
- •Оглавление Введение_________________________________________________4
- •Введение
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
- •Общий кпд привода
- •2. Расчёт зубчатых колёс редуктора
- •Пересчитываем передаточное отношение
- •3. Предварительный расчёт валов редуктора
- •Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •Диаметр ступицы
- •8.Проверка долговечности подшипников
- •Проверка прочности шпоночных соединений
- •10.Уточнённый расчёт валов
- •11.Посадки основных деталей редуктора
- •Минимальный зазор 0 Максимальный зазор 0,076
- •12.Выбор сорта масла
- •13.Сборка редуктора
- •14. Заключение
- •15.Литература
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«Томский политехнический университет»
Кафедра теоретической и прикладной механики
ПРИВОД КОНИЧЕСКО-ЦЕПНОЙ
Пояснительная записка
РКО-112.00.000.ПЗ
Студент __________________________
Руководитель работы
доцент____________________________
Томск-2010
Привод
коническо-цепной
Исходные данные:
Мощность на выходном валу Рвых=1,1 кВт.
Частота вращения выходного вала nвых=190 об/мин.
Срок службы привода Т=47000 часов.
Привод нереверсивный
Оглавление Введение_________________________________________________4
Выбор электродвигателя и кинематический расчёт ___________5
Расчёт зубчатых колес редуктора____________________________ 7
Предварительный расчет валов редуктора____________________12
Конструктивные размеры шестерни и колеса_________________13
Конструктивные размеры корпуса редуктора_________________14
Выбор подшипников качения______________________________15
Расчет цепной передачи___________________________________16
Проверка долговечности подшипников______________________19
Проверка прочности шпоночных соединений_________________25
Уточнённый расчёт валов__________________________________26
Посадки основных деталей редуктора_______________________29
Выбор сорта масла_______________________________________30
Сборка редуктора________________________________________31
Заключение_____________________________________________32
Литература_____________________________________________33
Введение
Проект - это комплекс технических документов, относящихся к изделию, предназначенному для изготовления или модернизации, и содержащий чертежи, расчеты, описание с принципиальными обоснованиями, и пр.
Конструктор должен уметь выполнять кинематические, силовые, прочностные и другие расчеты; из множества форм, которые можно придать детали, из множества материалов, обладающих многочисленными и разнообразными свойствами, он должен выбрать такие, которые позволяют наивыгоднейшим образом использовать эти свойства для повышения эффективности и надежности изделия.
Целью данной работы является проектирование привода в соответствии с предложенной кинематической схемой.
Наиболее существенную часть задания составляет расчет и проектирование редуктора.
Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины. Назначение редуктора - понижение скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
По табл. 1.1[4,с.5] принимаем:
КПД
муфты
=0,98
Коэффициент,
учитывающий потери пары подшипников
качения
=0,99;
КПД
пары конических зубчатых колёс
=0,97;
КПД
открытой цепной передачи
=0,92;
Общий кпд привода
=0,98×0,99
×0,97×0,92=0,849;
Требуемая мощность электродвигателя
Ртр=Рвых/=1,1/0,849=1,3
кВт;
По табл. П1[4, с.390] по требуемой мощности выбираем электродвигатель 4А80В4. Его основные параметры:
Рном=1,5 кВт, п=1500 об/мин, dдв=22 мм, s=5,8%;
Частота вращения ротора электродвигателя с учётом скольжения:
пдв=п(1-s)=1500(1-0,058)=1413 об/мин.
Передаточное
отношение привода:
U=пдв /пб=1413 /190=7,44;
Принимаем передаточное отношение редуктора Uр=2,5;
Тогда передаточное отношение открытой цепной передачи
Uц=U/Uр=7,44/2,5=3,0
Ближайшее стандартное значение – 3,15;
Погрешность
U=[(3,15-3)/3]×100=4,86%
>
[U]=3%
Принимаем расчётное значение Uц=3.
Определяем
частоту вращения, угловую скорость,
крутящий момент на валах привода:
п1=пдв=1413 об/мин;
п2=п1/Uр=1413/2,5=565,2 об/мин;
п3=п3/Uц=565,2/3=188,4 об/мин;
w1=П п1 / 30 = 3,14×1413/30 =147,89 рад/с;
w2= w1/ Uр =147,89/2,5=59,16 рад/с;
w3= w2/ Uц =59,16/3=19,72 рад/с;
Тдв=Ртр /w1=1300 /147,89=8,76 Н м;
Т1=
=8,76×0,98×0,99=8,5 Н м;
Т2==8,5×2,5×0,97×0,99=20,42
Н м;
Т3==20,42×3×0,92×0,99=55,78
Н м;