Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первый модуль / Модуль 1. Самостоятельная работа. Вариант №3 Выполненная..docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
48.85 Кб
Скачать

Модуль 1. Введение в биоэтику.

Самостоятельная работа.

Вариант №3

Задание №1. Составьте тезисный план-конспект.

Тема «Развитие медицинской этики в России после революции».

  • Медицинская этика –это отрасль профессиональной этики, регулирующая профессиональное поведение медицинских работников по отношению к пациентам и коллегам.

  • М.Я.Мудров (1776--1831) - переводчик и страстный пропагандист Гиппократа, он говорил: «Сию главу стоило бы читать на коленях». Уделял внимание врачебной тайне, умению врача сохранять свое человеческое и профессиональное достоинство при лечении «вип-пациентов» и т.д. Наставление Мудрова относительно правдивого информирования неизлечимых больных заслуживает особого внимания в свете современной биоэтики: «Обещать исцеление при болезни неизлечимой есть знак или незнающего или бесчестного врача».

  • Книга В.В.Вересаева «Записки врача», вышедшая в 1901 г., занимает совершенно особое место в истории медицинской этики. Это опыт души человека, только что входящего в мир медицины и впервые сталкивающегося с тяжелыми болезнями, врачебными ошибками, смертью, вскрытиями, медицинскими экспериментами на человеке и т.п. В книге собран огромный материал из медицинской печати всего мира (начиная с 1835 г.), отражающий этические нарушения при проведении медицинских экспериментов на людях, что делает эту работу Вересаева незаменимым источником и в современной биоэтике.

  • После революции в октябре 1917 г. отечественное здравоохранение, естественно, подверглось коренной перестройке. С одной стороны, советская модель здравоохранения раньше, чем в других странах, решила проблему доступности квалифицированной медицинской помощи для большинства населения. В этом заслуга, прежде всего, «архитектора» советской системы здравоохранения – первого наркома здравоохранения Н.А.Семашко (1874-1949). 

  • В 1993г. был принят основополагающий для медицинской деятельности законодательный акт «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», ст. 60 «Клятва врача России», которая является не только моральным обязательством врача. Клятва имеет юридический статус, носит общеобязательный характер, а за нарушение ее положений предусмотрена юридическая ответственность.

Задание №2. Охарактеризуйте предпосылку возникновения биоэтики (с примерами).

Предпосылка «Развитие правозащитного движения».

Биоэтика –дисциплина, изучающая моральные проблемы современной медицины, возникающие в связи с бурным развитием медико-биологических наук и применением новейших биомедицинских технологий. Прикладное значение биоэтики - выработка системы моральных и правовых норм, обеспечивающих защиту и безопасность здоровья и жизни человека в этих условиях.

Правозащитное движение — третья важнейшая культурная предпосылка формирования биоэтики. В условиях гуманизации общественной морали постоянно увеличивается внимание к правам человека. Фундаментальной проблемой современной биомедицины становится защита прав человека при его соприкосновении – вынужденном или добровольном – с медико-биологическими воздействиями и манипуляциями. Забота о жизни и здоровье начинает рассматриваться как право каждого человека. Возникают ситуации, когда медицина имеет какие – либо возможности, но встает вопрос желает ли этого сам человек. Биоэтика начала бурно развиваться в результате угрозы моральной идентичности человека, исходящей от технологического прогресса в области биомедицины. Дело в том, что человек в биомедицине выступает и как главная цель, и как неизбежное «средство» научного изучения. Для ученого-врача каждый человек существует, с одной стороны, как представитель «человечества в целом», а с другой — как конкретный индивид, который руководствуется своими собственными, а не общечеловеческими интересами.

До 60-х годов медицинское сообщество в целом придерживалось той точки зрения, что во имя блага «человечества» можно почти всегда пожертвовать благом отдельного человека. Национальные интересы или интересы человечества в получении научных знаний, а также корпоративные медицинские интересы нередко превалировали над интересом в сохранении здоровья отдельного человека. Реакцией на такую ситуацию явилось развитие особого направления в правозащитном движении, которое ставит своей задачей отстаивание прав пациентов.

Примеры правозащитного движения:

Во Франции проституток в исследовательских целях умышленно заражали венерическими болезнями, в США создавались «контрольные» группы для изучения естественного (без лечения) течения сифилиса. В 50-х годах американские военные медики у себя в стране рассеивали над небольшими городками радиоактивные аэрозоли для исследования динамики накопления радионуклидов в окружающей среде, почве, организме человека и домашних животных.

Национальные интересы или интересы человечества в получении научных знаний всегда превалировали над интересом к сохранению здоровья конкретных отдельных лиц. Отнюдь не безгрешны в этом отношении и советские ученые. Рутиной отечественной биомедицинской науки являются ненужные с клинической точки зрения для данного пациента, но полезные с научной – заборы крови, пункции, биопсии, рентгеноконтрастные исследования, функциональные пробы и т.д. Все это традиционно делалось и подчас делается сейчас без осознанного согласия пациентов и испытуемых. Интересы индивида приносятся в жертву интересам науки и «человечества». 

Задание №3. Сделайте тезисный конспект.

Алгоритм выполнения:

  • Прочитайте текст Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины. Конвенция о правах человека и биомедицине, (Совет Европы, 1997). Приложение №1.

  • Ответьте на вопросы и составьте конспект:

  1. Какую цель ставит данная конвенция?

Целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами и что одним из средств достижения этой цели является защита и развитие основных прав и свобод человека;

  1. Какие обязательства принимают на себя государства, подписавшие данную конвенцию?

В области использования достижений современной биологии и медицины Стороны обязуются защищать достоинство и индивидуальную целостность каждого человека, гарантировать всем без исключения уважение целостности личности, основных нрав и свобод.

Стороны обязуются также предпринять необходимые шаги но совершенствованию своего внутреннего законодательства с тем, чтобы оно отражало положения настоящей Конвенции.

  1. Как определены приоритеты в конвенции?

Интересы и благо отдельного человека должны превалировать над интересами общества и науки.

  1. Какие принципы оказания медицинской помощи заложены в этом документе?

Исходя из потребности в медицинской помощи и имеющихся в наличии ресурсов, Стороны обязуются предпринять необходимые меры в целях обеспечения (в соответствии со своей юрисдикцией) равной доступности медицинской помощи надлежащего качества для всех членов общества.

  1. Что является основанием осуществления медицинского вмешательства?

Медицинское вмешательство должно осуществляться, лишь после того, как лицо, подвергающееся такому вмешательству, даст на это добровольное информированное согласие.

Это лицо должно быть заранее проинформировано как о целях и характере предлагаемого вмешательства, так и о его возможных последствиях и связанном с ним риске.

Это лицо имеет право в любое время отозвать данное ранее согласие.

  1. Как защищаются права лиц, не способных дать согласие на медицинское вмешательство?

В случаях, когда речь идет о проведении медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего лица, но закону не способного давать свое согласие, подобное вмешательство может быть осуществлено только с разрешения законного представителя такого лица, органа власти или учреждения, определенных законом.

В случаях, когда речь идет о проведении медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего лица, но закону не способного давать свое согласие, подобное вмешательство может быть осуществлено только с разрешения законного представителя такого лица, органа власти или учреждения, определенных законом.

В отношении лиц, страдающих серьезным психическим расстройством, медицинское вмешательство, направленное на его лечение, может проводиться без согласия данного лица только в случаях, когда отсутствие такого вмешательства чревато серьезным ущербом для здоровья этого лица и при соблюдении условий защиты, предусмотренных законом (включающих процедуры наблюдения, контроля и обжалования).

В экстренных случаях, когда невозможно получить надлежащее согласие соответствующего лица, любое медицинское вмешательство, необходимое для улучшения его состояния, может быть осуществлено немедленно.

  1. Какими правами обладает человек при получении медицинской помощи?

Каждый человек имеет право рассчитывать па уважение собственной частной жизни, в том числе и того, что касается сведений о его здоровье.

Каждый человек имеет право ознакомиться, со всей собранной информацией о состоянии его здоровья. Необходимо, однако, уважать желание человека не быть информированным на этот счет.

  1. Какие допускаются/не допускаются вмешательства в геном человека?

Вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, может быть осуществлено только в профилактических, терапевтических или диагностических целях и только при условии, что подобное вмешательство не направлено на изменение генома наследников данного человека.

  1. Каковы основные положения о проведении научных исследований?

Научные исследования в области биологии и медицины должны осуществляться свободно, в соответствии с положениями настоящей Конвенции, а также другими законодательными документами, гарантирующими защиту человека.

Защита лиц, выступающих в качестве испытуемых.

Защита лиц, не способных дать согласие на свое участие в исследовании.

Исследования на эмбрионах, проводимые in vitro.

  1. Каковы основные принципы изъятия органов и тканей у живых доноров в целях трансплантации?

Изъятие у живого донора органов пли тканей для их трансплантации может производиться исключительно с целью лечения реципиента, а также при условии отсутствия соответствующего органа или ткани, полученных от умершего лица, и невозможности проведения столь же эффективного альтернативного метода лечения.

Должно быть получено явно выраженное и конкретное согласие, предусмотренное статьей 5 настоящей Конвенции. Подобное согласие должно даваться либо в письменной форме, либо перед соответствующим официальным органом.

Задание №4. Дайте характеристику типа этических теорий (с примерами).

Идеалистическо-деонтологический тип этических теорий (приведите примеры).

Идеалистическо-деотологический тип теорий при оценке действий исходят не из результатов, и того благо которое наступило, а из мотивов поступка, намерений лица, и используемых при этом средств. Основным понятием является «долг», многие поступки человек совершает именно потому, что он должен это сделать. С точки зрения деонтологии будет признан недолжным поступок, даже в том случае если было получено некое благо.

В пример можно привести ситуацию с матерью и ребенком. Ребенок по каким-то причинам нуждается в переливании крови, ближайший родственник с той же группой – мать, которая здорова и вменяема и, которая должна сдать кровь на переливание из принципа семейных, человеческих нравственных отношений.

Задание №5. Охарактеризуйте принцип биомедицинской этики (с примерами).

Принцип «уважения автономии пациента».

«Автономия личности» – базовая этическая ценность, указывающая на независимость личности, право на самоопределение и свободный выбор пациентом врача, методов и форм лечения.

В пример приведу способы лечение, предлагаемые врачом. Предположим врач назначает лечение, которое включает в себя системы, инъекции антибиотиков плюс некую комплексную терапию. Результат такого лечения не заставит себя ждать. Но пациент категорически отказывается получать инъекции и врач предлагает второй вариант, который включает в себя более длительный и не такой эффективный путь лечения, включающий только пероральные формы препаратов, уважая решение пациента.

Задание №6. Охарактеризуйте право пациента и правило биомедицинской этики (с примерами).

Право пациента на врачебную тайну и правило конфиденциальности.

Врачебная тайна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.

Человек, достигший 15 лет, вправе сам решать, кому и в каких целях могут быть доверены сведения, составляющие врачебную тайну. За несовершеннолетних в возрасте до 15 лет решение по этому вопросу принимают законные представители (родители, опекуны). С согласия гражданина или его законного представителя сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть переданы другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе. Не будет нарушением врачебной тайны публикация в специальной литературе информации о течении болезни и способах лечения пациента без указания его имени. Врач может опубликовать фотографию пациента при условии, если по ней нельзя идентифицировать конкретного человека.

Следовательно, обязанность не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, распространяется прежде всего на медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитарок, сиделок, регистраторов) и фармацевтических работников. Студенты, проходящие практику в лечебных учреждениях, также относятся к субъектам, обязанным хранить врачебную тайну. Не относятся к этому кругу лиц педагог, воспитатель, психолог, юрист (если он не является защитником, допущенным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле). Разглашение, например, юристом сведений о состоянии здоровья гражданина, полученных во время консультаций, безусловно будет нарушением профессиональной этики, но не будет нарушением закона.

Поскольку к сведениям, составляющим врачебную тайну, относится информация и о самом факте обращения за медицинской помощью, то незаконной является демонстрация телевизионных репортажей из поликлиник и больниц, если в кадр попадает хотя бы один пациент, не выразивший своего согласия на съемку. Однако тележурналист не относится к категории лиц, обязанных по закону хранить врачебную тайну. В данной ситуации ответственность за разглашение врачебной тайны должен нести врач, допустивший съемку без согласия пациента.

Наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками обязаны соблюдать врачебную тайну (следовательно, нести ответственность за ее разглашение) лица, которым эти сведения переданы в установленном законом порядке.

Задание №7. Охарактеризуйте модель взаимоотношений врач – пациент.

Модель коллегиального типа.

Алгоритм выполнения:

  • Прочитайте статью Роберта Витча «Модели моральной медицины в эпоху революционных изменений» //Вопросы философии, №3-1994. -с.67-72. Приложение №1.

  • Дайте характеристику модели по плану: