Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / Задание 70.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
342.53 Кб
Скачать

4 Конструктивные размеры зубчатого колеса.

ШЛИЦЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЗУБЧАТОГО КОЛЕСА С ВАЛОМ

4.1.1 Определение посадочного диаметра на вал

Обозначения: d-посадочный диаметр зубчатого колеса на вал; Tk-крутящий момент на ведомом зубчатом колесе; [τk]-пониженное допускаемое напряжение при кручении;

Определим данные: Tk=T4=5318 Н*мм [из п. 1.1.7]; [τk]=25 МПа [из лек.]

Подставим значения мм, примемd=102 мм.

4.1.2 Определение основных размеров

Обозначим тип исполнения колес. По диаметру окружностей выступов зубьев

da=702 мм [из п. 3.1.6] принимаем колеса литые со спицами.

Расчетные формулы: dCT=1.6*d (13); LCT=(1.2-1.5)*d (14); δ=(2.5-4)*m (15); n=0.5*m (16); H=0.8*d (17); H1=0.8*H (18); C1=0.2*H (19); S=0.15*H (20); e=0.8*δ (21);

Обозначения: d-посадочный диаметр зубчатого колеса на вал; dCT-диаметр ступицы; LCT-длина ступицы; δ-толщина зубчатого венца; m-модуль зацепления; n-ширина фаски; S-ширина спицы; С1-толщина диска.

Определим данные: m=9 [из п. 3.1.5]; d=102 мм [из п. 4.1.1].

Подставим известные значения в (13)-(21)

dCT=1.6*102=163.2 мм; LCT =1.5*102=153 мм, т.к. ширина зубчатого венца b=200 мм [из п. 3.1.6], принимаем LCT=200 мм; δ=3*9=27 мм; n=0.5*9=4.5 мм; H=0.8*102=81.6 мм; H1=0.8*81.6=65.3 мм; C1=0.2*81.6=16.3 мм; S=0.15*81.6=12.2 мм; e=0.8*27=21.6 мм.

4.1.3 Расчет соединения колеса с валом

Для соединения колеса с валом применяется шлиц. По посадочному диаметру d=102 мм [из п. 4.1.1] подберем основные параметры шлицевого соединения.

Количество зубьев z=10 [3, т. 4.5]; диаметр выступов зубьев D=112 мм [3, т. 4.5]; ширина зуба b=16 мм[3, т. 4.5]; диметр впадин зубьев d1=102 мм [3, т .4.5]; высота фаски у кромки зуба f=0.5 мм [3, т. 4.5]; радиус закругления впадины r=0.5 мм [3, т. 4.5]; высота зуба h=10 мм [3, т. 4.5].

Длина шлица определяется как: lШЛ=lПМ-2мм

Обозначения: lШЛ-длина шлица; lПМ-длина полумуфты.

В данном случае длина полумуфты есть длина ступицы зубчатого колеса, т.е. lПМ=LCT,

где LCT=200 мм [из п. 4.1.2]. Таким образом длина шлица lШЛ=200-2мм=198 мм.

Рассчитаем шлиц на прочность при смятии: (22), где

TP=kP*T4 (23)

Обозначения: σСМ-расчетное напряжение при смятии; [σСМ]-допускаемое напряжение на смятии; ТР-максимальный крутящий момент; kP-коэффициент режима работы; T4-крутящий момент на ведомом валу зубчатой передачи; D-диаметр выступов зубьев;

lШЛ-длина шлица; z-количество зубьев; h-высота зуба; φ-коэффициент неравномерного распределения нагрузки на шлиц;

Определим данные: [σСМ]=80 МПа [1, т. 4.5]; D=112 мм [3, т. 4.5]; z=10 [3, т. 4.5]; h=10 мм [3, т. 4.5]; φ=0.75 [из лек.]; kP=2 [1, т. 17.1]; Tk=5318*1000 Н*мм [из п. 1.1.7];

Подставим в (23)→(22), получим МПа<80 МПа.

Найденное значение меньше допустимого.

5 Расчета ведущего вала

Выберем материал для вала: сталь 45 ХН, улучшение, с приделом прочности σВ=980 МПа [3, т. 10.6] и приделом текучести σГ=790 МПа [3, т. 10.6].

5.1 Расчет конструктивных размеров червячного колеса

Выберем материал [3, т. 10.6]:

Материал венца червячного колеса Бр. ОЦС 6-6-3 (отливка в землю); допускаемое контактное напряжение не зависит от скорости скольжения. Допускаемое контактное напряжение [σН]=133 Н/мм2 [3, т. 11.7]; допускаемое напряжение изгиба [σF]=45 Н/мм2 [3, т. 11.7]. Материал червяка сталь 45, закаленная до твердости HCR 45, витки шлифованные.

Предварительно примем коэффициент диаметра червяка q=10 [3, т. 11.4], коэффициент нагрузки K=1.3 [3, т. 11.10].

Определим число заходов червяка [3, т. 11.1] в зависимости от передаточного отношения U=8 [из п. 1.1.5]. Число заходов z1=4, тогда число зубьев червячного колеса

z2=U*z1=8*4=32.

Найдем межосевое расстояние:(24)

Обозначения: z2-число зубьев червячного колеса; q-коэффициент диаметра червяка; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора; К-коэффициент нагрузки; [σН]-допускаемое контактное напряжение;

Определим данные: q=10 [3, т. 11.4]; T3=1359 Н*м [из п. 1.1.7]; K=1.3 [3, т. 11.10];

Н]=133 Н/мм2 [3, т. 11.7].

Подставим известные значения в (24), получим мм

Определим модуль зацепления червячной передачи мм по

ГОСТу принимаем модуль зацепления m=14 мм [3, т. 10.1]

Обозначения: a-межцентровое расстояние; z2-число зубьев червячного колеса; q-

коэффициент диаметра червяка.

Примем окончательное межосевое расстояние мм

назначим a=295 мм (кратен 5), т.к. ГОСТом не предусмотрены близкие к 294 мм значения.

Определим основные размеры червяка и червячного колеса.

Определим данные: коэффициент диаметра червяка q=10 [3, т. 11.4]; коэффициент нагрузки K=1.3 [3, т. 11.10]; модуль зацепления m=14 [ранее принят]; число зубьев червячного колеса z2=32[ранее установлен].

Диаметр делительной окружности винтовой линии d1=q*m=10*14=140 мм

Диаметр окружностей выступов винтовой линии da1=d1+2*m=140+2*14=168 мм

Диаметр окружностей впадин винтовой линии df1=d1-2.4*m=140-2.4*14=106.4 мм

Длина нарезки винтовой линии червяка b1≥(12.5+0.09*z2)*m+35…40 мм= (12.5+ 0.09* *32)*14+36 = 251.32, назначим b1=252 мм [3, т. 11.11]

Угол подъема винтовой линии червяка γ=23057/45//

Делительный диаметр червячного колеса d2=z2*m=32*14=448 мм

Диаметр окружностей выступов зубьев da2=d2+2*m=448+2*14=476 мм

Диаметр окружностей впадин зубьев df2=d2-2.4*m=448-2.4*14=414.4 мм

Начальный диаметр колеса daM2≤da2+m=476+14=490 мм [3, т. 11.11]

Ширина зубчатого венца червячного колеса b2≤0.67*da1=0.67*168=112.6 назначим b2=110 мм [3, т. 11.11].

5.2 Расчет ведущего вала зубчатой передачи

dП

dПЧК

dЧК

dб

dПЗК

dЗК

dКП

l1

l2

l4

l3

l5

l6

l7

x1

x2

x3

RA QЧК FЧК RC T3

dЧК/2 PЗК

A T3 B C D

Mx//

Mx///

Mx/

RA/ PЧК/ RC/ FЗК/

My//

My/

Эпюра Т3

T3 T3=1359 Н*м

5.2.1 Определим усилии, действующие в зацеплении.

Усилия действующие на червячное колесо:

окружное PЧК=2*T3/dЧК

радиальное FЧК=PЧК*tg(α)

осевое QЧК=2*T2/dЧЕР

Усилия действующие на зубчатое колесо:

окружное PЗК=2*T3/dЗК

радиальное FЗК=PЗК*tg(α)

Обозначения: PЧК-окружное усилие действующее на червячное колесо; T3-крутящий момент на валу червячного колеса; dЧК-делительный диаметр червячного колеса; FЧК-радиальное усилие действующее на червячное колесо; α-угол зацепления; QЧК-осевое усилие действующее на червячное колесо; T2-крутящий момент на валу червяка; dЧЕР- диаметр делительной окружности винтовой линии червяка; PЗК-окружное усилие действующее на шестерню; dЗК-диаметр средней окружности шестерни; FЗК-радиальное усилие действующее на шестерню.

Определим данные: T3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7]; dЧК=d2=448 мм [из п. 5.1]; α=200 [примечание к 3, т. 13.1]; Т2=236 Н∙м [из п. 1.1.7]; dЧЕР=d1=140 мм [из п. 5.1]; dЗК=d1=171 мм [из п. 3.1.6].

Подставим известные значения:

PЧК=2*1359*1000/448=6066.96 Н; FЧК=6066.96*tg(20)=2208.19 Н; QЧК=2*236*1000/140=

=3371.43 Н; PЗК=2*1359*1000/171=15894.74 Н; FЗК=15894.74*tg(20)=5785.21 Н;

5.2.2 Определим диаметры участков вала

Определим посадочный диаметр зубчатого колеса на вал: dПЗК(25)

Обозначения: dПЗК-посадочный диаметр зубчатого колеса на вал; T3-крутящий момент на валу червячного колеса; [τК]-пониженное допускаемое напряжение при кручении.

Определим данные: T3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7]; [τК]=25 МПа [из лек.]

dПЗК примем этот диаметр 80 мм [3, т. 13.1].

Определим диаметр вала подшипника: dП=dПЗК+7…12 мм

Обозначения: dП-диаметр вала подшипника.

Тогда dП=80+10=90 мм (кратен 5), по этому диаметру подберем подшипник средней серии, радиально-упорный однорядный [3, т. 15.7]: марка 46318, ширина подшипника B=43 мм.

Определим промежуточный диаметр вала, между подшипником и зубчатым колесом:

основное условие для этого диаметра: dПЗК<dКП<dП

Обозначения: dПЗК-посадочный диаметр зубчатого колеса на вал; dКП-промежуточный диаметр вала; dП-диаметр вала подшипника.

Согласно условию назначим dКП=85 мм.

Определим диаметр вала под червячным колесом: dПЧК=dП+5 мм

Обозначения: dПЧК-посадочный диаметр червячного колеса на вал.

Согласно условию назначим: dПЧК=95 мм.

Определим высоту заплечиков: h=8 мм [1, т.14.7].

Определим диаметр буртика: dб=dПЧК+2*h=95+2*8=111 мм

5.2.3. Определим длины участков вала

Длина участка вала под зубчатым колесом: l1=LCT1-2мм

Длина промежуточного участка вала, участок под подшипником l2=l3=l7=B

Ширина буртика l4=l6=20мм [из лек.]

Длина участка вала под червячным колесом l5=LCT2, где LCT2=1.5…1.8*dПЧК

Обозначения: LCT1-длина ступицы зубчатого колеса; LCT2-длина ступицы червячного колеса; B-ширина подшипника; dПЧК-посадочный диаметр червячного колеса на вал.

Определим данные: LCT1=1.5*dПЗК=1.5*80=120 мм [примечание к 3, рис.10.14] и dПЗК=80 мм [из п. 5.2.2]; B=43 мм [3, т. 15.7]; dПЧК=95 мм [из п. 5.2].

Тогда: l1=120-2мм=118 мм; l2=l3=l7=43 мм; l5=LCT2=1.8*95=171 мм [примечание к 3, рис.11.10];

5.2.4 Найдем участки x1, x2, x3.

x1=l1/2+l2+l3/2=118/2+43+43/2=123.5 мм;

x2=l3/2+l4+l5/2=43/2+20+171/2=127 мм;

x3= l5/2+l6+l7/2=171/2+20+43/2=127 мм;

5.2.5 Определим опорные реакции в вертикальной плоскости

ΣMC=-RA*(x3+x2) – QЧК*dЧК/2+FЧК*x2 – PЗК*x1=0

RA=(– QЧК*dЧК/2+FЧК*x2 – PЗК*x1)/(x3+x2)

ΣMA=RC*(x3+x2) – QЧК*dЧК/2+FЧК*x3 – PЗК*(x1+x2+x3)=0

RC=( QЧК*dЧК/2 – FЧК*x3+PЗК*(x1+x2+x3))/(x3+x2)

Обозначения: RA-реакция опоры в точке А; RC- реакция опоры в точке C; x1, x2, x3-длины участков вала; QЧК-осевое усилие действующее на червячное колесо; dЧК- делительный диаметр червячного колеса; FЧК-радиальное усилие действующее на червячное колесо; PЗК-окружное усилие действующее на шестерню.

Определим данные: x1=123.5 мм [из п. 5.2.4]; x2=127 мм [из п. 5.2.4]; x3=127 мм [из п. 5.2.4]; QЧК=3371.43 Н [из п. 5.2.1]; dЧК=d2=448 мм [из п. 5.1]; FЧК=2208.19 Н [из п. 5.2.1]; PЗК=15894.74 Н [из п. 5.2.1].

Найдем значения реакций:

RA=(– 3371.43*448/2+2208.19*127–15894.74*123.5)/( 127+127)=-12100.59 Н

RC=(3371.43*448/2–2208.19*127+15894.74*(123.5+127+127))/(127+127)=27995.33 Н

5.2.6 Определение изгибающих моментов в вертикальной плоскости

Mx/=-RA*x3=12100.59*127=1536.78*103 Н*мм

Mx//=RC*x2=27995.33*127=3555.41*103 Н*мм

Mx///=PЗК*x1=15894.74*123.5=2598.79*103 Н*мм

Все данные взяты из п. 5.2.5

5.2.7 Определим опорные реакции в горизонтальной плоскости

ΣMC=RA/*(x3+x2)+PЧК/*x2-FЗК/*x1=0

RA/=(-PЧК/*x2+FЗК/*x1)/(x3+x2)

ΣMA=-R/C*(x3+x2)+PЧК/*x3-FЗК/*(x1+x2+x3)=0

R/C=( PЧК/*x3-FЗК/*(x1+x2+x3))/(x3+x2)

Обозначения: R/A-реакция опоры в точке А; R/C- реакция опоры в точке C; x1, x2, x3-длины участков вала; P/ЧК-окружное усилие действующее на червячное колесо; FЗК-радиальное усилие действующее на шестерню.

Определим данные: x1=123.5 мм [из п. 5.2.4]; x2=127 мм [из п. 5.2.4]; x3=127 мм [из п. 5.2.4]; PЧК/=6066.96 Н [из п. 5.2.1]; FЗК/=5785.21 Н

Найдем значения реакций:

RA/=(-6066.96*127+5785.21*123.5)/(127+127)=690.46 Н

R/C=( 6066.96*127-5785.21*(123.5+127+127))/(127+127)=-6475.67 Н

5.2.8 Определение изгибающих моментов в горизонтальной плоскости

My/=-RA*x3=-690.46*127=-87.69*103 Н*мм

My//=FЗК/*x1=5785.21*123.5=944.73*103 Н*мм

5.2.9 Определить суммарный изгибающий момент в каждой точке

Для точки A:=0

Для точки B:Н*мм

Для точки C:Н*мм

Для точки D:=0

Обозначение: M-изгибающий момент.

Дальнейший расчет будем вести для точки В, т. к. точка это наиболее опасное место сечения, по изгибающему моменту Н*мм.

5.2.10 Определим пределы выносливости стали 45 ХН (легированная):

при изгибе σ-1=0.35*σВ+70…120 Н/мм2=0.35*980+95=438 МПа

при кручении τ-1=0.58*σ-1=0.58*438=254.04 МПа

Обозначения: σВ-предел прочности; σ-1-предели выносливости при изгибе; τ-1-предели выносливости при изгибе.

5.2.11 Нормальные напряжения для сечения под червячным колесом

σаи3/W (26), где W=(27) [3, т. 13.2]

Обозначения: σa-амплитуда циклов нормальных напряжений; σи-амплитуда циклов нормальных напряжений в сечении; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора; W-момент сопротивления; d-диаметр вала; b-ширина шпоночной канавки; t-глубина шпоночной канавки.

Определим данные: Т3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7]; d=dПЧК=95 мм [из п. 5.2.2]; b=28 м[3, т.

4.1]; t=10 мм [3, т. 4.1].

Подставим данные W==73525.23 мм3 и

σаи=Н/мм2.

5.2.12 Касательные напряжения отнулевого цикла для сечения под колесом

τаmmax/2=T3/(2*WК), где WК=[3, т. 13.2]

Обозначения: τа-амплитуда напряжения циклов касательного напряжения; τm-среднее напряжение циклов касательного напряжения; τmax-максимальное значение напряжения циклов касательного напряжения; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора; WК-момент сопротивления при кручении; b-ширина шпоночный канавки; t-глубина шпоночной канавки.

Определим данные: Т3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7]; d=dПЧК=95 мм [из п. 5.2.2]; b=28 м[3, т.

4.1]; t=10 мм [3, т. 4.1].

Подставим значения: WК=мм3 и

τаmmax/2=1359000/(2*157697.82)=4.3 Н/мм2, также τmax=2*4.3=8.6 Н/мм2

5.2.13 Эффективные коэффициенты концентраций напряжений (шпоночная канавка)

для стали 45 ХН с пределом прочности до 1000 Н*мм3:

эффективный коэффициент концентрации напряжения при изгибе kσ=2 [3, т. 13.2];

эффективный коэффициент концентрации напряжения при кручении kτ=1.9 [3, т. 13.2].

5.2.14 Масштабные факторы для вала d=95 мм [из п. 5.2.2]:

масштабные факторы для нормальных напряжений εσ=0.59 [3, т. 13.3];

масштабные факторы для касательных напряжений ετ=0.59 [3, т. 13.3];

5.2.15 Коэффициенты, учитывающие влияние постоянной составляющей цикла на усталостную прочность, для легированных сталей: ψσ=0.25 [3, т. 13.4]; ψτ=0.15 [3, т. 13.].

5.2.16 Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям (28)

Обозначения: nσ-коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям; σ-1-предел выносливости материала вала при симметричных циклах изгиба; kσ- эффективный коэффициент концентрации напряжения при изгибе; εσ- масштабные факторы для нормальных напряжений; σa-амплитуда напряжения циклов нормального напряжения; ψσ- коэффициент, учитывающий влияние постоянной составляющей цикла на усталостную прочность, для легированных сталей; σm-среднее напряжение циклов нормального напряжения.

Определим данные: σ-1=438 МПа [из п. 5.2.10]; kσ=2 [3, т. 13.2]; εσ=0.59 [3, т. 13.3]; σа= =18.49 Н/мм2 [из п. 5.2.11]; ψσ=0.25 [3, т. 13.4]; σm=0 [примечание к 3, ф. 13.27].

Подставим данные в (28)

5.2.17 Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям

(29)

Обозначения: nτ-коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям; τ-1-предел выносливости материала вала при симметричных циклах кручения; kτ- эффективный коэффициент концентрации напряжения при кручении; ετ- масштабные факторы для касательных напряжений; τa-амплитуда напряжения циклов касательного напряжения; ψτ- коэффициент, учитывающий влияние постоянной составляющей цикла на усталостную прочность, для легированных сталей; τm-среднее напряжение циклов касательного напряжения.

Определим данные: τ-1=254.04 МПа [из п. 5.2.10]; kτ=1.9 [3, т. 13.2]; ετ=0.59 [3, т. 13.3]; τа=4.3 Н/мм2 [из п. 5.2.12]; ψτ=0.15 [3, т. 13.]; τm=4.3 Н/мм2 [из п. 5.2.12].

Подставим данные в (29)

5.2.18 Общий коэффициент запаса прочности

≥[n](30)

Обозначения: n-общий коэффициент запаса прочности; nσ-коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям; nτ-коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям; [n]-требуемый коэффициент запаса прочности.

Определим данные: nσ=6.99 [из п. 5.2.16]; nτ =17.53 [из п. 5.2.17]; [n]=1.3…1.5 [примечание к 3, ф. 13.21]- требуемый коэффициент запаса для обеспечения прочности; [n]=2.5…4 [примечание к 3, ф. 13.21] - требуемый коэффициент запаса для обеспечения жесткости.

Подставим данные в (30) >4

Таким образом, и прочность и жесткость обеспечены.

5.2.19 Проверка при двукратных перегрузках.

Максимальные напряжения при двукратных перегрузках:

наибольшее нормальное напряжение при передаче валом пикового момента:

σmax=2*σа=2*18.49=36.98 Н/мм2, где σa-амплитуда напряжения циклов нормального напряжения [из п. 5.2.11];

наибольшее касательное напряжение при передаче валом пикового момента:

τmax=2*τа=2*4.3=8.6 Н/мм2, где τa-амплитуда напряжения циклов касательного напряжения [из п. 5.2.12];

Коэффициент запаса по сопротивлению пластическим деформациям:

≥[nТ] (31)

Обозначения: nТ-коэффициент запаса по текучести; σГ-предел текучести; [nТ]-требуемый коэффициент запаса прочности по текучести.

Определим данные: σГ=790 МПа [3, т. 10.6]; [nТ]=1.3…1.5 [примечание к 3, ф. 13.29]

Подставим значения в (31) >1.5

Этот коэффициент запаса также достаточен.

5.3 Расчет соединения червячного колеса с валом

Соединение является шпоночным

Шпонка рассчитывается на прочность при смятии: , где

lР=lШ-b и lШ=lП.М.-10мм, а TP=kP*T3

Обозначения: σСМ-напряжение при смятии; d-диаметр вала; lР-рабочая длина шпонки; h-высота кулачка; t-глубина паза в валу; lШ-длина шпонки; lП.М-длина полумуфты; [σСМ]-допускаемое напряжение при смятии; TP-расчетный крутящий момент; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора.

Определим данные: d=dПЧК=95 мм [из п. 5.2.2]; lП.М.=LCT2 =171 мм [из п. 5.2.3]; h=16 мм [3, т. 4.1.]; [σСМ]=60…100 МПа [из лек.]; kp=1.5 [1, т. 17.1]; b=28 м [3, т. 4.1]; t=10 мм [3, т. 4.1]; Т3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7];.

Определим радиус закругления шпонки: r=b/2=28 мм/2=14 мм

Обозначения: r-радиус закругления шпонки.

Подставим значения: lШ=171-10мм=161 мм, назначим по ГОСТ lШ=140 мм [примечание к [3, т. 4.1]].

Рабочая длина шпонки: lР=lШ-b=140-28=112 мм; TP=kP*T1=1.5*1359=2038.5 Н*м

и тогда МПа < 100 МПа

Найденное значение меньше допустимого.

5.4 Расчет соединения зубчатого колеса с валом

Соединение является шпоночным

Шпонка рассчитывается на прочность при смятии: , где

lР=lШ-b и lШ=lП.М.-10мм, а TP=kP*T3

Обозначения: σСМ-напряжение при смятии; d-диаметр вала; lР-рабочая длина шпонки; h-высота кулачка; t-глубина паза в валу; lШ-длина шпонки; lП.М-длина полумуфты; [σСМ]-допускаемое напряжение при смятии; TP-расчетный крутящий момент; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора.

Определим данные: d=dПЗК=80 мм [из п. 5.2.2].; lП.М.=LCT2 =120 мм [из п. 5.2.3]; h=20 мм [3, т. 4.2]; [σСМ]=60…100 МПа [из лек.]; kp=1.5 [1, т. 17.1]; b=22 м [3, т. 4.2]; t=12м [3, т. 4.2]; Т3=1359 Н∙м [из п. 1.1.7].

Определим радиус закругления шпонки: r=b/2=22 мм/2=11 мм

Обозначения: r-радиус закругления шпонки.

Подставим значения: lШ=120-10мм=110 мм, примем по ГОСТ lШ=100 мм [примечание к [3, т. 4.1]].

Рабочая длина шпонки: lР=lШ-b=100-22=78 мм; TP=kP*T1=1.5*1359=2038.5 Н*м

и тогда МПа< 100 МПа

Найденное значение меньше допустимого.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 Кузьмин А.В. и др. Расчеты деталей машин. – Мн.: Высш. шк., 1986. – 400 с.

2 Анурьев В.И. Справочник конструктора машиностроителя. Кн. 2 – М.: Машиностроение, 1986. – 576 с.

3 Чернин И.М. и др. Расчеты деталей машин. – Мн.: Высш. шк., 1974. – 592 с.

4 Чернилевский Д.В. Курсовое проектирование машин и механизмов. – М.: Высш. школа, 1980. – 238 с.

26