
- •Привод червячно-ременной
- •Оглавление Введение_________________________________________________4
- •Введение
- •1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
- •2. Расчёт червячного редуктора
- •3. Предварительный расчет валов редуктора и конструирование червяка и червячного колеса
- •4. Геометрические параметры корпуса редуктора
- •5. Выбор подшипников качения
- •6. Расчет ременной передачи
- •Проверка долговечности подшипников
- •Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
- •Реакции опор в плоскости yz
- •Ведомый вал Из предыдущих расчётов имеем: усилия в зацеплении
- •Реакции опор в плоскости zy
- •Тепловой расчёт редуктора
- •10. Уточнённый расчёт валов
- •11. Посадки основных деталей редуктора
- •14. Заключение
- •Литература
ФЕДЕРАЛЬНОЕ
АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Томский политехнический университет»
Кафедра теоретической и прикладной механики
ПРИВОД РЕМЕННО-ЧЕРВЯЧНЫЙ
Пояснительная записка
РЧО-100.00.000.ПЗ
Студент _______________________
Руководитель работы____________
Томск-2010
Привод червячно-ременной
Исходные данные:
Привод нереверсивный
Частота вращения выходного вала привода 47 об/мин.
Мощность на выходном валу 1,3 кВт.
Срок службы привода 47000 часов.
Оглавление Введение_________________________________________________4
Выбор электродвигателя и кинематический расчёт ___________5
Расчёт червячного редуктора ______________________________6
Предварительный расчет валов редуктора и конструирование червяка и червячного колеса____________________________10
Геометрические параметры корпуса редуктора________________11
Выбор подшипников качения_______________________________12
Расчет ременной передачи__________________________________13
Проверка долговечности подшипников_______________________15
Тепловой расчёт редуктора_________________________________21
Проверка прочности шпоночных соединений__________________22
Уточнённый расчёт валов__________________________________23
Посадки основных деталей редуктора_______________________25
Выбор сорта масла_______________________________________26
Сборка редуктора________________________________________27
Литература______________________________________________28
Введение
Проект - это комплекс технических документов, относящихся к изделию, предназначенному для изготовления или модернизации, и содержащий чертежи, расчеты, описание с принципиальными обоснованиями, и пр.
Конструктор должен уметь выполнять кинематические, силовые, прочностные и другие расчеты; из множества форм, которые можно придать детали, из множества материалов, обладающих многочисленными и разнообразными свойствами, от должен выбрать такие, которые позволяют наивыгоднейшим образом использовать эти свойства для повышения эффективности и надежности изделия.
Целью данной работы является проектирование привода в соответствии с предложенной кинематической схемой.
Наиболее существенную часть задания составляет расчет и проектирование редуктора.
Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи вращения от вала двигателя к валу рабочей машины. Назначение редуктора - понижение скорости и соответственно повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим.
1. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
По табл. 2.2[5,с.40] принимаем:
КПД
ременной передачи
=0,96;
Коэффициент,
учитывающий потери пары подшипников
качения
=0,99;
КПД
червячной передачи
=0,8;
КПД
муфты
=0,98;
Общий КПД привода
=
0,96× 0,99
×
0,8 ×0,98=0,738;
Требуемая мощность электродвигателя
=
/
=1,3/0,738=1,76 кВт;
По табл. П3[4, с.328] по требуемой мощности выбираем электродвигатель 4А90L4. Его основные параметры:
=2,2
кВт, п=1500 об/мин,
=24
мм, s=5,1%;
Частота вращения ротора электродвигателя с учётом скольжения
=п(1-s)=1500(1-0,051)=1423,5
об/мин.
Передаточное отношение привода:
U=
=1423,5 /47=30,29;
Руководствуясь рекомендациями литературы [4,с.7], а также
стандартным рядом передаточных чисел, принимаем:
передаточное
отношение редуктора
=16;
тогда передаточное отношение ременной передачи
=
=30,29/16=1,9;
Ближайшее стандартное значение – 2;
Погрешность
u=
[(2-1,9)/ 1,9]×100%=5,3% >[
u];
[u]=3%;
Итак,
принимаем
=1,9;
=16;
Определяем частоту вращения,
угловую скорости, крутящий момент на валах привода:
=1423,5
об/мин;
=1423,5/1,9=749,21
об/мин;
=749,21/16=46,83
об/мин;
=
3,14×1423,5 /30 =149 рад/с;
=149/1,9=78,42
рад/с;
=78,42/16=4,9
рад/с;
=1760/
149 =11,83 Н м;
=11,83Нм;
=11,83×1,9×0,96×0,99=21,36
Н м;
=
21,36×16× 0,99×0,8=270,66 Н м;
=270,66×0,98=266,25
Н м.