Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мартюшов Л.Н. История экономических учений_учеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
678.91 Кб
Скачать

Мартюшов Л.Н.

История Экономических Учений.

Учебное пособие (электронный вариант).

Екатеринбург 2010.

Оглавление.

Введение. Предмет и задачи курса.

Раздел I. Экономические учения эпохи дорыночной экономики.

Тема 1. Экономическая мысль Древнего мира и Средних веков.

Раздел II. Экономические воззрения периода нерегулируемых рыночных отношений.

Тема 1. Возникновение общеэкономической науки (политэкономии).

Тема 2. Классическая политическая экономия.

Тема 3. Историческая школа.

Тема 4. Экономические теории критиков капитализма.

Тема 5. Экономические воззрения К.Маркса и Ф.Энгельса.

Тема 6. Маржинализм. Формирование неоклассического направления общественной мысли.

Раздел III. Регулируемая рыночная экономика.

Тема 1. Теории монополистического капитализма и государственного регулирования экономики.

Тема 2 Теория эффективного спроса Дж. М. Кейнса.

Тема 3 Институционализм.

Тема 4 Экономический либерализм, неоконсерватизм.

Раздел IV. Развитие экономической мысли в России в XX веке.

Заключение.

Глоссарий.

Введение. Предмет и задачи курса.

Данный курс называется «История экономических учений». В ходе его изучения мы познакомимся с эволюцией взглядов на экономические процессы, происходившие в обществе, с процессами возникновения и развития различных экономических теорий и школ.

Возникает вопрос – имеет ли смысл обращаться к теории и взглядам прошлого? В новых условиях эти теории потеряли свое значение, выводы безнадежно устарели и не следует терять время на их изучение.

Почему же полезно, а подчас просто необходимо знакомиться с теориями и тенденциями, созданными 100-200 и более лет тому назад?

Во-первых, история экономических учений представляет собой как бы ступени познания экономической науки. Знакомство с ней позволяет понять внутреннюю логику, взаимосвязь экономических категорий, законов, концепций. Изучая историю экономических учений, мы как бы повторяем путь развития экономической науки.

Во-вторых, знакомство с различными школами и направлениями в экономической науке дает возможность уяснить взаимосвязь теоретических взглядов и концепций с условиями и причинами их породившими, с потребностями экономической практики в той или иной исторический период, с интересами различных социальных групп, стран, народов. Нет экономических теорий одинаково пригодных для всех времен – они эволюционируют, изменяются в неразрывной связи с изменениями в исторической практике.

В-третьих, обращение к истории экономической мысли способствуют умению объективно оценивать теории, рекомендации и выводы. Важно понять и осмыслить относительность экономических знаний, необходимость их постоянного углубления, совершенствования. Основы наших сегодняшних представлений лежат в прошлом. Поэтому представления и идеи прошлого несут в себе элементы сегодняшних, а то и завтрашних взглядов.

Мы обращаемся к концепциям, положениям, заключениям, а то и к ошибкам и заблуждениям экономистов и политиков прошлого чтобы понять и осмыслить наши сегодняшние проблемы. Ни один экономический рецепт не годится для использования в чистом виде, не содержит готовых решений, не может быть применен в реальной практике, достаточно сложной и противоречивой. Экономические теории развиваются и выдвигаются применительно к реальной жизни.

Таким образом, развернутое определение предмета истории экономических учений звучит так: история экономических учений изучает закономерности развития экономической теории, исторический процесс возникновения, развития, борьбы и смены экономических взглядов в различные эпохи и в разных странах в тесной взаимосвязи с историей экономики, основными направлениями философской мысли и конкретными экономическими дисциплинами.

Отсюда можно сформулировать основные задачи курса:

  1. Изучение и сопоставление различных теоретических и методических подходов к решению хозяйственных задач.

  2. Ознакомление с основными понятиями экономической теории и методами ее изучения.

  3. Формирование навыков самостоятельных оценок развития мировой и отечественной экономической мысли, рассмотрение альтернативных вариантов экономического развития.

В различных учебниках используется различная периодизация истории экономических учений. Мы с вами выделим следующие этапы развития экономической мысли:

1. Экономические учения эпохи дорыночной экономики.

2. Экономические учения эпохи нерегулируемых рыночных отношений.

3. Экономические учения эпохи регулируемых рыночных отношений.