклад о своих практических и теоретических разработках, на заседании Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. В докладе Томпсона прозвучала интересная фраза: «теплота не может быть материальной субстанцией».

Многие материалисты (в том числе В.И.Ленин) требовали от материи подчиняться закону сохранения материи. Экспериментальным путем Томпсон установил, что в природе нет закона сохранения теплоты. Исходя из значительных различий между материей и теплотой, Томпсон сделал вывод о нематериалистичности теплоты.

На странице 282 книги «Материализм и эмпириокритицизм» В.И.Ленин привел цитату из философского сочинения материалиста Иосифа Дицгена, относительно идеализма: «Либих, — продолжает Дицген, — любящий делать отступления от своей индуктивной науки в сторону философской спекуляции, говорит в смысле идеализма: силы нельзя видеть».

Из этой цитаты следует, что Юлиюс Либих признавал существование химических сил, и эти силы были невидимыми; невидимые силы назывались Либихом идеалистическими силами. Другими словами, Либих признавал идеалистический, нематериальный характер химических процессов, которые нельзя видеть или осязать при помощи органов чувств.

Иосиф Дицген согласился с тем, по каким признакам С.Кларк и Т.Гобсс разделяли материальное и нематериальное. Дицген называл идеалистами тех исследователей, которые размышляют о нечувственном: «Идеалисты-естествоиспытатели верят в нематериальное существование сил, которые как бы засели в материи, которых мы не видим, не воспринимаем чувственно, и они в этом отношении не естествоиспытатели, а спекулянты, т. е. духовидцы» («Сущность головной работы человека», 1869 год).

Ощущаемое способно превратится в неощущаемое. Это было обнаружено в конце девятнадцатого века, когда немецкий физик Филипп Ленард соорудил установку, испускающую так называемые катодные лучи. Внутрь установки Ленард запускал чувственно-воспринимаемые ингредиенты, а из установки вылетали чувственно-не-воспринимаемые катодные лучи. Ленарду была известна естественнонаучная традиция, по которой неощущаемое квалифицируется как нематериальное; Ленард решил не идти против традиции и, в соответствии с мировоззрением Кларка, Буажире, Гольбаха, Канта, Томпсона, Дицгена, приравнял не поддающиеся ощупыванию или наблюдению катодные лучи к нематериальным лучам.

«Мате­рия есть философская категория для обозначения объективной ре­альности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографиру­ется, отображается нашими ощущениями» (В.И.Ленин, с. 131).

Смог ли Ленард своими органами чувств сфотографировать, скопировать катодные лучи? Нет. Следовательно, катодные лучи нельзя называть материей.

Если Томпсон позволил себе сказать о теплоте, что теплота не может быть материальной субстанцией, то что могло бы помешать Ленарду объявить, что катодные лучи не могут быть материальной субстанцией?

В конце девятнадцатого века считалось, что переход от исследования видимого к исследованию невидимого означает переход от материалистического исследования к идеалистическому исследованию. Когда Ленард сосредоточился на исследовании катодных лучей, не воздействующих на органы чувств, то это было расценено как деятельность в поддержку идеализма. Ленард считал, что внутри созданной им установки происходит процесс, в ходе которого материальное исчезает, и вместо него появляется нематериальное.

Переход многих естествоиспытателей к идеалистическим исследованиям, заявление Филиппа Ленарда о превращении материального в нематериальное дали толчок рассуждениям Германа Когена об ослаблении роли материалистических исследований и материалистического мировоззрения, о широком распространении среди ученых нематериалистических взглядов на происходящее в природе. Исследование нематериального заставляет естествоиспытателей более широко применять мышление и математику, и значительно сокращает участие органов чувств в исследованиях. Четыре фактора, — превращение материи в нематериальные лучи внутри излучателя катодных лучей, резкое расширение круга ученых, вовлеченных в исследование нематериальных процессов, ничтожная роль органов чувств в обнаружении и изучении нематериальных процессов, насыщенность естествознания абстрактными математическими выкладками, — расценивались Когеном как мощный натиск идеализма, как сокрушительное поражение материализма.

В.И.Ленин следующими словами описал восторги Когена по поводу победы идеализма над материализмом: превращение материи в силу является для Когена победоносным завоеванием идеализма (с.300).

На странице 302 книги «Материализм и эмпириокритицизм» В.И.Ленин процитировал высказывание одного из философов, согласно которому имеется несколько направлений в естествознании, и одно из направлений исходит из признания силы без вещества. Этого философа Ленин назвал идеалистом, поскольку признание «силы без вещества» считалось Лениным проявлением идеализма.

«Материя исчезла, — говорят нам, — желая делать отсюда гносеологические выводы»(В.И.Ленин, «Материализм и эмпириокритицизм», ПСС, том 18, с.283).

Какие гносеологические выводы имел в виду Ленин? Ленин подразумевал следующий вывод: если материя исчезает, то из этого вытекает вторичность материи. Однако такое понимание материи направлено на опровержение материалистического принципа о первичности материи. Поскольку нависла угроза над материалистическим принципом, то он подлежит защите; защита состояла в том, что Ленин резко отрицательно отзывался об исчезновении материи. Ленин энергично поддерживал закон сохранения материи.

Томпсон говорил, что теплота должна рассматриваться как не связанная с материальной субстанцией. По аналогии с этим, некоторые естествоиспытатели заявляли, что сила может существовать в условиях отсутствия вещества или материи.

По мнению Ленина, если про материю говорят, что она отсутствует при наличии силы, то этим материя истолковывается как вторичное. Поскольку вторичность материи противоречит материалистической философии, то Ленин доказывал ошибочность рассуждений о ненужности материи для существования силы.

Издавна в естествознании распространились взгляды о существовании в окружающем пространстве мельчайших частиц. В середине девятнадцатого века естествоиспытатели не имели в своем распоряжении научных приборов, позволяющих исследовать мельчайшие частицы; трудности в исследовании мельчайших частиц заставили некоторых естествоиспытателей отказаться от исследования неуловимых мельчайших частиц и сосредоточиться на исследовании того, что легко обнаруживается посредством имеющихся научных приборов. Вильгельм Оствальд отличился тем, что он открыто заявил о прекращении им исследований мельчайших частиц, т.е. материи. Оствальд поставил перед собой цель: исследовать энергию и движение, не производя исследование материи, т.е. исключив материю из исследовательской работы. Этот естествоиспытатель опубликовывал свои научные отчеты, описывающие ставшие ему известные свойства энергии и движения, и в этих отчетах не упоминалась материя. Ленин подвергнул критике Оствальда за игнорирование материи, за умалчивание материального носителя энергии.

Естествоиспытатели не могли провести эксперименты, из которых можно было бы сделать вывод, что материя необходима для того, чтобы существовали сила, энергия. Отсутствие соответствующих экспериментов подталкивало естествоиспытателей к пренебрежительному отношению к материи, и это можно назвать характерной чертой девятой разновидности идеализма.