Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / Задание 70.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
342.53 Кб
Скачать

2 Расчет кулачковой муфты

2.1.1 Выбор муфты по ГОСТ

Диаметр вала двигателя равен 48 мм [из п. 1.1.1]. Справочные данные:

Допускаемый крутящий момент [Тр] [1, т. 16.7] 400 Н*м

Наружный диаметр муфты D [1, т. 16.7] 170 мм

Длина полумуфты [1, т. 16.7] 82 мм

Длина муфты L [1, т. 16.7] 190 мм

Высота кулачка h [2, т.7] 20 мм

Радиальное смещение валов [1, т. 16.7] 2

Диаметр ступицы dСТ [1, т. 16.7] 80 мм

Длина промежуточного диска H [1, т. 16.7] 65 мм

Количество кулачков z [из лек.] 2

2.1.2 Расчет муфты на прочность

Кулачки рассчитываются на смятие по удельному давлению на поверхности кулачков.

Удельное давление находится как (2),

Обозначения: р-удельное давление; АСМ-площадь смятия; FСМ-сила смятия; [p]-допустимое удельное давление;

Определим данные: [p]=15…30 МПа примечание к [1, т. 16.7]

Определим площадь смятия (3),

Обозначения: z-количество кулачков; h-высота кулачка; b-ширина кулачка;

Ширина кулачка ==61 мм (данные из параметров муфты)

Подставим в (3), получим AСМ=20*61*2=2240 мм2

(4), где TP=kP*T1 (5) и DСР===109 мм

Обозначения: D-наружный диаметр муфты; dДВ-диаметр вала двигателя; TP-расчетный крутящий момент; DСР-средний диаметр муфты; kp-коэффициент режима работы; T1-крутящий момент на валу электродвигателя;

Определим данные: kp=1.5 [1, т. 17.1]; T1=120 Н*м [из п. 1.1.7].

Подставим известные значения в (4) и (5)

TP=kP*T1=1.5*120=180 Н*м < 400 Н*м,

Найденное значение меньше допустимого.

Подставим значения в (4) и (2) FСМ==7339.45 Н и

Найденное значение меньше допустимого.

2.1.3 Выбор соединения муфты с валом по ГОСТ

Возьмем соединение шпоночное призматическое. Справочные данные:

Ширина шпонки b [1, т.4.1] 14 мм

Высота шпонки h [1, т.4.1] 9мм

Глубина паза в валу t1 [1, т.4.1] 5.5 мм

Глубина паза во втулку t2 [1, т.4.1] 3.8 мм

2.1.4 Расчет шпонки на прочность

Шпонка рассчитывается на прочность при смятии: (6), где

lР=lШ-b (7) и lШ=lП.М.-10мм (8), а TP=kP*T1

Обозначения: kp-коэффициент режима работы; σСМ-напряжение при смятии; dДВ-диаметр вала двигателя; lР-рабочая длина шпонки; h-высота кулачка; t1-глубина паза в валу; lШ-длина шпонки; lП.М-длина полумуфты; [σСМ]-допускаемое напряжение при смятии; TP-расчетный крутящий момент; T1-крутящий момент на валу электродвигателя.

Определим данные: dДВ=48 мм [1, т. 5.1]; lП.М.=82 мм [1, т. 16.7]; [σСМ]=60…100 МПа [из лек.]; kp=1.5 [1, т. 17.1]

Определим радиус закругления шпонки: r=b/2=14 мм/2=7 мм

Обозначения: r-радиус закругления шпонки.

Подставим известные значения в (8)→(7)→ (6) и (5)

lШ=lП.М.-10мм=82-10=72 мм, округлим по ГОСТ lШ=70 мм [примечание к [1, т.4.1]]

lР=lШ-b=72-14=58 мм; TP=kP*T1=1.5*120=180 Н*м

и МПа < 100 МПа

Найденное значение меньше допустимого.

3 Расчет цилиндрической зубчатой передачи

Передача является цилиндрической прямозубой.

3.1.1 Выбор материала шестерни и колеса

Шестерня [1, т. 11.6]

Марка стали 40ХН, улучшение

Твердость 295НВ

Допускаемое контактное напряжение [σН]1 540 МПа

Допускаемое напряжение изгиба [σF]1 270 МПа

Колесо [1, т. 11.6]

Марка стали 40ХН, нормализация

Твердость 250 НВ

Допускаемое контактное напряжение [σН]2 466 МПа

Допускаемое напряжение изгиба [σF]2 240 МПа

3.1.2 Определение межцентрового расстояния

(9)

Обозначения: a-межцентровое расстояние; Ка-числовой коэффициент; U-передаточное отношение зубчатой передачи; T4-крутящий момент на ведомом валу зубчатой передачи; КНβ-коэффициент учитывающий распределение нагрузки по зубьям; [σH]-общее контактное напряжение; ψbа-коэффициент ширины колес.

Определим данные: Ka=49.5 [из лек.]; U=4 [из п. 1.1.5]; T4=5318 Н*м [из п. 1.1.7]; КНβ=1.2 [1, т. 9.11]; [σH]=[σH]min=466 МПа [из п. 3.1.1]; ψba=0.5 [1, т. 9.1].

Примечание: КНβ выбирался с учетом ψbd==

Обозначения: ψbd-относительная ширина колес.

Подставим известные значения в (9) 381.8 мм

Округлим по ГОСТ а=400 мм [1, т. 9.2]

3.1.3 Назначение числа зубьев шестерни и колеса

Назначим: z1=19 и z2=z1*U=19*4=76.

Обозначения: z1-число зубьев шестерни; z2-число зубьев колеса.

3.1.4 Назначение угла наклона зубьев

Т.к. передача прямозубая β=00-угол наклона зуба.

3.1.5 Определение модуля зацепления передачи

Модуль зацепления определяется как ==8.42 мм

Округлим по ГОСТ m=9 [1, т. 9.1].

Обозначения: m-модуль зацепления; a-межцентровое расстояние; β-угол наклона зуба; z1-число зубьев шестерни; z2-число зубьев колеса.

3.1.6 Определим основные размеры шестерни и колеса

Диаметр окружностей средних d=m*z

d1=m*z1=9*19=171 мм и d2=m*z2=9*76=684 мм

Диаметр окружностей выступов зубьев da=d+2m

da1=d1+2m=171+2*9=189 мм и da2=d2+2m=684+2*9=702 мм

Диаметр окружностей впадин зубьев df=d-2.5m

df1=d1-2.5m=171-2.5*9=148.5 мм и df2=d2-2.5m=684-2.5*9=661.5 мм

Ширина зубчатого венца

b2ba*a=0.5*400=200 мм и b1=b2+5мм=205 мм

Обозначения: d1-средний делительный диаметр шестерни; d2-средний делительный диаметр колеса; b1-ширина зубчатого венца шестерни; b2-ширина зубчатого венца колеса; ψba-коэффициент ширины колес.

3.1.7 Определение окружной скорости передачи

Окружная скорость находится по формуле =0.75 м/с

Обозначения: υ-окружная скорость; n3-число шестерни; d1-средний делительный диаметр шестерни.

Определим данные: d1=171 мм [из п. 3.1.6]; n3=84 1/мин [из п. 1.1.6].

3.1.8 Назначение степени точности

Степень точности S=9 [1, т. 9.9], с учетом окружной скорости.

3.1.9 Расчет передачи на контактную прочность

(10), где KH=K*K*K (11)

Обозначения: σН-расчетное контактное напряжение; zH-коэффициент формы поверхности зубьев; zε-коэффициент суммарной длины контактной линии; T4-крутящий момент на ведомом валу зубчатой передачи; KH-коэффициент нагрузки; [σH]-допускаемое контактное напряжение; K-коэффициент распределения нагрузки между зубьями; КНβ-коэффициент учитывающий распределение нагрузки по зубьям; K-коэффициент динамичности нагрузки; d2-средний делительный диаметр колеса; b2-ширина зубчатого венца колеса.

Определим данные: zH=1.77 [из лек.]; zε=1 [из лек.]; Т4=5318 Н*м [из п. 1.1.7]; [σH]=466 МПа [из п. 3.1.2]; K=1 [из лек.]; КНβ=1.2 [из п. 3.1.2]; K=1 [из лек.]; d2=684 мм [из п. 3.1.6]; b2=200 мм [из п. 3.1.6].

Подставим известные данные в (11)→(10) KH=1*1*1.2=1.2

МПа < 466 МПа

Найденное значение меньше допустимого.

3.1.10 Расчет передачи на усталость зубьев при изгибе

Найдем эквивалентное число зубьев: zυ1=z1/cos3β=z1=19 и zυ2=z2/cos3β=z2=76

Обозначения: zυ1-эквивалентное число зубьев шестерни; zυ2-эквивалентное число зубьев колеса; z1-число зубьев шестерни; z2-число зубьев колеса; β-угол наклона зубьев;

Определим наименее прочное колесо передачи по отношению [σF]/yF

Обозначения: yF-коэффициент формы зубьев; [σF]-напряжение изгиба.

Определим данные: yF1=4.09 [1, т. 9.10]; yF2=3.61 [1, т. 9.10]; [σF]1=270 МПа [из п. 3.1.1]; [σF]2=240 МПа [из п. 3.1.1].

Получим: [σF]1/yF1=270/4.09=66.015 МПа и [σF]2/yF2=240/3.61=66.482 МПа

Расчет ведем для шестерни, т.к. отношение имеет меньшее значение

Найдем расчетное напряжение изгиба: (12)

Обозначения: σF-расчетное напряжение изгиба; [σF]-допускаемое напряжение изгиба ; yF-коэффициент формы зуба; yε-коэффициент перекрытия зубьев; yβ-коэффициент наклона зубьев; T3-крутящий момент на ведомом валу червячного редуктора; КF-коэффициент нагрузки; b1-ширина зубчатого венца шестерни; m-модуль зацепления зубчатой передачи.

Определим данные: yε=1 [из лек.]; yβ=1 [из лек.]; ТК=1359 Н*м [из п. 1.1.7]; b1=205 мм [из п. 3.1.6]; z1=19 [из п. 3.1.3]; m=9 [из п. 3.1.5]; [σF]=270 МПа [1, т. 11.6].

Определим коэффициент нагрузки КF=K* K*K

Обозначения: КF-коэффициент нагрузки; K-коэффициент распределения нагрузки между зубьями; K-коэффициент распределения нагрузки по ширине зуба; K-коэффициент динамичности нагрузки.

Определим данные: K=1 [из лек.]; K=α*K=1.15*1.2=1.38 [1, т. 9.11]; КНβ=1.2 [из п. 3.1.2]; K=1.25 [1, т. 9.13].

Обозначения: α-числовой коэффициент; КНβ-коэффициент учитывающий распределение нагрузки по зубьям.

Т.е. КF=1*1.38*1.25=1.725

Подставим известные значения в (12)

МПа < 270 МПа

Найденное значение меньше допустимого.