Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по калькуляции.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
60.83 Кб
Скачать

Расчет калькуляционной карточки № 2

На выход пюре 1000 гр. картофеля необходимо 1140 гр., то следовательно, на выход пюре 150 гр. необходимо:

1000-1140

150 -х => х =171гр.

На 120 порций необходимо: 171*120/1000=20,52 кг. картофеля

Цена картофеля за кг. равна 9,6 руб.. следовательно стоимость картофеля в сырьевом наборе на 120 порций равна: 20,52*9,6=196,99руб.

На выход пюре 1000 гр. молока необходимо 158 гр., то следовательно, на выход пюре 150 гр. необходимо:

1000-158

150 -х => х=23,7 гр.

На 120 порций необходимо: 23,7*120/1000=2,84 кг. молока.

Цена молока за кг. равна 36,3 руб., следовательно, стоимость молока в сырьевом наборе на 120 порций равна: 2,84 *36,3 =103,24 руб.

На выход пюре 1000 мл. масла сливочного необходимо 35 мл.., то следовательно, на выход пюре 150 мл.. необходимо:

1000-35

150 -х => х=5,25 мл..

На 120 порций необходимо: 5,25*120/1000=0,63 л. масла сливочного.

Цена масла сливочного за л. равна 225 руб., следовательно, стоимость масла в сырьевом наборе на 120 порций равна: 0,63*225=141,75 руб.

Так как на выход 150 гр. пюре необходимо 3 гр.соли, то следовательно, на 120 порций необходимо: 3*120/1000=0,36 кг. соли.

Цена соли за 1 кг. равна7,8 руб., следовательно, стоимость соли в сырьевом наборе на 120 порций равна: 0,36*7,8=2,8 руб.

Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций складывается из общей стоимости каждого наименования сырья. Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций = 196,99+103,24+141,75+2,8=444,78руб.

Наценка для закрытых предприятий составляет 100%.Для нашего предприятия наценка составляет также 100%,что соответственно=444,78 руб., а общая стоимость сырьевого набора на 120 порций с наценкой = 889,56 руб.

Из этого можно вычислить цену продажи одной порции:

889,56/120=7,41 руб.

Хлеб с выходом 30 гр. в количестве 120 порций

На 19.11.2010 г.

Калькуляционная карточка № 3

Наименование сырье, входящего в рецептуру

Масса брутто

Цена сырья за 1 кг. в руб.

Стоимость всего, руб.

На 1 порцию, гр.

на 120 порций, кг.

Хлеб

30

3,6

33,00

118,8

Итого сырьевого набора

118,8

Наценка 100 %

118,8

Стоимость всего с учетом наценки

237,6

Продажная цена 1 блюда

1,98

Технологический процесс: Хлеб нарезать кусочками.

Расчет калькуляционной карточки № 3

Так как на выход 30 гр. хлеба необходимо 30 гр. хлеба, то следовательно, на 30 порций необходимо: 30*120/1000=3,6 л. хлеба.

Цена хлеба за 1 кг. равна 33 руб., следовательно, стоимость хлеба в сырьевом наборе на 120 порций равна: 3,6*33 =118,8 руб.

Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций складывается из общей стоимости каждого наименования сырья. Общая стоимость сырьевого набора на 120 порций = 118,8 руб.

Наценка для закрытых предприятий составляет 100%.Для нашего предприятия наценка составляет также 100%,что соответственно=118,8 руб., а общая стоимость сырьевого набора на 120 порций с наценкой = 237,6 руб.

Из этого можно вычислить цену продажи одной порции:

237,6/120=1,98 руб.

Шоколад плиточный с выходом 200 гр.

В количестве 120 порций

На 19.11.2010 г