Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
60.81 Кб
Скачать

Тема: Распад СССР и образование РФ.

1.Перестройки и её последствия.

Избрание в марте 1985 г. М.С. Горбачева на пост Гене­рального секретаря ЦК КПСС вновь возродило надежду на возможности реальных перемен в жизни общества- Энергич­ные выступления нового Генерального секретаря показали его решимость приступить к обновлению страны.1985год-Компания по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Октябрь 1988-Закон о предприятии.1988-Закон о кооперации в СССР.1990-Закон о земле.(получение гражд. земли в пожизненное пользование).

Про­возглашая курс на ускорение, М.С. Горбачев надеялся с ми­нимальными затратами за счет «скрытых резервов» в корот­кий срок добиться подъема экономики. Однако все попытки в рамках старой системы провести преобразование экономи­ки были обречены на провал. Первые три года перестройки, в течение которых были испробованы практически все изве­стные методы ускорения развития общества, показали, что тоталитарная система не поддается реформированию. Неу­дачи первого этапа перестройки заставили искать новые пу­ти. На фоне ухудшающейся с каждым днем экономической ситуации впервые был поставлен вопрос о политической ре­форме общества. Была провозглашена политика гласности — открытое обсуждение острых проблем экономики и поли­тики на страницах средств массовой информации. После де­сятилетий запретов и искажений информации «для народа» на страницы печати были буквально выплеснуты все негативные факты и тенденции, накопившиеся за весь период развития социалистического общества.

2.Создание многопартийной системы.

я выделила бы два периода формирования многопартийности в России:

  • #До 6 ноября 91 года, когда был принят Указ Президента Российской Федерации “О деятельности КПСС и КП РСФСР”, ликвидирующий в России компартию как особую политическую организацию - основу прежней тоталитарной системы.

#Образование партий а РФ после ликвидации КПСС.

Особенность первого периода, по моему мнению, заключалась в необходимости различным политическим движениям преодолевать сопротивление КПСС в борьбе за гегемонию на советской политической арене. Большая часть движений образовывалась как оппозиция КПСС.

Ядром антикоммунистической оппозиции в стране являлась новая политическая сила - Демократическая Россия.

Именно эта сила доминировала на политической сцене в 1990 - 1991 г.г.

3.Изменение полномочий союзных республик.

Название документа и дата принятия: Закон СССР «О разграничении полномочий между СССР и субъектами Федерации» от 26 апреля 1990 года. Очевидно, распад СССР стал неожиданностью лишь для людей, не знакомых с так называемой "стратегией концентрических кругов", которыми империя себя последовательно окружала. Процесс распада начался с треть ей, "внешней", оболочки, представлявшей собой достаточно разреженную среду (Куба, КНДР, государства Азии, Африки и Латинской Америки, где были установлены политически совместимые режимы); переместился на вторую, более плотную оболочку (серия "бархатных революций" в Восточной Европе, постепенное "отслоение" Монголии); наконец, парад суверенитетов разрушил самую первую оболочку в виде бывших союзных республик.

Цепь последующих событий говорит о том, что инерция распада теперь уже действует на собственно ядро - федерацию. Взаимоотношения с различными региональными единицами (Татарстан, Якутия, Башкирия, Северная Осетия и особенно Чечня) серьезно беспокоят Москву.

Удельным российским князьям ничего не пришлось изобретать, следовало только воспользоваться механизмами, разработанными и опробованными политическими элитами союзных республик. Что они и не замедлили сделать, провозгласив суверенитет как результат самоопределения титульных наций.

Ныне многие разделяют мнение, что империи губит "сепаратизм". Но сепаратизм, проявляющий себя в форме национализма, - лишь следствие, отзвук процессов другого порядка. Материальный интерес - вот, видимо, основа мотивов пост советских политических элит, а идеология - лишь надстройка. Таким образом, суверенитет является кратчайшим путем для новых "этнократических" элит к доступным объемам власти и собственности.