Добавил:
apteka5mg@gmail.com Преподаватель фармацевтических дисциплин Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
подагра.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
185.53 Кб
Скачать

Подагра – это одна из разновидностей болезней суставов, при которой возникает отложение в них солей мочевой кислоты. Ее называют «болезнью королей», т.к. заболевание было распространено ранее в высших кругах, и чаще всего возникало вследствие неумеренности в еде и спиртных напитках.

На данный момент заболевание встречается лишь у трех человек из тысячи, и в большинстве случаев наблюдается у мужчин старше 40 лет, реже – у женщин после менопаузы.

Подагра возникает из-за повышения в крови мочевой кислоты, которая откладывается в суставах, органах и системах организма. Со временем накопление мочевой кислоты приводит к частичному либо полному разрушению суставов.

Мочевая кислота может накапливаться в организме из-за двух основных факторов:

  1. Вследствие генетических нарушений либо гормональных факторов, которые усугубляет злоупотребление спиртными напитками и неверный рацион питания.

  2. Из-за нарушения в обмене веществ либо, как следствие некорректного приема лекарственных препаратов.

  • Основная причина возникновения подагры – злоупотребление жирной, «вредной» пищей и алкоголем. Возраст. Чаще подагра возникает у мужчин среднего возраста вследствие ожирения, повышенного кровяного давления, злоупотребления алкоголем, низкого уровня холестерина. У пожилых людей (у мужчин и женщин в равной степени) возникновение подагры обычно связано с проблемами почек и частым использованием диуретиков.

  • Пол. У сильной половины человечества подагра диагностируется чаще, чем у женщин. Подагра у женщин может возникнуть после наступления менопаузы, но и в этом случае процент заболеваемости меньше, чем у мужской части населения.

  • Генетическая предрасположенность. Наследственный фактор наблюдается примерно у 20% больных. Эта же причина может вызывать подагру у детей.

  • Ожирение. Между массой тела и скоплением лишней мочевой кислоты существует четкая связь. Люди, страдающие лишним весом в течение всей жизни, имеют большой риск заболеть подагрой к зрелому возрасту.

  • Лекарственные препараты. Мочегонные препараты (тиазидные диуретики), принимаемые бесконтрольно, часто становятся причиной развития подагры. К лекарствам, провоцирующим развитие подагры, относят: аспирин, пиразинамид, никотиновую кислоту.

  • Алкоголь. Риск развития подагры при алкогольных злоупотреблениях повышается в разы, т.к. этанол усиливает выделение организмом мочевой кислоты, а также влияет на способность почек выводить ее из организма. Особенно тесно связано ос возникновением заболевания употребление пива.

Первыми признаками подагры являются появление на ногах или руках наростов (тофусов) и ощущение на пораженных участках интенсивных болей. Условно подагру можно поделить на несколько этапов в зависимости от развития заболевания.

Бессимптомный этап

На этом этапе болезнь никак себя не проявляет, но в суставах постепенно начинает скапливаться мочевая кислота. Такое состояние может продолжаться в течение тридцати лет, но по итогу лишь в 20% случаев приводит к возникновению подагры.

Острый подагрический артрит

Развивается после первых проявлений артрита  – болевых ощущений и отеков в области пораженного сустава.

Клиническая картина острой фазы подагры:

  • Появление сильных болей в суставе;

  • Боли возникают чаще всего в ночной период либо ранним утром;

  • Возникновение отеков в месте сустава и около него;

  • Повышение температуры тела;

  • Потеря аппетита, озноб, общее ухудшение состояния.

Чаще всего поначалу боль проявляется только в одном суставе – обычно первым страдает большой палец на ноге  (подагра большого пальца), реже – коленный или голеностопный сустав.

Лечить подагру следует в первые 24-48 часов после проявления признаков, чтобы болезнь не перешла в хроническую форму. Приступ подагры возникает резко и неожиданно (ночью или утром), и характеризуется сильной давящей болью в пораженном суставе, покраснением и отеком в области сустава. В течение дня боль обычно утихает, но к ночи снова становится сильней – такие приступы могут длиться от нескольких суток до нескольких недель.

Через несколько лет симптомы подагры начинают проявлять себя все чаще, постепенно сокращается время между приступами, и заболевание переходит в хроническую форму.

Поврежденные суставы разрушаются все сильнее, болезнь начинает поражать соседние суставы. При длительном течении заболевания на пораженных участках, под кожей начинают появляться бугорки, которые называют тофусы (или подагрические узлы). Чаще всего проявляется подагра на ногах и руках.

Подагрические узлы появляются из-за того, что слишком большие отложения солей  в суставах заставляют организм воспринимать их как инородное тело, вследствие чего иммунитет начинает вырабатывать лейкоциты, вызывающие сильное воспаление. Со временем тофусы лопаются и в них наблюдаются кристаллы мочевой кислоты (на вид – беловатая пыль).