Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / задание 2 вариант 9 (2).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
780.8 Кб
Скачать

4 Расчет закрытой прямозубой цилиндрической передачи

Вращающий момент на валу шестерни Т2=Н*м при угловой скорости вращения: , передаточное число цилиндрической передачи: U2=4, вращающий момент на валу колеса Т3=544,428 Н*м

Для изготовления шестерни выбираем сталь 45, с твердостью НВ 230, для изготовления колеса – сталь 45 с твердостью НВ 200 [1, т. 11.6]

4.1. Расчет передачи на прочность

Определение контактного допускаемого напряжения:

, где - коэффициент долговечности; предел контактной выносливости для стали HB<350: [2, т. 3.2]; [SH]=1.1 – коэффициент безопасности [2, т. 3.2]

Для шестерни:

Для колеса:

КНβ=1,07-коэффициент учитывающий распределение нагрузки по зубьям при несимметричном расположении колес [2, т. 3.1], а также принимаем коэффициент ширины венца по межосевому расстоянию: [2,c.36]

Рассчитаем межосевое расстояние:

, для прямозубых колес примем коэффициент Ка =49,5; = =428МПа – контактное допускаемое напряжение.

Находим основные параметры шестерни и колеса прямозубой цилиндрической передачи.

Межосевое расстояние:

имем е:евому расстоянию: колеса.:как полученное отношение для него 00000000000000000000000000000000000000000000000пп, примем по ГОСТ 2185-66 [2,c.36]

Нормальный модуль зацепления вычисляется по формуле:

, примем mn=6мм по ГОСТ 9563-60 [2, c.36]

Назначим количество зубьев: для шестерни z1=25, для колеса: z2=z1·u2=25·4=100.

Делительные диаметры:

для шестерни d1=mn*z1=6*25=150мм

для колеса d2=mn*z2=6*100=600мм

Диаметры окружностей вершин зубьев:

для шестерни da1=d1+2mn=150+2·6=162мм

для колеса da2=d2+2mn=600+2·6=612мм

Ширина колеса: b2ba*aw=0.25·400=100мм

Ширина шестерни на 5 мм больше: b1=b2+5=105мм

Проверим передачу на контактную прочность.

Коэффициент ширины шестерни по делительному диаметру:

Окружная скорость колес:

.

Найдем коэффициент нагрузки:

KH=K*K*K,

где K=1,09 - коэффициент распределения нагрузки между зубьями [2, т.3.4]

КНβ=1.07 - коэффициент учитывающий распределение нагрузки по зубьям

K=1,05-коэффициент динамичности нагрузки при скорости [2, т.3.6]

Таким образом, KH=1,07·1,09·1,05=1,225

Контактное напряжение находится по формуле:

Необходимое условие прочности выполнено.

Проверим зубья на выносливость по напряжению изгиба.

Расчет будем вести по тому колесу, для которого отношение [σF]/yF меньше, где [σF] - допускаемое напряжение изгиба при расчете зубьев на выносливость, yF – коэффициент формы зуба.

Принимаем yF=3.9, yF=3.6 [2, c.42]

,где =1.8·HB-предел контактной выносливости зубьев при изгибе [2, т.3.9];

Для шестерни:

Для колеса:

- коэффициент запаса прочности.

=1,75, для поковок и штамповок =1, =1,75·1=1,75 [2, т.3.9]

Допускаемые напряжения изгиба при расчете зубьев на выносливость:

для шестерни:

для колеса:

Определим наименее прочное колесо передачи по отношению [σF]/yF:

для шестерни: [σF1]/yF1=237/3,9≈61МПа

для колеса: [σF2]/yF2=206/3,6≈57МПа

Следовательно, расчет на выносливость по напряжению изгиба будем вести по колесу. Напряжение изгиба:

, где -окружная сила, действующая на зуб колеса; kF – коэффициент нагрузки.

kF = K*K , где K=1,145-коэффициент распределения нагрузки по ширине зуба [2, т.3.7]; K=1,25 - коэффициент динамичности нагрузки [2, т.3.8], получаем: kF=1,145·1,25=1,431.

Таким образом, .Найденное значение меньше допустимого.

4.2. Расчет соединения промежуточного вала с шестерней цилиндрической передачи:

Посадочный диаметр на промежуточный вал , где : : исел зубтьт эвках и напряжением изгибастерни:для прямозубых м расположение колес, твердости НВ0000000000000000000, [τk]=25МПа -пониженное допускаемое напряжение при кручении; dв=31мм (см. п.3.2)

Длина ступицы шестерни: LCT=1,2·31≈38мм, однако длина ступицы не может быть меньше ширины шестерни, поэтому: LCT=b1=105мм.

Для соединения вала с шестерней используем шпоночное соединение.

Подберем длину шпонки приблизительно на 10 мм меньше длины ступицы: lшпонки=90мм (по ГОСТ 23360-78).

Справочные данные шпоночного соединения [2, т.8.9]:

ширина шпонки: b=16мм,

высота шпонки: h=10мм,

длина шпонки: l=90мм,

глубина паза в валу t1=6мм,

глубина паза в ступицу t2=4мм.

Шпонка рассчитывается на прочность при смятии:

, где -допускаемое напряжение смятия.

- сила, действующая на шпонку,

- площадь смятия.

, необходимое условие на прочность соблюдается.