Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voprosy k ekzamenu spets.vopr.tmo

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

Специальные вопросы тепломассообмена

ФП-5-03 (2007)

1. В чем особенности кипения жидкостей в тонкой пленке (преимущества перед свободным объемом).

2. Вскипание в объеме перегретой жидкости и закипание в равномерно перегретой жидкости на погруженной в нее необогреваемой поверхности (жидкость и твердое тело находятся в тепловом равновесии). Объясните механизмы закипания, принципиальные различия, методики расчета АТН.К. в том и другом случаях.

3. Гидродинамический и тепловые подходы к описанию кризиса пузырькового кипения в свободном объеме. Основные результаты. Преимущества и недостатки.

4. Дайте сравнительный анализ величины критической плотности теплового потока при кипении в свободном объеме и qmax при кипении в тонкой пленке.

5. Достаточно ли Вам знаний о механизме пузырькового кипения и методиках расчета его характеристик, чтобы определить коэффициент теплоотдачи, параметры закипания и кризиса кипения жидкости на вертикальной стенке вращающегося с большой скорость (с большой перегрузкой) сосуда?

6. Зависят ли параметры кризиса пузырькового кипения от вида и толщины покрытия, а также от толщины теплоотдающего элемента?

7. Закипание жидкостей на теплоотдающей поверхности в свободном объеме и в условиях вынужденного движения (модели, механизм, факторы, оказывающие влияние на АТН.К. и qH.K. в том и другом случаях).

8. Как можно изменить (снизить или увеличить) критическую плотность теплового потока?

9. Как рассчитать координату точки начала кипения в трубе в условиях вынужденного движения при постоянной плотности теплового потока на стенке.

10. Как рассчитать координату точки начала кипения в трубе в условиях вынужденного движения при постоянной температуре стенки.

11. Как рассчитать коэффициент теплоотдачи при кипении в канале? (докризисный режим). Какие существуют подходы?

12. Как рассчитать коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипении: в свободном объеме, в канале в условиях вынужденного движения и в канале в условиях свободного движения.

13. Как рассчитать кризис теплоотдачи (qKp) в трубе? Какие Вы знаете подходы?

14. Какие подходы к описанию теплоотдачи при пузырьковом кипении Вам известны? Чем они отличаются, что имеют общего? В каких случаях каждый из них может быть использован?

15. Кризис теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкостей в свободном объеме (существующие подходы, границы применимости, достоинства и недостатки). Как рассчитать qKp1l в широком диапазоне давлений.

16. Область возможных перегревов при закипании жидкости.

17. Отличаются ли параметры закипания жидкостей в свободном объеме на поверхностях, ориентированных горизонтально вверх, вертикально и горизонтально вниз.

18. Покажите механизм влияния теплофизических свойств материала стенки на коэффициент теплоотдачи при пузырьковом кипении.

19. Предельный перегрев жидкости и критический радиус пузыря в объеме перегретой жидкости (механизм вскипания, методика расчета) . Критический радиус пузыря в объеме перегретой жидкости и критический радиус пузыря на теплоотдающей поверхности — это одно и то же?

20. Проанализируйте все факторы, определяющие закипание жидкости в свободном объеме,и предельные случаи.

21. Проанализируйте все факторы, с помощью которых можно изменить параметры кризиса пузырькового кипения в условиях вынужденного движения (qKp1) .

22. Рассмотрите возможные пути (методы) интенсификации теплообмена при пузырьковом кипении. Имеются какие-либо ограничения для этого?

23. Скорость роста пузыря в объеме перегретой жидкости (вывод соотношения, анализ, чем отличается от соотношения для роста парового пузыря на теплоотдающей поверхности?)

24. Теплообмен при пузырьковом кипении в большом объеме и в тонкой пленке (механизмы, что общего, чем различаются, как рассчитать, где может быть использовано кипение в пленке?)

25. Чем объясняется высокая интенсивность теплоотдачи при пузырьковом кипении? От каких факторов она зависит и как можно на нее «воздействовать»? Как рассчитать αпуз на поверхности ориентированной горизонтально вниз?

26. Что общего и в чем отличие в подходах Д.А.Лабунцова и В.В.Ягова к описанию теплоотдачи при пузырьковом кипении? Имеются ли какие-либо преимущества одного перед другим? Что предпочтете Вы в практических расчетах?

27 . Что такое метастабильное состояние жидкости?

28. Отрывной диаметр пузыря в условиях вынужденного движения жидкости

29. Параметры, характеризующие двухфазные потоки.

30. Критический тепловой поток в условиях вынужденного движения жидкости и очень больших паросодержаниях потока.

Соседние файлы в предмете Тепломассообмен