
- •Расчетная работа на тему: Составление калькуляционного расчета меню для закрытого предприятия столовой при профилактории «Юность»
- •Завтрак:
- •Калькуляционная карточка № 1
- •Расчет калькуляционной карточки № 1
- •Калькуляционная карточка № 2
- •Расчет калькуляционной карточки № 2
- •Калькуляционная карточка № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 1
- •Калькуляционная карточка № 2
- •Расчет калькуляционной карточки № 2
- •Калькуляционная карточка № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 3
- •Калькуляционная карточка № 4
- •Расчет калькуляционной карточки № 4
- •Калькуляционная карточка № 5
- •Расчет калькуляционной карточки № 5
- •Калькуляционная карточка № 6
- •Расчет калькуляционной карточки № 6
- •Сводная таблица Обед
- •Полдник:
- •Калькуляционная карточка № 1
- •Расчет калькуляционной карточки № 1
- •Калькуляционная карточка № 2
- •Расчет калькуляционной карточки № 2
- •Калькуляционная карточка № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 1
- •Калькуляционная карточка № 2
- •Расчет калькуляционной карточки № 2
- •Калькуляционная карточка № 3
- •Расчет калькуляционной карточки № 3
- •Калькуляционная карточка № 4
- •Расчет калькуляционной карточки № 4
- •Калькуляционная карточка № 5
- •Расчет калькуляционной карточки № 5
- •Сводная таблица Ужин:
Расчет калькуляционной карточки № 1
На выход салата 1000 гр. огурцов соленых необходимо 1013 гр., то следовательно, на выход салата 150 гр. необходимо:
1000-1013
150 -х => х =151,95гр.
На 120 порций необходимо: 151,95*120/1000=18,23 кг. огурцов.
Цена огурцов соленых за кг. равна 48,00 руб.. следовательно стоимость огурцов в сырьевом наборе на 120 порций равна: 18,23*48,00=875,04руб.
На выход салата 1000 гр. лука репчатого необходимо 179 гр., то следовательно, на выход салата 150 гр. необходимо:
1000-179
150 -х => х=26,85 гр.
На 120 порций необходимо: 26,85*120/1000=3,22 кг. лука.
Цена лука репчатого за кг. равна 15,00 руб., следовательно, стоимость лука в сырьевом наборе на 120порций равна: 3,22*15,00=48,3 руб.
На выход салата 1000 мл. масла растительного необходимо 50 мл.., то следовательно, на выход салата 150 мл.. необходимо:
1000-50
150 -х => х=7,5 мл..
На 120 порций необходимо: 7,5*120/1000=0,9 л. масла растительного.
Цена масла растительного за л. равна 42,00 руб., следовательно, стоимость масла в сырьевом наборе на 120 порций равна: 0,9*42=37,8 руб.
Так как на выход 150 гр. салата необходимо 2 гр.соли, то следовательно, на 120 порций необходимо: 2*120/1000=0,24 кг. соли.
Цена соли за 1 кг. равна7,8 руб., следовательно, стоимость соли в сырьевом наборе на 120 порций равна: 0,24*7,8=1,87 руб.
Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций складывается из общей стоимости каждого наименования сырья. Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций = 845,04+48,3+37,8+1,87=963,01руб.
Наценка для закрытых предприятий составляет 100%.Для нашего предприятия наценка составляет также 100%,что соответственно=963,01 руб., а общая стоимость сырьевого набора на 120 порций с наценкой = 1926,02 руб.
Из этого можно вычислить цену продажи одной порции:
1926,02/120=16,05 руб.
Суп с макаронными изделиями, картофелем и говядиной
С выходом 250/50 в количестве 120 порций
На 19.11.2010 г.
Калькуляционная карточка № 2
Наименование сырье, входящего в рецептуру |
Масса брутто |
Цена сырья за 1 кг. в руб. |
Стоимость всего, руб. |
|||
|
На 1 порцию, гр. |
на 120 порций, кг. |
|
|
||
макароны |
12,5 |
1,5 |
18,00 |
27,00 |
||
картофель |
66,75 |
8,01 |
9,6 |
76,89 |
||
морковь |
12,5 |
1,5 |
23,7 |
35,55 |
||
Лук репчатый |
12 |
1,44 |
15,00 |
21,6 |
||
Кулинарный жир |
2,5 |
0,3 |
72,00 |
21,6 |
||
Томатное пюре |
2,5 |
0,3 |
54,2 |
16,26 |
||
говядина |
54 |
6,48 |
180,00 |
583,2 |
||
соль |
3 |
0,36 |
7,8 |
2,81 |
||
Лавровый лист |
0,01 |
0,0012 |
92,00 |
0,11 |
||
Перец горошек |
0,05 |
0,006 |
480,00 |
2,88 |
||
Итого сырьевого набора |
787,9 |
|||||
Наценка 100 % |
787,9 |
|||||
Стоимость всего с учетом наценки |
1575,8 |
|||||
Продажная цена 1 блюда |
13,13 |
Технологический процесс: Овощи нарезают в соответствии с видом используемых макаронных изделий: картофель – брусочками или кубиками, коренья- брусочками, соломкой или кубиками, лук шинкуют или мелко рубят. Морковь и лук пассеруют. В кипящий бульон или воду кладут макароны и варят 10-15 минут, затем добавляют картофель и пассерованные овощи и варят суп до готовности. Лапшу кладут в суп одновременно с картофелем, а вермишель и фигурные изделия за 10-15 мин. До готовности супа. Добавляют соль, специи.