Добавил:
apteka5mg@gmail.com Преподаватель фармацевтических дисциплин Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пробиотики

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Синдром раздраженного кишечника. Является нарушением работы кишечника, которое проявляется сбоями в стуле (диарея/запор) и метеоризмом. Препараты помогают нормализовать стул и уменьшить метеоризм . Воспаление кишечника возникает вследствие нарушения работы иммунной системы. Является хроническим и периодически обостряется. Симптоматика также включает в себя нарушения стула, колики и даже кровь в кале. Как сообщают исследования, пробиотики и пребиотики для кишечника уменьшают выраженность воспаления. Дисбактериоз – состояние, вызываемое нарушением микрофлоры кишечника, связанное с изменением видового состава бактерий. При дисбактериозе количество полезных бифидо и лактобактерий сокращается, а количество патогенных (болезнетворных) микроорганизмов возрастает. Дисбактериоз сопутствует многим болезням органов пищеварения, длительному или неконтролируемому употреблению антибиотиков, иммунодепрессантов, воздействию вредных факторов окружающей среды. Проявляется запорами, поносами, плохим аппетитом, сном, болями в животе, кожными высыпаниями. В особо тяжелых случаях бактерии желудочно-кишечного тракта могут быть обнаружены в крови, что угрожает развитием сепсиса. В кишечнике взрослого человека в норме содержится порядка 2-3 кг различных микроорганизмов (около 500 видов). Это бактерии-симбиониты, принимающие непосредственное участие в акте пищеварения. В здоровом организме качественный и количественный индивидуальный состав микрофлоры пребывает в состоянии физиологического равновесия – нормобиоценоза (эубиоза). При изменениях в составе кишечной флоры разрушается это равновесие, что негативно сказывается на способности кишечника к пищеварению характерные признаки дисбактериоза у взрослых:

  1. Нарушения стула. Нарушения стула при дисбактериозе являются одним из самых распространенных и характерных симптомов. Чаще всего проявляется в виде жидкого стула (поноса). При возрастном (у пожилых людей) дисбактериозе, чаще всего развивается запор, который обусловлен снижением перистальтики кишечника (из-за недостатка нормофлоры).

  2. При выраженных процессах гниения и брожения, которые наблюдаются лишь у 25% больных, нарушается состав, форма и цвет кала. Он становится пенистым, жидким, приобретает светлую окраску и кислый запах. Возможно возникновение чувства жжения в заднем проходе.

  3. изменение запаха кала (он становится резко гнилостным или кислым);

  4. усиленное газообразование (газы бывают зловонными и без запаха, звучными и нет);

  5. вздутие живота разной интенсивности (оно более выражено по вечерам, может усугубляться после некоторых продуктов);

  1. Диспепсические расстройства: тошнота, рвота, отрыжка, снижение аппетита, являются результатом нарушенного пищеварения;

  2. Кишечник не опорожняется полноценно.

  3. Тухлый привкус, отрыжка.

Восстановление нормальной микрофлоры проводят с помощью:

пробиотиков (препаратов, содержащих живые культуры необходимых микроорганизмов);

пребиотиков (веществ, способствующих росту и размножению полезной флоры);

синбиотиков (комплексные препараты, содержащие как сами микроорганизмы, так и необходимые для их развития компоненты).

пробиотики – это непатогенные для человека микроорганизмы, которые способны восстанавливать нормальную микрофлору органов, а также губительно воздействовать на патогенные и условно-патогенные бактерии. Иными словами, пробиотиками называют микробы, которые в норме составляют микрофлору различных органов человека. это комплекс полезных микроорганизмов, которые, находясь в кишечнике, нормализуют его работу. Справляясь с диареей, дисбактериозом, они восстанавливают микрофлору, а попутно защищают от токсинов и укрепляют иммунитет. Их функция – нормализировать микрофлору внутренних органов и нейтрализовать микробы, являющиеся патогенным для нас.

Патогенность – это наличие у бактерий возможности на генетическом уровне заражать клетки организма инфекционными вирусами.

Пребиотики – вещества являющиеся пищей непатогенных микроорганизмов нашего кишечника и способствуют их улучшенному росту и развитию. Пребиотики не всасываются в тонкий кишечник, но создают благоприятную среду для его работы. Эти вещества содержатся в большом количестве продуктов – в первую очередь, это молочные продукты (именно поэтому их советуют при плохом пищеварении), кукуруза, хлеб, лук, чеснок, фасоль, бананы. Многие производители добавляют в различные продукты (каши, йогурты и т.д) пребиотики. Состав их бывает разным – в них входят лактулоза, инулин, олигофруктоза, хитозан, аргинин, витамины А, Е, С к пробиотикам относятся Лактобактерии (L. acidophilus, L. plantarum, L. casei, L. bulgaricus, L. lactis, L. reuteri, L. rhamnosus, L. fermentum, L. jonsonii, L. gassed); Бифидобактерии (B. bifidum, B. infantis, B. longum, B. breve, B. adolescents); Непатогенные разновидности Escherichia Coli; Непатогенные разновидности Bacillus (В. subtilis); Непатогенные разновидности Enterococcus (Enterococci faecium, Е. salivarius); Молочнокислый стрептококк (Str. thermophylus); Дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii. классификация 1 поколение — монокомпонентные препараты, основу которых составляет один из штаммов полезыных бактерий. Представители — Бифидумбактерин, Лактобактерин, Колибактерин;

2 поколение — препараты из группы антагонистов (самоэлиминирующихся), в состав которых входят дрожжеподобные грибы и споровые бациллы. Это такие медикаменты, как Споробактерин, Бактистатин.

3 поколение — поликомпонентные средства или симбиотики, содержащие несколько штаммов полезных бактерий и прочие добавки. Популярные препараты — Линекс, Аципол, Бифиформ.

4 поколение — комбинированные сорбированные пробиотики (синбиотики), содержащие несколько видов бактерий и дополнительные компоненты, способствующие их росту, размножению и активности. Представители — Пробифор, Бифидумбактерин Форте, Флорин Форте.

Бифидосодержащие лекарства

Бифидумбактерин (сухой, порошок, форте), БифиформБифилизПробифорБификолБиовестинЛайфпак Пробиотикс

Колисодержащие лекарства

БиофлорКолибактеринБификол

Лактосодержащие

Линекс и аналоги — ЛактобактеринБиобактонАцилактАциполЛебенинГастрофарм

Энтерококки

БАД отечественного производства, Линекс Био и Бифиформ

Дрожжеподобные грибки, род аэрококков, бацилл и сахаромицет

БиоспоринЭнтеролБактисубтилБактиспоринСпоробактерин 

Действие пробиотиков 1) Внедрение в толстый кишечник микроорганизмов, которые в дальнейшем подавляют патогенные бактерии и грибки.

2) Лечат дисбактериоз, диарею различного характера: после лучевой терапии, инфекций, аллергии, вирусов, воспалений, из-за смены места обитания.

3) Расщепляют соли кислот из желчных протоков и снижают холестерин.

4) Синтезируют фолиевую кислоту, биотин, витамин К и В, ниацин.

5) Стимулируют выработку естественных иммунных функций организма.

6) Улучшают пищеварение и ускоряют его.

7) Выводят токсины из организма.

8) Устраняют метеоризм, вздутие живота, колики, а потому полезны и малышам, и их родителям.

9) Помогают восстановиться после курса антибиотиков.

10) Являются профилактической мерой против развития язвы и гастрита. Показаня

  1. нфекционная диарея или жидкий стул, вызванный приемом антибактериальных препаратов;

  2. синдром раздраженного кишечника — кишечные колики, метеоризм, вздутие живота, расстройства стула и прочие диспепсические проявления;

  3. состояния после лечения гастрита или язвенной болезни, ассоциированных бактерией Хеликобактер пилори;

  4. дисбактериоз, развившийся при длительном приеме антибактериальных средств и прочих лекарственных препаратов;

  5. сопутствующие заболевания органов ЖКТ, способствующие развитию дисбактериоза.

Кишечник очищается, интоксикация предотвращается. Соответственно, улучшается и общее состояние, цвет лица. Кожа становится гладкой, ровной, матовой. Косметологи взяли на вооружение это свойство и стали выпускать пробиотические средства: гели, кремы, тоники, лосьоны. Покрывая кожу невидимой глазу пленкой, они защищают ее от вредных внешних факторов, задерживают влагу внутри кожи и придают ей упругость.

Сорбенты убирают токсины, холестерин

  1. Процессы старения напрямую зависят от гнилостных бактерий н-ся в толстой кишке в ЖКТ н-ся 2-3 кг бактерий около 100 трлн микроорганизмов, бактерии учавствуют в пищеварении, ферментируют углевод, без них не получалось бы переваривать волокна, углеводы и сахар (преврщают волокна в короткоцепочные жирные цепочки, они важны для дификации) здоровый пищеварительный тракт, восстанавливает микрофлору организма, разрушает вредные бактерии и грибки, обеспечивает удержание полезных бактерий, уменьшает пищевариене, уменьшает вздутие, улучшает усвояемость питательных в-в, укрепляет иммунную систему, выводят токсины и металлы, контролируют к-во холестерина, подавляет аллергические реакции, востанавливает рН кишечника, замедляет процесс старения Эубиотики- зарубежный аналог пробиотиков Симбиотики – это лекарственные препараты, в состав которых входит несколько видов микроорганизмов-пробиотиков или несколько штаммов одного и того же типа бактерии. Например, любой препарат, содержащий 2 – 3 вида лактобактерий или бифидобактерии и молочнокислые стрептококки, будет являться симбиотиком. Синбиотики – это лекарственные препараты, которые содержат комбинацию из пробиотиков и пребиотиков. То есть, синбиотики являются комплексными препаратами, которые объедияют в одной капсуле и пробиотики, и пребиотики. лучшие препараты Линекс. В капсулах комбинированного средства содержится смесь бифидо — и лактобактерий, молочнокислые энтерококки, а также пребиотики, необходимые для их размножения. Тщательно подобранный состав медикамента делает его лучшим средством от дисбактериоза кишечника. Препарат имеет минимум противопоказаний и подходит как взрослому человеку, так и грудному ребенку. Желатиновая оболочка капсул обеспечивает целевую доставку активных компонентов в кишечник, а высокая устойчивость препарата обеспечивает его совместное применение с антибиотиками.

Бифидумбактерин Форте. В капсулах содержатся бифидобактерии с лактозой. Препарат может применяться для лечения грудных детей. Он хорошо переносится, имеет минимум противопоказаний. Но эффективность препарата снижается при одновременном приеме с антибиотиками и при назначении пациентам пожилого возраста. Выпускается в разных лекарственных формах (таблетки, свечи, порошок).

Аципол. Комбинированный препарат, в каждой капсуле содержатся ацидофильные лактобактерии и кефирный грибок. Аципол практически не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций, применяется для лечения и профилактики дисбактериоза у детей и взрослых. Аципол можно назначать одновременно с приемом антибиотиков.

Пробифор. Это инновационный препарат, представляющий собой усовершенствованный вариант Бифидумбактерина. Выпускается в форме таблеток или порошка. Основу Пробифора составляет активированный уголь, частицы которого заселены бифидобактериями. Такое соседство позволяет обеспечить абсорбирующее действие, то есть препарат связывает и выводит токсичные и вредные вещества и одновременно оздоравливает микрофлору кишечника. Пробифор можно применять одновременно с антибиотиками.

Бифиформ. Препарат выпускают в форме кислотоустойчивых желатиновых капсул, что позволяет обеспечить доставку полезных бактерий непосредственно в кишечник. В состав Бифифора входят бифидобактерии лонгум и молочнокислые энтерококки. Это сочетание позволяет восстановить нормальную микрофлору и стабилизировать кислотный баланс в желудке и кишечнике..

Примадофилус. Комбинированное средство, содержащее лакто — и  бифидобактерии. Выпускается в форме капсул, предназначенных для лечения дисбактериоза у взрослых и подростков. Для лечения маленьких детей препарат применяют в форме порошка, который перед приемом растворяют в небольшом количестве жидкости. Медикамент имеет минимум противопоказаний и может применяться для лечения беременных и кормящих женщин.

Биобактон. Монопрепарат, представляющий собой капсулы с лактобактериями. Лекарство можно применять во период беременности и лактации, но нельзя совмещать с антибиотиками. Противопоказанием к приему пробиотика является индивидуальная чувствительность и кандидозы.

Ацилакт. Выпускается в форме таблеток (для взрослых) и суспензии (для детей). Детям этот препарат можно назначать, начиная с трехлетнего возраста. Медикамент содержит лактобактерии и способствует быстрому восстановлению микрофлоры после приема антибиотиков. Его можно применять с целью профилактики и принимать одновременно с антибактериальными средствами. Противопоказаний немного, они касаются индивидуальной чувствительности и невозможности применения при симптомах кандидоза. Бифидумбактерин Сухой препарат для нормализации микрофлоры кишечника, выпускаемый в стеклянных бутылочках, каждая из которых содержит 5 доз. Лекарство растворяется в воде непосредственно перед применением. Употребляется за 30 минут до еды. Используется для взрослых и детей. Разработана удобная форма Бифидумбактерина в форме ректальных и вагинальных свечей. Другие формы выпуска – жидкий раствор и капсулы

Лактобактерин Данный препарат, содержащий лактобактерии, выпускается в форме порошка и свечей. Применяется средство при широком спектре патологий, в том числе и нарушении микрофлоры у новорожденных. Препарат абсолютно безопасен, но назначается лишь в случаях, когда микрофлора малыша действительно нуждается в помощи извне. Эффективное и безопасное средство, выпускается в разных лекарственных формах (таблетки, свечи, порошок), не вызывает аллергических реакций и прочих побочных эффектов. Может применяться для лечения бактериоза у детей, беременных и кормящих женщин. Основу препарата составляют ацидофильные лактобактерии. Линекс Линекс представляет собой распространенный и эффективный лекарственный препарат, содержащий все основные представители микрофлоры кишечника. Препарат используется для взрослых и детей любого возраста. Выпускается в форме порошка и капсул (Линекс Форте). При правильном применении препарат не вызывает побочных эффектов и осложнений. Доза и курс приема определяются специалистом в зависимости от заболевания, поэтому как нормализовать микрофлору кишечника подскажет специалист.

Хилак Форте Это средство восстанавливает кислотность в кишечнике, способствуя росту полезной микрофлоры. Препарат оказывает свое действие только в просвете кишки, не всасывается в кровь и не влияет на внутренние органы. Показан медикамент к применению с рождения, при наличии показаний. Средство разрешено во время беременности. Выпускается в каплях во флаконах по 30 мл и 100 мл.  пребиотик, состоящий из здоровой микрофлоры и питательных компонентов. Препарат практически не имеет противопоказаний и не вызывает побочных реакций. Отлично стимулирует иммунитет и способствует развитию полезной микрофлоры. Поэтому может применяться даже у грудных детей с первых дней жизни. Считается одним из лучших пребиотиков для пожилых пациентов с дистрофическими явлениями в кишечнике.

Нормазе Действующее вещество – лактулоза – один из основных пребиотиков. Данный препарат не только увеличивает количество полезных микроорганизмов, но и улучшает перистальтику кишечника, благодаря чему эффективно борется с запорами. Выпускается в форме сиропа в стеклянных флаконах по 200мл. Нормазе является абсолютно безопасным лекарством – по назначению врача его можно использовать беременным и детям до года (по особой схеме). Лактофильтрум – это уникальный препарат, который содержит в себе пребиотик и энтеросорбент. Сорбенты часто назначаются вместе с лекарствами для восстановления микрофлоры кишечника, так как это обеспечивает комплексное воздействие и дает лучший результат. Такие препараты, как Лактофильтрум используются в комплексной терапии вирусных и бактериальных поражений любых органов, при хронических дерматозах, болезнях желудка и кишечника, а также многих других патологиях. Лактофильтрум выпускается в таблетках, пастилках и порошке для растворения в воде. Препарат можно принимать детям с года, но по показаниям врача в особых случаях можно использовать лекарство и ранее. Дюфалак Дюфалак является полноценным аналогом препарата Нормазе, в том числе и по количеству действующего вещества – 100 мл сиропа содержит немногим более 66 г лактулозы. Он также может назначаться детям до года и беременным женщинам. Отличились производители тем, что выпускают Дюфалак не только во флаконах, но и в одноразовых пакетиках из фольги (фасовка по 15 мл).