
- •Привод червячно-ременной
- •Оглавление Введение_________________________________________________4
- •Введение
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
- •2. Расчёт червячного редуктора
- •3. Предварительный расчет валов редуктора и конструирование червяка и червячного колеса
- •4. Геометрические параметры корпуса редуктора
- •5. Выбор подшипников качения
- •6. Расчет ременной передачи
- •Проверка долговечности подшипников
- •Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
- •Реакции опор в плоскости yz
- •Ведомый вал Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
- •Реакции опор в плоскости zy
- •Тепловой расчёт редуктора
- •10. Уточнённый расчёт валов
- •11. Посадки основных деталей редуктора
- •14. Заключение
- •Литература
4. Геометрические параметры корпуса редуктора
В соответствии с рекомендациями [1, с.238] примем материал для корпуса СЧ 15-32 ГОСТ 1412-70.
Размеры основных элементов корпуса согласно [4, с. 242] и [5, c.216] :
толщина стенки одноступенчатого червячного редуктора:
основания
=7,0
мм;
крышки=6
мм;
Принимаем
мм.
толщина верхнего пояса (фланца) корпуса
=1,5×8=12
мм;
толщина нижнего пояса (фланца) крышки корпуса
=1,5×8=12
мм;
толщина нижнего пояса корпуса:
=18,8
мм; Принимаем
мм.
диаметр фундаментных болтов
=15,75-16,5
мм; принимаем 16мм.
диаметр болтов у подшипников
=11,2-12
мм; принимаем 12мм.
диаметр болтов, соединяющих корпус с крышкой
=8-9,6
мм; принимаем 10мм.
5. Выбор подшипников качения
Согласно кинематической схемы привода предварительно выбираем для червячного вала конические роликоподшипники и радиальный шарикоподшипник лёгкой серии, для ведомого вала конические роликоподшипники лёгкой серии; габариты подшипников выбираем по диаметру вала в месте посадки подшипников.
Ведущий
вал: 7205( d=25
мм, D=52
мм, Т=16,5 мм, С=23,9 кН, С=17,9
Кн);
205
(d=25
мм, D=52
мм, В=15 мм, С=11 кН, С=7,09
Кн );
здесь С и Со- динамическая и статическая грузоподьёмности соответственно.
Ведомый вал: 7209 ( d=45 мм, D=85 мм, Т=21 мм, С=42,7 Кн, Со=33,4 Кн.)
6. Расчет ременной передачи
По номограмме на рис.7.3[4,с.134] при n1=1423,5 об/мин и Рдв=1,76 кВт принимаем сечение клинового ремня 0 .
Вращающий момент Т1=11,83 Н м (определён ранее).
Диаметр меньшего шкива
d1=(3-4)=(3-4)
=68,35-91,14
мм.
По табл.7.8[4,с.132] принимаем d1=80 мм.
Диаметр большего шкива
d2=uрем×d1(1-)=1,9×80(1-0,015)=149,72
мм.
Принимаем d2=150 мм.
Здесь
=0,015
– относительное скольжение.
Уточняем передаточное отношение
ирем=d2/d1(1-)=150/80(1-0,015)=1,904.
Погрешность
(1,904-1,9/1,9)×100%=0,2%<3%.
Итак: d1=80 мм; d2=150 мм.
6. Межосевое расстояние принимаем в интервале
Amin=0,55(d1+d2)+T0=0,55(80+150)+6=132,5 мм.
Аmax=2×(d1+d2)=2(80+160)=460 мм;
где Т0=6 мм (высота сечения ремня 0)
Принимаем предварительно близкое к среднему значение а=296 мм.
7.Расчётная длина ремня
L=2Aр+0,5П(d1+d2)+(d2-d1)/4Aр=
=2×296+0,5×3,14(80+150)+(150-80)
/4×296=957,7 мм
Ближайшее стандартное значение L=1000 мм.
Уточнённое значение межосевого расстояния АР с учётом стандартной длины ремня L
Aр=0,25×[(L-w+];
Где w=0,5П(d1+d2)=0,5×3,14(80+160)=376,8 мм;
y=(d2-d1)=(150-80)
=4900;
Aр=0,25×[(1000-376,8)+
]=318
мм
При монтаже передачи необходимо обеспечить возможность уменьшения и увеличения АW :
в меньшую сторону на 0,01L=0,01×1000=10 мм;
в большую сторону на 0,025L=0,025×1000=25 мм.
Угол обхвата меньшего шкива
1=180-57×(d2-d1)/AР=180-57×(150-80)/318=167,43390
Коэффициент режима работы, учитывающий условия эксплуатации передачи, по табл.7.10 [4,с.136] ср=1,0.
Коэффициент, учитывающий влияние длины ремня по табл.7.9 [4,с.135] СL=0,92.
Коэффициент, учитывающий влияние угла обхвата С
=0,92 [4,с.135].
Коэффициент, учитывающий число ремней в передаче СZ=0,9 [4,с.135].
Число ремней в передаче
z=P×Cр
/ Р0×СL×C×CZ=1,76×1,0
/ 0,8×0,92×0,92×0,9=2,89
здесь Р0 – мощность, передаваемая одним клиновым
ремнём
Р0=0,8
кВт; принимаем z=3;
Натяжение ветви клинового ремня
F0=(850×P×CР×СL
/ z×v×C),
где скорость
v=0,5×wдв×d1=0,5×149×0,08=5,96 м/с;
F0=[(850×1,76×1×0,92) /(3×5,96×0,92)] =83,8 Н;
Давление на валы
FB=2F0×z×sin(/2)=2×83,8×3×sin(167,4339
/ 2)=499,7Н;
17.Окружная сила
Ft=Рном×1000/v=1,76×1000/5,96=295,7 Н.
Силы натяжения
:ведущий
F1=F0+Ft/2z=83,8+295,7/6=133,1 Н;
ведомый:
F2=F0-Ft/2z=34,5 Н.